3-5-й туры

«УРАЛ» Екатеринбург – ЦСКА Москва – 0:1 (0:0)

13 августа. Екатеринбург. «СКБ-Банк Арена». 17:30. 8800 зрителей. +32С. Облачно. Судьи: К.Левников, Д.Жвакин и А.Шимарыгин (все – Санкт-Петербург). Инспектор: И.Е. Синер (Омск). Делегат: Ю.И. Ключников (Москва).

«Урал» Ек: Н.Заболотный; Данцев, Фонтанелло, Динга, Фидлер (к), Ал.Новиков, Р.Емельянов, Коробов (Жуков, 72’), Кулаков, Лунгу (Ставпец, 79’), Павлюченко.

ЦСКА: Акинфеев (к); В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Фернандес, Дзагоев (Миланов, 62’), Тошич (Миланов, 71’), Р.Еременко, Вернблум, Головин (Ионов, 66’), Траоре.

Гол забил: Георгий Миланов (90’+) (0:1).

Предупрежден: Чисамба Лунгу (19’) – за неспортивное поведение.

*    *    *

В дебюте матча мячом больше владели гости: Игнашевич неточно пробил издали, через несколько минут промахнулся Еременко. Уральцы ответили опаснее: Павлюченко обыграл защитника и мощно пробил с 30 метров – чуть выше ворот.

В начале второго тайма гости вновь пошли вперёд. Несколько раз москвичи пытались нанести удар из пределов штрафной, но каждый раз екатеринбуржцев выручал Емельянов. Далее свои команды выручили вратари: Заболотный после удара Дзагоева по центру ворот, Акинфеев после удара Лунгу из выгодной позиции. Уже в компенсированное время после подачи углового самым расторопным оказался Миланов.

Главный тренер «УРАЛА» Вадим СКРИПЧЕНКО:

– Обидно проигрывать на последней минуте, когда на протяжении всего матча была предельная концентрация. Мы заслужива очко, но нужно играть до последней секунды.

«ТОМЬ» Томск – ФК «УФА» Уфа – 1:0 (1:0)

14 августа. Томск. Стадион «Труд». 19:30. 6873 зрителя. +22С. Ясно. Электрическое освещение. Судьи: С.Лапочкин; А.Лебедев и А.Кудрявцев (все – Санкт-Петербург). Инспектор: А.Д. Будогосский. Делегат: Б.Е. Ларин (Москва).

«Томь»: Коченков; Тишкин, Дьяков, Тен (Яблонски, 67’), Бордачев (к), Пульич, Ар.Попов (Дудиев, 87’), Чуперка, Пугин, Бикфалви (Баляйкин, 85’), Самодин.

ФК «Уфа»: Шелия; Аликин (к) (Батютин, 76’), Васин, Никитин, Живоглядов, Стоцкий, Безденежных, Обляков (Абдулавов, 46’), Ванек (Марсиньо, 83’), Кротов, Игбун.

Гол забил: Сергей Самодин (9’) (1:0).

Предупреждены: Дмитрий Стоцкий (42’), Анте Пульич (54’), Валерий Чуперка (69’) – все за грубую игру, Игорь Безденежных (53’) – за срыв перспективной атаки.

*    *    *

Единственный мяч был забит на 9-й минуте, когда Чуперка сделал передачу вразрез на ход Самодину, который ворвался в штрафную и пробил мимо Шелии.

Главный тренер ФК «УФА» Виктор ГОНЧАРЕНКО:

– Пока у нас две разные команды дома и на выезде. Последнюю просто не узнать. Нет движения, построений, избавляемся от мяча. Сегодня даже сложно это назвать игрой, это в большей степени сумбур. Конечно, многие команды нацелены на то, чтобы разрушать, а не создавать, поэтому сложно приходится.

