Виктор Носков и Сергей Швалев стали победителями командных соревнований по системе "стенка на стенку". Оба выступали в составе сборной России в объединенной возрастной группе (50-59 лет), в которой заявились девять национальных дружин.

Наши соотечественники взяли верх с одинаковым счетом 4:1 над соперниками из Франции, Испании и Украины, а в финальном противостоянии одолели итальянцев (3:2). Сергей Швалев (81 кг) выиграл три схватки из трех. Виктор Носков (73 кг) боролся четыре раза, одержал три победы.

В личном первенстве южноуральцам не удалось попасть в число призеров в своих возрастных и весовых категориях. Носков (М6, 73 кг), одолев конкурентов из Франции и Чехии,  уступил в полуфинале испанцу и в поединке за "бронзу" итальянцу. В итоге – пятое место. Кирилл Пасешник (М4, 73 кг) оказался седьмым. Он превзошел дзюдоистов из Италии и Франции, в четвертьфинале проиграл финну, а «утешительной» сетке одолел еще одного француза, но не справился с немцем. Помешала травма - в первом поединке порвал междуреберную дугу. Сергей Швалев (М6, 81 кг) уступил в стартовой схватке дзюдоисту из Франции.

В личном и командном чемпионатах континента по дзюдо в столице Хорватии участвовали 790 мужчин и женщин старше 30 лет из 32 стран. Они спорили за награды в девяти возрастных группах. Самая старшая – 75-79 лет. Продолжительность схватки, в зависимости от возраста, была 3 и 2,5 минуты соответственно. Больше всех медалей в индивидуальном первенстве выиграли французы. На их счету 75 медалей, в 24 золотых, 21 серебряная и 30 бронзовых. На последующих призовых местах в неофициальном зачете россияне (36 - 10, 12, 14) и немцы (31 - 8,11, 12).

Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области,  http://cheljudo.ru .  Фото: http://www.eju.net.

Виктор Носков и Сергей Швалев стали победителями командных соревнований по системе «стенка на стенку».
10:03 22.06.2017 Министерство спорта и туризма - Челябинск
09:30 22.06.2017 Правительство Челябинской области - Челябинск
Челябинские дзюдоисты завоевали два "золота" на чемпионате Европы среди ветеранов в Загребе - Федерация дзюдо
  Виктор Носков и Сергей Швалев стали победителями командных соревнований по системе "стенка на стенку".
08:10 22.06.2017 Федерация дзюдо - Челябинск