32-й тур

ФК «Тюмень» Тюмень – «Шинник» Ярославль – 2:1 (1:0)

17 апреля. Тюмень. Стадион «Геолог». 17:00. 3000 зрителей. +21С. Ясно. Судьи: М.Белов (Нижний Новгород), Е.Болховитин (Ленинградская обл.) и А.Журба (Барнаул). Инспектор: Е.В. Волнин (Владимир). Делегат: С.В. Малышев (Москва).

ФК «Тюмень»: Ар.Смирнов; Кичин, Локтионов, Абазов, Таказов (Кучиев, 73’), Чудин, Кленкин (Куликов, 90’), Пустозёров (Шляпкин, 55’), Теленков, Ан.Павленко (Маслов, 90’), Мамтов (к).

«Шинник» Яр: Д.Яшин; Никитинский, Н’Дри, Платика, Цховребов, Султонов, Ал.Павленко (к), Сиротов (Айрапетян, 45’), Подоляк (Малоян, 32), Земсков, Маляров.

Голы: Хасан Мамтов (9’) (1:0); Никита Маляров (80’) (1:1), Никита Теленков (90’) (2:1).

Предупреждены: Н.Маляров (10’) – за грубую игру, Михаил Платика (82’) – за срыв перспективной атаки.

Удален: Н.Маляров (86’) – после второго предупреждения (за грубую игру).

*    *    *

На первых минутах матча ярославцы провели две опасные атаки, в одной из которых голкипер «Тюмени» Смирнов проявил чудеса вратарского мастерства и мужества. Тюменцы отвели игру от своих ворот и начали осаду чужих. Мамтов бил из любых позиций. На 9-й минуте матча он выиграл борьбу у двух защитников, ворвался в штрафную и мощно пробил под перекладину (1:0). После гола игра выровнялась, хотя в одном из немногочисленных моментов гости могли сравнять счет – хозяев выручила перекладина.

Во втором тайме еще раз блеснул вратарским мастерством Смирнов, а Мамтов продолжил обстрел ворот «Шинника» с дальних дистанций. На 80-й минуте у ворот «Тюмени» был назначен угловой – и Маляров головой переправил мяч в сетку. Через 6 минут он оставил «Шинник» вдесятером Развязка наступила на последней минуте матча, когда Теленков в стиле Марадоны проник в штрафную площадь ярославцев и забил победный мяч (2:1).

Главный тренер ФК «ТЮМЕНЬ» Александр Ивченко:

– Очень доволен, что удалось победить. После трех выездных матчей за девять дней было непросто играть. Обратил внимание футболистов, что даём сопернику шанс на угловые. И в итоге именно так и пропустили. Теленков в концовке нашел силы, вошёл в штрафную и суметь вовремя пробить в борьбе с защитниками.

Главный тренер «Шинника» Александр Побегалов:

– В целом нам удалось неплохо обороняться, но мы сделали сопернику «подарок» и пропустили два гола. Ключевым моментом стало удаление Малярова. Имея «желтую карточку», не было нужды идти в контакт с голкипером. На футболистах сказывается ситуация вокруг команды, проблемы с финансированием.

«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток – «ГАЗОВИК» Оренбург – 1:1 (1:0)

18 апреля. Владивосток. Стадион «Динамо». 19:00. 600 зрителей. +4С. Пасмурно. Мелкий дождь. Судьи: А.Чистяков (Азов), Я.Клепцов (Ростов-на-Дону) и К.Большаков (Санкт-Петербург). Инспектор: А.П. Гвардис (Калининград). Делегат: В.П. Кречетов (Москва).

«Луч-Энергия»: Котляров; Пискунов (Кортава, 73’), Гузь, Кирисов, Грицаенко, Мищенко, Ребко (к) (Насадюк, 88’), Клопков, Кабутов, Пономаренко (Казанков, 34’), Столбовой (Гордиенко, 84’).

«Газовик» Ор: Абакумов; А.Малых, К.Ахмедов, Ойеволе (к), Полуяхтов, Коронов (Парняков, 46’), М.Шогенов (Друзин, 87’), Р.Воробьев (Зюзинс, 90’), В.Афонин, И.Маркелов (Кобялко, 63’), Аппаев.

Голы: Иван Столбовой (39’) (1:0); Адесойе Ойволе (54’) (1:1).

Предупреждены: Владимир Полуяхтов (14’), Евгений Кирисов (37’), Антон Кобялко (65’) – все за грубую игру, Андрей Малых (40’) – за срыв перспективной атаки.

Удален: А.Малых (90’+) – после второго предупреждения (за грубую игру).

*    *    *

Первый опасный момент создали гости: Шогенов выходил на убойную позицию, но его удар блокировал Мищенко. Через несколько минут Коронов едва не выскочил один на один с Котляровым. Аппаев в середине тайма «простил» дальневосточников, с двух метров не попав в створ ворот. У хозяев был активен Кабутов. В конце тайма Клопков со штрафного закрутил мяч чуть выше угла ворот, а в падении Мищенко в штрафной оренбуржцев арбитр не усмотрел нарушения правил. На 39-й минуте Столбовой с лета пробил в дальний угол ворот (1:0).

Второй тайм начался по сценарию первого: «Газовик» шел вперед, «Луч-Энергия» держал оборону. На 54-й минуте Ойеволе после кросса без помех отправил мяч в открытый угол ворот Котлярова. Затем Аппаев пробил с угла штрафной – выручил вратарь. Голкипер (Абакумов) выручил и гостей – после удара Ребко забрал мяч в нижнем углу ворот. На последних минутах оба соперника имели возможности склонить чашу весов в свою пользу, но в итоге последовала закономерная ничья.

Главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов:

– Игра была очень интересная, особенно во втором тайме. Соперник – хорошая, организованная команда. Сергей Передня сумел выстроил остроатакующую команду, с которой тяжело играть.

В первом тайме ничего не предвещало, что мы пропустим, но так получилось. Имели голевые моменты, но не использовали. Во втором тайме пошла игра на встречных курсах. Хорошо, что довели матч до ничьей – закономерный итог. Хотя могли и выиграть.

Главный тренер «Луча-Энергии» Сергей Передня:

– Ничья объективна. «Газовик» – команда более высокого уровня, но мы ни в чем не уступали, проводили быстрые атаки, одна из которых завершилась голом. Первую 20-минутку соперник владел инициативой, но затем осмелели мы. Вторая половина матча прошла на встречных курсах.

«CКА-ЭНЕРГИЯ» Хабаровск – «ТОМЬ» Томск – 1:0 (0:0)

18 апреля. Хабаровск. Стадион им. В.И. Ленина. 18:00. 2200 зрителей. +5С. Пасмурно. Судьи: Р.Галимов (Улан-Удэ), М.Кистанов (Энгельс) и И.Бирюлин (Ярославль). Инспектор: Ю.М. Князев (Рыльск). Делегат: С.В. Нечай (Ростов-на-Дону).

«СКА-Энергия»: Дюпин; Эдиев, Микуцкис, Наваловский, Воронкин (Базелюк, 46’), Кацаев (Киреев, 83’), Карасев, Димидко (к), Ваганов, С.М. Прокофьев (Илуридзе 70’), Никифоров (Нестеренко, 90’+).

«Томь»: Чуваев; Йиранек (к), Темников, Бендзь, Пугин, Черевко, Е.Башкиров, С.Кузнецов, К.Погребняк, Баженов (Шарипов, 80’), П.Голышев (Баляйкин, 83’).

Гол забил: Адлан Кацаев (75’) (1:0).

Предупреждены: Иван Темников (34’), Томас Микуцкис (67’) – оба за грубую игру, Павел Карасев (82’), Исмаил Эдиев (85’), Сергей Ваганов (87’) – все за неспортивное поведение.

*    *    *

В первом тайме у «Томи» были активны Погребняк, Голышев (дважды), Черевко. Хабаровчане ответили лишь ударом Кацаева рядом со штангой перед перерывом. На 56-й минуте Дюпин после удара Баженова спас команду от верного гола. На 74-й минуте Кацаев забил победный гол, перекинув мяч через вратаря «Томи» Чуваева (1:0).

«СИБИРЬ» Новосибирск – «ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург – 2:0 (1:0)

18 апреля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 18:00. 1200 зрителей. +13С. Ясно. Судьи: Т.Арсланбеков (Москва), А.Зайнагутдинов (Уфа) и А.Филипкин (Екатеринбург). Инспектор: Н.Е. Фролов (Раменское). Делегат: А.В. Коротченко (Салават).

«Сибирь» Нс: Цыган; Магаль (Головатенко, 53’), Плопа, Выходил (к), А.Иванов (Кувшинов, 90’), Макаренко, Чеботару, Дышеков (Чадов, 46’), Гладышев, Нагибин (Абушев, 80’), Житнев.

«Зенит-2» СПб: Бабурин; Чернов, Вяткин (Ящук, 78’), Зуев (Ар.Попов, 46’), Мильдзихов (Киреенко, 46’), Йованович, Саламатов, Палиенко (Зырянов, 69’), Палиенко, Зинков, Богаев, Шейдаев (к).

Голы: Евгений Чеботару (38’) (1:0); Максим Житнев (77’) (2:0).

Предупреждений и удалений не было.

*    *    *

В конце первого тайма Чеботару красиво замкнул головой подачу Дышекова с левого фланга. А ближе к окончанию матча Нагибин вывел Житнева один на один, и тот чётко реализовал голевую возможность.

Остальные результаты тура:

17 апреля. «Балтика» – «Байкал» – 3:1 /А.Сердюк-2 (61’, 65’), В.Земченков (85’) – А.Ющук (72’)/.

18 апреля. «Енисей» – «Волгарь» – 0:2 /А.Сутормин (61’), А.Кренделев (67’)/. «Спартак-2» М – «Торпедо» Арм – 1:0 /Г.Мелкадзе (74’)/. «Волга» НН – «Арсенал» Ту – 1:2 /А.Буйволов (6’) – С.Маслов-2 (50’, 85’)/. «КамАЗ» – «Факел» Врж – 0:0. «Сокол» Срт – ФК «Тосно» – 3:2 /А.Коротаев-3 (5’, 33’; 89’) – М.Астафьев (30’); А.Кутьин (90’+)/.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»: — Хорошее начало, первый период выиграли, реализовали моменты, хорошо действовали в средней зоне, хотя у соперника было два стопроцентных момента.
В Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Булатова 27 марта прошло открытие 17-ого Традиционного областного соревнования по боксу, посвященного памяти тренера Бориса Анферова.
Без нервов не обошлось | Фотография 1 - Магнитогорский металл Команда Андрея Разина сделала важный шаг на пути в полуфинал Кубка Гагарина.