Главный тренер «ТОМИ» Валерий ПЕТРАКОВ:

– Тяжелая игра, учитывая все наши проблемы по составу. Но если брать матч в целом, остался доволен, как мы оборонялись и атаковали. Позже начали психологически удерживать счет, отдали инициативу, и начали возникать моменты у наших ворот. Этот компонент привел к тому, что мы отдали инициативу, и концовка была нервной. Играем на максимуме. Если успеем до матча с «Ростовом» заявить хотя бы одного опорного полузащитника, будет полегче.

ФК «ОРЕНБУРГ» Оренбург – «АМКАР» Пермь – 0:0

15 августа. Оренбург. Стадион «Газовик». 19:30. 5083 зрителей. +33С. Ясно. Судьи: А.Еськов, Д.Мосякин и К.Шаламберидзе. Инспектор: С.А. Французов. Делегат: П.В. Баркалов (все – Москва).

ФК «Оренбург»: Абакумов; Д.Андреев (к), Малых, Полуяхтов, Ойеволе, Р.Воробьев, В.Афонин, Померко (Делькин, 82’), Ефремов, Бамба (Маркелов, 75’), Прудников (Саная, 61’).

«Амкар»: Селихов; Н.Зайцев, Идову, Джикия, Занев (к), Комолов, Гиголаев (Милькович, 61’), Огуде, Йовичич, Анене (Салугин, 71’), Шиндер (Костюков, 56’).

Предупреждены: Вадим Афонин (26’), Антон Шиндер (33’), Алексей Померко (59’), Александр Салугин (73’), Анзор Саная (78’) – все за грубую игру, Брайн Идову (90’+) – за неспортивное поведение.

*    *    *

В начале второй половины матча экс-«амкаровец» Прудников мог «наказать» бывших партнеров, но ему не хватило точности. Не смогли напомнить о себе и Померко с Волробьевым, в межсезонье проследовавшие по маршруту Пермь – Оренбург. Дважды Селихова выручала штанга и перекладина.

Главный тренер «АМКАРА» Гаджи ГАДЖИЕВ:

– Недоволен командой. Много суеты. В матче превалировали длинные передачи, борьба, подбор. Против такой простой тактики наши игроки действовали не лучшим образом. Но это заслуга хозяев, которые успевали за темпом.

Главный тренер ФК «ОРЕНБУРГ» Роберт ЕВДОКИМОВ:

– Доказали, что умеем играть в футбол, что у нас хорошая команда. У нас было ощутимое преимущество. Но «Амкар» – опытная команда, они приехали завоевывать очки. Нам надо набираться опыта, и прибавлять в реализации.

ФК «УФА» Уфа – «ТЕРЕК» Грозный – 1:3 (0:0)

20 августа. Уфа. Стадион «Нефтяник». 16:30. 4800 зрителей. +31С. Ясно. Судьи: И.Федотов (Москва), С.Суховерхов (Воронеж) и А.Веретешкин (Санкт-Петербург). Инспектор: Г.В. Куличенков (Тула). Делегат: И.А. Зарипов (Санкт-Петербург).

ФК «Уфа»: Шелия; Сухов, Васин, Ал.Никитин, Живоглядов (Диего Карлос, 30’), Стоцкий (к), Безденежных, Обляков, Кротов (Фатаи, 57’), Абдулавов (Сысуев, 78’), Игбун.

«Терек»: Городов; Уциев (к), Родолфо, Анд.Семенов, Мохаммади, О.Иванов (С.Брызгалов, 84’), Кузяев, Пирис, Грозав, Митришев (Лебеденко, 61’), Балай (Садаев, 78’).

Голы: Беким Балай (48’) (0:1), Кехинде Фатаи (75’) (1:1), Заур Садаев (87’) (1:2), Георге-Теодор Грозав (89’) (1:3).

Предупреждены: Г-Т.Грозав (19’) – за срыв перспективной атак, Алексей Никитин (34’), Олег Иванов (79’), Родолфо (81’), К.Фатаи (90’+1’) – все за грубую игру, Иван Обляков (69’) – за неспортивное поведение.

