Челябинская область – вторая на Всероссийских сельских зимних играх

На протяжении трех соревновательных дней более 1,2 тысячи сельских спортсменов из 49 субъектов Российской Федерации состязались в гиревом спорте, лыжных гонках, полиатлоне, спортивном ориентировании, семейных стартах, шашках и шахматах, а также в соревнованиях дояров и механизаторов. Команда Челябинской области в общекомандном зачете завоевала второе место, уступив лишь хозяевам соревнований – Пермскому краю.

Больше всего медалей в копилку Южного Урала принесли гиревики. Челябинская команда из Варламовского поселения Чебаркульского района в третий раз подряд стала лучшей в гиревом спорте на Всероссийских сельских играх. В личном первенстве победу праздновали Мария Ширяева в весовой категории до 58 кг, Валентина Алферова (68кг), Семен Селиверстов (85 кг). Дмитрий Хардин в весовой категории до 63 кг занял второе место.

Также наши сельские спортсмены показали себя с лучшей стороны в шахматном спорте. Команда Бектышского сельского поселения Челябинской области стала сильнейше по итогам турнира. В соревнованиях спортивных семей Челябинская область во главе с дружным семейством Огурцовых заполучила бронзовую медаль.

Не менее удачно прошли соревнования по лыжным дисциплинам. Татьяна Медведева завоевала две медали в спортивном ориентировании: серебро в лыжных гонках классическим стилем, а также бронзу на маркированной трассе. Два «серебра» в аналогичных дисциплинах удалось завоевать и Ивану Шакирову. В смешанной эстафете команда Челябинской области также поднялась на вторую ступень пьедестала.

«В Челябинской области сельский спорт всегда развивался на хорошем уровне. Наши спортсмены на протяжении многих лет показывают высокие результаты на таких соревнованиях, как Всероссийские сельские игры. В прошлый раз команда Челябинской области выиграла этот старт, сейчас – заняла второе место. Это говорит о том, что на селе люди любят спорт, с радостью занимаются физкультурой, - говорит Министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер . – Существует стереотипное мнение, что на селе жизнь не насыщена событиями, но это не так. И наши спортсмены прямое тому доказательство. Они успевают не только качественно выполнять свою основную работу, но и тренироваться в свободное время, готовиться к крупным стартам. Что касается самих Всероссийских сельских игр, то, я считаю, их организация является важным фактором по привлечению сельчан к здоровому образу жизни и к занятиям спортом».

Сегодня здесь на финальных соревнованиях собрались лучшие из лучших. Успешно пройдя сквозь испытания регионального этапа, спортсмены-аграрии выходят на итоговые старты.
19:59 03.03.2015 Министерство сельского хозяйства - Челябинск
Сборная Челябинской области заняла второе место по итогам VII всероссийских сельских зимних игр 2015 года, которые были посвящены 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
12:36 03.03.2015 Chelyabinsk Today - Челябинск
Челябинская область заняла почетное второе место по итогам VII всероссийских сельских зимних игр 2015 года, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
12:36 03.03.2015 Правительство Челябинской области - Челябинск
Команда Челябинской области заняла второе место по итогам VII всероссийских сельских зимних игр 2015 года, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
12:23 03.03.2015 Chelyabinsk.ru - Челябинск
Челябинская область – вторая на Всероссийских сельских зимних играх - Министерство спорта и туризма
На протяжении трех соревновательных дней более 1,2 тысячи сельских спортсменов из 49 субъектов Российской Федерации состязались в гиревом спорте, лыжных гонках, полиатлоне, спортивном ориентировании, семейных стартах,
02:28 03.03.2015 Министерство спорта и туризма - Челябинск

На горнолыжных склонах близ озера Банное состоялись традиционные региональные детские соревнования на Кубок ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" по горнолыжному спорту под названием "Подснежник".
Обновление транспорта в Челябинской агломерации продолжается в 2024 году - Министерство дорожного хозяйства и транспорта В 2024 году продолжаем обновление общественного транспорта в Челябинской агломерации в рамках участия Челябинской области в реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги»,