22-й тур

«ГАЗОВИК» Оренбург – «БАЙКАЛ» Иркутск – 2:0 (0:0)

21 ноября. Оренбург. Стадион «Газовик». 16:15. 1000 зрителей. – 2С. Пасмурно. Снег. Судьи: А.Матюнин, Д.Мосякин (оба – Москва) и В.Данченко (Уфа). Инспектор: А.П.Гвардис (Калининград). Делегат: Ф.Яковлев (Москва).

«Газовик» Ор: Руденко; А.Малых, Ойеволе, Васиев, Д.Андреев (к), Парняков (Кобялко, 84’), Бреев (М.Шогенов, 66’), В.Афонин, Р.Воробьев (Друзин, 77’), Делькин (Аппаев, 71’), И.Маркелов.

«Байкал»: Бородько; Пытлев (к), Д.Яшин, Меркулов (Р.Ткачук, 46’), Мильдзихов (Гонежуков, 70’), Нарылков, Машнев, Селецкий, Землянский, Кортава, В.Кириллов (Ахба, 59’).

Голы: Иван Маркелов (57’) (1:0), Роман Воробьев (61’) (2:0).

Предупреждены: Сергей Нарылков (28’), Дмитрий Ахба (83’), Роман Ткачук (90’+) – все за грубую игру, Владимир Парняков (43’) – за симуляцию.

*    *    *

Оренбуржцы в седьмом матче подряд забили соперникам два мяча, обеспечив себе очередную победу. Из-за погодных условий матч начался с часовым опозданием. В первом тайме игра проходила с преимуществом уральцев, но «Байкал» ответил парой острых контратак, в которых хозяев выручил Руденко. Успех к «Газовику» пришел вскоре после перерыва. Активно начал второй тайм Маркелов. Четыре его попытки поразить цель окончились неудачей, а пятая – после углового – голом. Через три минуты счет увеличил Воробьев.

«ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург – «ТОМЬ» Томск – 0:0

21 ноября. Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 11:30. 600 зрителей. +3С. Пасмурно. Судьи: О.Соколов, Д.Степанищев (оба – Воронеж) и А.Дуденков (Петрозаводск). Инспектор: А.Тюмин (Новочеркасск). Делегат: А.О. Алексеев (Санкт-Петербург).

«Зенит-2» СПб: Бабурин; Вяткин, И.Зуев, Лобов (к), Анд.Васильев, Евсеев (Пилипенко, 71’; Анд.Г. Иванов, 90’+2’), Троянов, Зинков, Ар.Попов (Е.Марков, 81’), Богаев, Долгов (Киреенко, 71’).

«Томь»: Криворучко; Темников (Саная, 76’; Голубов, 76’), Тен, Йиранек (к), Бордачев, Бендзь (Башилов, 50’), Пугин (Баженов, 71’), Нехайчик, Башкиров, С.Кузнецов, Чуперка.

Предупреждены: Мартин Йиранек (56’) – за грубую игру, Андрей Васильев (77’) – за срыв атаки.

*    *    *

Томичи вторично не смогли победить «Зенит-2». Главный тренер «Томи» Валерий НЕПОМНЯЩИЙ признал справедливость итога:

– Мы не смогли проявить своих лучших качеств. «Зенит-2» оборонялся очень грамотно. Хотя мы ожидали этого, у нас постоянно возникают проблемы, когда соперник организован в обороне. Нам тяжело вскрывать её.

Отчасти соглашусь с тем, что состав был не очень агрессивным. Но у нас есть два варианта ведения атаки. Один – когда мы используем легких фланговых игроков, а Нехайчик действует в центре. У «Зенита-2» ребята высокие и не очень подвижные внизу, но наш вариант не сработал. Хотя забей Пугин гол в первом тайме, все могло повернуться по-другому. Повлияла и вынужденная замена Санаи. Его не хватило в ситуации, когда мы перешли на игру с флангов на передачи верхом в центр.

«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток – «СИБИРЬ» Новосибирск – 0:3 (0:1)

21 ноября. Владивосток. Стадион «Динамо». 15:00. 450 зрителей. – 4С. Ясно. Судьи: М.Белов (Нижний Новгород), Я.Клепцов (Ростов-на-Дону) и М.Кистанов (Энгельс). Инспектор: А.А. Костин. Делегат: П.Петухов (оба – Москва).

«Луч-Энергия»: Довбня; Анд.Семенов, Гузь, Насадюк (Зюзин, 55’), Колычев, Бабенков (Кренделев, 66’), Корян, Славнов (к), Клопков (Гордиенко, 55’), Столбовой (Казанков, 82’), Нивалдо.

«Сибирь» Нс: Цыган; Гладышев, Плопа, Выходил (к), Анд.Иванов, Чеботару (Скороходов, 90’+), Макаренко, Дышеков, И.Якупов (Головатенко, 82’), Ал.Харитонов (Ларенц, 90’+2’), Р.Беляев (Азаров, 77’).

Голы: Ильмир Якупов (30’) (0:1); Александр Харитонов (61’) (0:2), Аслан Дышеков (90’+) (0:3).

Предупреждены: Роман Беляев (25’) – за срыв перспективной атаки, Нивалдо (52’) – за грубую игру, Томаш Выходил (83’) – за неспортивное поведение.

*    *    *

После поражения «Луча-Энергия» от «Волги» главный тренер Олег Веретенников вместе со своими помощниками А.Беркетовым и И.Уралевым покинули команду. Исправлять турнирное положение был призван другой уралец – Сергей Передня.

Игра началась с ряда острых моментов у обоих ворот, но успокоилась к середине тайма. В позиционной борьбе преуспели гости: Якупов воспользовался проникающей передачей в штрафную площадь (0:1). Во втором тайме гости удачно провели контратаку, которую завершил Харитонов. Через минуту хозяева могли сократить отставание, но Столбовой «в ближнем бою» не смог переиграть Цыгана. В компенсированное время хозяевам забили третий мяч.

Остальные результаты тура:

20 ноября. ФК «Тосно» – «Арсенал» Ту – 2:3 /П.Голышев (14’); Руст.Мухаметшин (58’) – А.Кутьин-2 (27’; 85’), В.Федотов (66’)/. «СКА-Энергия» – «Волга» НН – 1:1 /Г.Ходжава (25’) – И.Удалый (12’, автогол)/. «Енисей» – «КамАЗ» – 2:0 /Э.Низамутдинов (28’, с 11-м.); Х.Лескано (78’)/. «Шинник» Яр – «Факел» Врж – 1:2 /Э.Булия (73’) – А.Рылов-2 (33’; 48’)/. «Волгарь» – «Спартак-2» М – 2:1 /А.Олейник-2 (9’; 51’) – К.Савичев (20’)/. «Сокол» Срт – «Торпедо» Арм – 0:0.

В связи с неблагоприятным прогнозом погоды матч ФК «Тюмень» – «Балтика» перенесен на 21 апреля 2016 г.

КДК РФС засчитал техническое поражение (0:3) хозяевам в матче 21-го тура «КамАЗ» – «Волгарь».