*    *    *

Грозненцы открыли счет в начале второго тайма: Балай головой замкнул подачу Иванова с правого фланга. Уфимцы отыгрались на 75-й минуте: вышедший на замену новичок команды Фатаи замкнул подачу со штрафного, став автором первого гола команды в этом сезоне. Выйти вперед гости сумели на 87-й минуте: Садаев без сопротивления вколотил мяч в левую «девятку», замкнув подачу Мохаммади. Две минуты спустя окончательный результат установил Грозав, воспользовавшийся серией ошибок со стороны хозяев.

– Первые два гола ваша команда пропустила после фланговых подач.

– Думаю, дело не только во фланговых подачах. В обороне и в атаке мы находимся далеко друг от друга. У нас пока нет нужного взаимопонимания. Это касается не только фланговых подач, а в целом защиты и в целом атаки. И молодежь играет, и нападающий, который только пришел… Нужно какое-то время, чтобы иметь более сбалансированную команду.

– Вы довольно рано пошли на перестановки и поменяли Живоглядова. Чем были недовольны?

– Есть же три замены, и ими каким-то образом можно распоряжаться. Необязательно замены во втором тайме делать.

– Как оцените дебют Фатаи?

– Он достаточно острый нападающий. Надеюсь, поможет нам в дальнейшем.

ФК «РОСТОВ» Ростов-на-Дону – «ТОМЬ» Томск – 3:0 (2:0)

20 августа. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 21:30. 7971 зритель. +30С. Ясно. Судьи: А.Егоров (Саранск)

ФК «Ростов»: Джанаев; Ф.Кудряшов (Ковалев, 56’), Навас, Новосельцев, Нобоа (к), Киреев, Полоз, Байрамян, Ерохин (Калачев, 77’), Эзатолахи, Ал.Е. Бухаров.

«Томь»: Коченков (к); Тишкин, Дьяков, Тен, Дудиев, Яблонски (Касьян, 73’), Пульич, Чуперка, Пугин (П.Кудряшов, 82’), Бикфалви (Баляйкин, 71’), Самодин.

Голы: Иван Новосельцев (17’) (1:0), Саид Эзатолахи (45’) (2:0); Александр Ерохин (52’) (3:0).

Предупреждены: Валерий Чуперка (45’), Федор Кудряшов (49’), Петр Тен (66’), Давид Яблонски (89’), Хорен Байрамян (90’+) – все за грубую игру.

*    *    *

В дебюте встречи «выстрел» Полоза заблокировал защитник томичей. Вскоре в штрафной зацепили Бухарова, но арбитр назначать не стал пенальти. Тем не менее, «Ростов» сумел забить быстрый гол: Новосельцев воспользовался суматохой в штрафной гостей и головой переправил мяч в дальний угол ворот Коченкова после скидки Наваса. У томичей мог отличиться Дьяков: сначала после навеса со штрафного он пробил немного выше ворот, а после углового пробил в штангу. Перед перерывом Полоз и Эзатолахи убежали в результативную контратаку.

В начале второго тайма гости старались действовать активно. Пугин пробил издали, но не хватило точности. После навеса со штрафного Самодин головой пробил в угол, но Джанаев (кстати, вызванный в сборную России) сумел вытащить мяч. На 52-й минуте Защитник «Томи» «подарил» мяч Ерохину, который из-за пределов штрафной нанес мощный удар в угол. В концовке гости могли забить «гол престижа», но сначала Новосельцев промахнулся мимо мяча, а затем Касьян пробил выше ворот.

– Оценка по матчу неудовлетворительная. Так играть с «Ростовом» равносильно самоубийству. Мы совершили огромное количество ошибок. Подробно готовились к сопернику, но старания научить футболистов не принесли результата. Чтобы играть в хороший футбол, нужна дисциплина. Но сегодня мы её постоянно нарушали. Все мячи были забиты после грубых ошибок. За нашу блеклую игру больше виню трех центральных полузащитников, а также нападающих. Вместо четырех футболистов на контратаках действовал один. О какой дисциплине можно говорить? Это необъяснимо. Так играют в детских школах, но не в премьер-Лиге. Те игроки, которые сейчас выходят на поле, в какой-то мере не отвечают моим требованиям. Пока мы не можем заявлять новых игроков.

«АМКАР» Пермь – «УРАЛ» Екатеринбург – 1:0 (0:0)

21 августа. Пермь. Стадион «Звезда». 17:30. 7900 зрителей. +30С. Ясно. Судьи: А.Николаев (Москва), А.Лебедев (Санкт-Петербург) и А.Воронцов (Ярославль). Инспектор: Ю.В. Баскаков (Москва). Делегат: А.А. Дробышев (Ростов-на-Дону).

«Амкар»: Селихов; Н.Зайцев, Идову, Джикия, Занев (к), Милькович, Шаваев (Хурцидзе, 89’), Огуде, Баланович (Йовичич, 80’), Анене, Бодул (Комолов, 72’).

«Урал» Ек: Н.Заболотный; Данцев, Меркулов (Ал.Павленко, 77’), Фонтанелло, Динга, Панков, Фидлер (к) (Павлюченко, 68’), Р.Емельянов, Кулаков, Ставпец (Коробов, 59’), Лунгу.

Гол забил: Дарко Бодул (63’) (1:0).

Предупреждений и удалений не было.

*    *    *

– Допустили много ошибок в обороне, брак в передачах. Победа «Амкара» заслуженная. Пытались исправить ситуацию заменами во втором тайме, постарались усилить давление на ворота соперника.

– Большую часть игрового времени, особенно до гола, команда выглядела достойно, имела преимущество. Эмоции после забитого мяча погнали игроков в слишком глубокую оборону. Но и оттуда выходы в контратаку должны быть несколько иными, нужно пытаться сохранять мяч под своим контролем.

«АРСЕНАЛ» Тула – ФК «ОРЕНБУРГ» Оренбург – 0:0

22 августа. Тула. ЦС «Арсенал». 19:30. 10900 зрителей. +28С. Переменная облачность. Судьи: М.Вилков (Нижний Новгород), В.Семенов (Гатчина) и Н.Богач (Люберцы). Инспектор: Н.В. Левников (Санкт-Петербург). Делегат: Ю.А. Мишин (Москва).

«Арсенал» Ту: Фильцов; А.Денисов, Горбатюк, М.Беляев, Тесак, Горбанец, Шешуков, Стеклов (Д.Смирнов, 68’), Шевченко (к) (Мухаметшин 76’), Аппаев (Власов, 46’), Браун Форбс.

ФК «Оренбург»: Абакумов; Д.Андреев (к), А.Малых, Полуяхтов, Ойеволе, Р.Воробьев (М.Шогенов, 85’), В.Афонин, Померко (Кацалапов, 69’), Ефремов, Бамба, Делькин (Саная, 74’).

Предупреждены: Алексей Померко (34’), Браун Форбс (44’), Роман Воробьев (56’), Игорь Шевченко (62’) – все за грубую игру, Андрей Малых (50’) – за срыв перспективной атаки.

Удален: А.Малых (68’) – после 2-го предупреждения (за грубую игру).

*    *    *

«Арсенал» имел на гостей определенную обиду: в 2015 году тогдашний лидер ФНЛ потерпел обидное домашнее поражение в 1/4 финала Кубка России, что стало преградой для исторического выхода туляков в полуфинал Кубка. И на этот раз «оружейникам» не удалось распечатать ворота южноуральцев. Даже оставшись в меньшинстве, «Оренбург» смог сохранить свои ворота в неприкосновенности. Пока ФК «Оренбург» – единственный клуб премьер-лиги, который после четырех туров не познал радость от забитого гола.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» Самара – ФК «УФА» Уфа – 0:1 (0:0)

26 августа. Самара. Стадион «Металлург». 19:30. 9082 зрителей. +22С. Пасмурно. Судьи: А.Егоров (Саранск), Е.Болховитин (Ленинградская обл.) и К.Шаламберидзе. Инспектор: С.В. Зуев (оба – Москва). Делегат: С.У. Эсхаджиев (Грозный).

«Крылья Советов» См: Лория; Таранов (к), Концедалов, Цаллагов, Родич, Надсон (Корниленко, 85’), Башкиров, Чочиев, Ткачев (Паскуато, 79’), Бруно (Мбакогу, 53’), Яхович.

ФК «Уфа»: Шелия; Сухов, Аликин (к), Васин, Ал.Никитин, Засеев (Кротов, 79’), Зубарев (Ванек, 69’), Стоцкий, Безденежных, Абдулавов (Фатаи, 75’), Игбун.

Гол забил: Сильвестр Игбун (83’ – с 11-м.) (0:1).

Предупреждены: Дмитрий Стоцкий (50’), Владимир Зубарев (60’), Алан Чочиев (66’), Вячеслав Кротов (86’), Георги Шелия (90’+4’) – все за неспортивное поведение, Павел Аликин (61’) – за грубую игру.

Удален: П.Аликин (87’) – после 2-го предупреждения (за срыв перспективной атаки).

*    *    *

– Конечно, в выездном матче не обойтись без доли везения. Может быть, нам вернулось за предыдущие матчи: особенно с «Тереком» мы заслуживали гораздо большего, но проиграли. Мы очень хорошо поработали, особенно это касается защиты. Сдвиги есть. Хотелось бы ещё больше. Но надо понимать, что много игроков пришло и ушло, плюс новый тренерский штаб. Надо больше времени.

«ЗЕНИТ» Санкт-Петербург – «АМКАР» Пермь – 3:0 (2:0)

27 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18:00. 17900 зрителей. +19С. Ясно. Судьи: В.Сельдяков (Балашиха), А.Кобзев и Д.Сафьян (оба – Москва). Инспектор: М.Ю. Ходырев. Делегат: А.М. Казиахмедов (оба – Москва).

«Зенит» СПб: М.Кержаков; Смольников (Анюков, 68’), Кришито, Нету, Гарай (к), Шатов, Витсель, Хави Гарсия, Жулиано, Кокорин (Юсупов, 68), Дзюба (А.Кержаков, 75’).

«Амкар»: Селихов; Н.Зайцев, Идову, Джикия, Занев (к), Милькович, Комолов (Гиголаев, 59’), Огуде, Баланович, Анене (Шиндер), Бодул (Йовичич, 36’).

Голы: Жулиано (22’) (1:0), Жулиано (32’) (2:0), Доменико Кришито (89’) (3:0).

*    *    *

«Сухая» серия «Амкара» прервалась на 382-й минуте.

«Зенитовцы» Михаил и Александр Кержаковы впервые сыграли вместе в официальном матче.

– С первых минут оказались не готовы к игре. Во-первых, было чрезмерно зажатое состояние, во-вторых, должны были по-другому изначально построить игру, в-третьих, допустили грубые ошибки в обороне. В атаке мало что получалось. После пропущенного гола мы стали играть заметно хуже. К сожалению, допускали много индивидуальных ошибок.

ФК «ОРЕНБУРГ» Оренбург – «РУБИН» Казань – 1:1 (1:0)

27 августа. Оренбург. Стадион «Газовик». 15:00. 5825 зрителей. +26С. Пасмурно. Судьи: С.Карасев, А.Аверьянов и Т.Калугин (все – Москва). Инспектор: А.В. Гончар (Сочи). Делегат: В.Л. Пышкин (Москва).

ФК «Оренбург»: Абакумов; Д.Андреев (к), Полуяхтов, Ойеволе, Кацалапов, Р.Воробьев (М.Шогенов, 77’), В.Афонин, Померко, Ефремов, Бамба (Маркелов, 89’), Саная (Делькин, 82’).

«Рубин» Кз: Рыжиков (к); Бергстрем, Бауэр (Жемалетдинов, 80’), Санчес, Самбрано, Камболов, Оздоев (Рочина, 65’), Ткачук, Ахметов (Гарсия, 46’), Канунников, Портнягин.

Голы: Дмитрий Ефремов (45’+) (1:0); Максим Канунников (90’+) (1:1)

Предупреждены: Анзор Саная (23’), Мориц Бауэр (27’), Александр Кацалапов (38’), Иван Маркелов (90’+) – все за грубую игру, Вадим Афонин (66’) – за срыв перспективной атаки.

*    *    *

В день празднования 273-го дня рождения города Оренбурга в своем пятом матче в премьер-лиге оренбуржцы наконец-то открыли счет забитым мячам. В компенсированное к первому тайму время находящийся в аренде экс-игрок ЦСКА Ефремов привёл в восторг трибуны стадиона «Газовик». Для новичка Лиги становится дурной приметой пропускать в концовке: Канунников, терзавший оборону новотроицкой «Носты» и оренбургского «Газовика» еще в составе нижнекамского «Нефтехимика», на первой компенсированной  минуте забил редкий по красоте гол и спас испанского тренера «Рубина» от возможной преждевременной отставки.

Первый гол ФК «Оренбург» в премьер-лиге был забит на 405-й минуте. Предыдущий рекорд принадлежал «Ладе» Тольятти (1995 год, 355-я минута).

– Очень обидно пропускать голы на последних минутах. Мы знали, что «Рубин» играет длинными передачами, с которыми мы справлялись хорошо. У нас было несколько моментов для взятия ворот, были контратаки, контроль мяча, очень организованно играли в обороне.

Несмотря на большую разницу в трансферной политике, мы сегодня выглядели лучше.

В ближайшее время подпишем контракт с Георгием Габуловым. Но он сейчас травмирован и войдет в строй только ближе к октябрю.

«ТОМЬ» Томск – ЦСКА Москва – 0:1 (0:0)

27 августа. Томск. Стадион «Труд». 19:30. 8250 зрителей. +25С. Ясно. Судьи: М.Вилков (Нижний Новгород), А.Глот (Ярославль) и В.Назаров (Невинномысск). Инспектор: С.В. Сухина (Малаховка). Делегат: П.В. Баркалов (Москва).

«Томь»: Коченков; К.Комбаров (к) (Ар.Попов, 68’), Тишкин, Дьяков, Бордачев, Пульич, Чуперка, Пугин, Бикфалви (Касьян, 80’), Дроппа (Ковальчук, 68’), Самодин.

ЦСКА: Акинфеев (к); В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Фернандес (А.Березуцкий, 37’), Ионов (Натхо, 75’), Дзагоев, Р.Еременко, Вернблум, Головин, Миланов (Страндберг, 46’).

Гол забил: Роман Еременко (54’) (0:1).

Предупреждены: Георгий Щенников (68’) – за срыв перспективной атаки, Максим Тишкин (72’) – за грубую игру, Алан Дзагоев (76’), Артем Попов (79’) – оба за неспортивное поведение.

Удален: Алексей Пугин (90’) – за «фол последней надежды».

*    *    *

«Томь» подписала двухлетнее соглашение с 26-летним защитником сборной Боснии и Герцеговины Огненом Вранешом («Спортинг» Испания).

– Мы провели хороший матч: никто не выпадал из игры. Чисто позиционно, территориально отдавали инициативу в первом тайме, но во втором было достаточно много обостряющих моментов. Если бы не гол в наши ворота. Считаю, это ошибка голкипера: отбил мяч на соперника, что привело к взятию ворот.

В моменте, который создал Чуперка, я уверен, что был пенальти на 120%. Мне было очень хорошо видно, как игрок ЦСКА сыграл в опорную ногу Чуперки, вошедшего в штрафную. Но у нас есть судейская элита, которую никто не наказывает. Думаю, если бы ситуация оказалась зеркальной, человека отстранили бы как минимум на месяц.

До закрытия трансферного окна появятся центральный защитник и нападающий. Павел Погребняк остался в «Динамо».

В первом месяце чемпионата некоторые игроки прилетели в Краснодар и играли с листа. К тому же, не на своих позициях. Сейчас более–менее стабилизируем оборону и среднюю линию.

«УРАЛ» Екатеринбург – «АРСЕНАЛ» Тула – 1:1 (0:0)

28 августа. Екатеринбург. «СКБ-Банк Арена». 19:00. 6556 зрителей. +20С. Облачно. Судьи: Р.Галимов (Улан-Удэ), Д.Чельцов (Москва) и Р.Абусуев (Санкт-Петербург). Инспектор: А.Н. Спирин (Москва). Делегат: В.М. Мельников (Санкт-Петербург).

«Урал» Ек: Арапов; Данцев (Коробов, 68’), Меркулов, Фонтанелло, Динга, Ал.Павленко (Чантурия, 63’), Фидлер (к), Р.Емельянов, Кулаков, Жуков (Павлюченко, 78’), Лунгу.

«Арсенал» Ту: Фильцов; А.Денисов, Горбатюк, М.Беляев, Тесак, Власов, Шешуков, Рыжков (Фримпонг, 69’, Аппаев, 90’+3’), Стеклов, Форбс, Шевченко (к) (Горбанец, 79’).

Голы: Олег Власов (48’) (0:1), Чисамба Лунгу (87’) (1:1).

Предупреждены: Александр Денисов (58’), Андрей Горбанец (85’) – оба за грубую игру, Александр Фильцов (90’+) – за неспортивное поведение.

*    *    *

– Провели содержательный матч, но остался громаднейший осадок оттого, что не добились победы. В первом тайме был прекрасный момент у Жукова. Не хватило исполнительского мастерства. На второй тайм вышли, чтобы наращивать давление на ворота соперника. На ход поединка очень сильно повлиял пропущенный нами гол. Хотя с точки зрения эстетики соперник забил красивейший гол и стал играть на удержание счета. Нам пришлось приложить немало усилий, чтобы с помощью позиционных атак, замен и перестановок усилить давление.

По мнению врачей, Павлюченко готов играть максимум 15–20 минут. И сама ситуация диктовала: считаю, что он очень здорово действовал в эпизоде с забитым мячом.

Остальные результаты туров:

12 августа. «Зенит» СПб – ФК «Ростов» – 3:2 /Де Паула (50’), Эзатолахи (72’ – автогол), Л.Джорджевич (85’) – Д.Полоз-2 (8’, 14’)/. 13 августа. «Крылья Советов» – ФК «Краснодар» – 1:1 /М.Родич (3’) – Ф.Смолов (52’)/. «Рубин» Кз – «Спартак» М – 1:1 /М.Девич (45’) – И.Попов (21’)/. 14 августа. «Анжи» – «Арсенал» Ту – 1:0 /И.Маевский (45’+)/. «Терек» – «Локомотив» М – 1:1 /О.Иванов (5’) – П.Шкулетич (35’)/.

19 августа. «Рубин» Кз – «Анжи» – 1:2 /М.Канунников (34’) – Ф.Будковский (42’); Л.Эбесилио (54’)/. 20 августа. «Зенит» СПб – ЦСКА – 1:1 /Ю.Жирков (46’) – Р.Еременко (24’)/. 21 августа. «Спартак» М – ФК «Краснодар» – 2:0 /Зе Луиш-2 (15’; 74’)/. «Локомотив» – «Крылья Советов» – 0:0.

28 августа. ФК «Краснодар» – «Локомотив» М – 1:2 /Ф.Смолов (48’ – с 11-м.) – А.Самедов (41’); Э.Хенти (56’ – с 11-м.)/. «Терек» – ФК «Ростов» – 2:1 /Б.Балай (33’), В.Анхель (35’) –Р.Уциев (31’ – автогол)/. «Анжи» – «Спартак» М – 0:2 /Д.Ананидзе (18’); К.Промес (81’)/.