Серебряную медаль в категории до 66 кг добыл Дмитрий Придира. Бронзовым призером в весе до 57 кг стала Ирина Зуева. В прошлом году на этих же состязаниях у них были «серебро» и «золото» соответственно, уточнили в пресс-службе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

В соревнованиях в столице Германии приняли участие 698 спортсменов и спортсменок 2000-2001 годов рождения  из 33-ти стран Европы, Азии, Америки и Африки, которые разыграли 16 комплектов наград у юношей и у девушек. Две медали в сильнейшей конкурентной борьбе выиграли 17-летние челябинцы Дмитрий Придира (66 кг) и Ирина Зуева (57 кг).

Учащийся  челябинской  СШОР «Локомотив» Дмитрий Придира одержал на берлинском татами пять побед. Он одолел казахстанца Бексултана Дюсейнова, немца Мохаммада Швебиша, грузина Ираклия Берошвили,  Михаила Давыдова из Краснодарского края и  Дастана Шаяхметова из Казахстана.  В  финальном поединке ученик тренера Юрия Ермакова  боролся с соотечественником,  бронзовым призером юношеских первенств Европы и мира-2015 Хамзатом Ахмаровым из Чеченской Республики. Основное время не выявило победителя. Дополнительное, до первого оцениваемого действия  («голден скор»), завершилось в пользу соперника Придиры. У Дмитрия – «серебро».

«Выступил неплохо, но чего-то мне не хватало, и в финале это дало о себе знать,  - рассказал Дмитрий Придира после завершения соревновательного дня,  - но ничего, буду более тщательно настраиваться и готовиться к следующим соревнованиям. Надеюсь, все лучшие старты впереди».

Ученице заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова Ирине Зуевой не удалось повторить в Берлине прошлогодний успех. Допустив только одну ошибку в предварительном поединке, Ирина проявила характер и, пройдя через сетку «утешительного» турнира, добыла-таки медаль престижных состязаний.

В первой схватке Ирина Зуева победила голландку Флер Дувес, затем взяла верх над  Мафальдой Эсекиэль из Португалии. В начале третьей встречи с победительницей первенств Чехии среди девушек и юниорок Ренатой Зачовой челябинская спортсменка пропустила бросок и отправилась в группу «утешения» за бронзовую награду. Ирина справилась с разочарованием и одержала верх в трех поединках подряд. Она выиграла у Рании Дрид из Франции, итальянки Ирене Педротти (в дополнительное время) и в «малом финале» - у Марии Сердюцкой из Москвы. Учащаяся СШОР имени Григория Веричева Ирина Зуева, которая также представляет региональную организацию спортивного общества «Юность России», - третий призер Кубка Европы в Германии.

Еще двое представителей Челябинска Размик Барави (81 кг) и Ангелина Курбатова (70 кг) не смогли на этот раз вмешаться в борьбу за награды. Барави, победив на старте соперника из Франции, проиграл немцу и австрийцу (в «утешении»). Курбатова провела один поединок, уступив спортсменке из Нидерландов.

Российские дзюдоисты первенствовали в  неофициальном общекомандном зачете. На их счету 14 медалей, в том числе 4 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых. На последующих призовых местах - бразильцы (3, 1, 0) и немцы (2, 3, 5).

Челябинские дзюдоисты завоевали две медали на Кубке Европы среди кадетов в Берлине Серебряную медаль в категории до 66 кг добыл Дмитрий Придира.
15:35 02.05.2017 Lentachel.Ru - Челябинск
Челябинские дзюдоисты завоевали две медали на Кубке Европы среди кадетов в Берлине - Министерство спорта и туризма
Серебряную медаль в категории до 66 кг добыл Дмитрий Придира. Бронзовым призером в весе до 57 кг стала Ирина Зуева.
11:31 02.05.2017 Министерство спорта и туризма - Челябинск
Серебряную медаль в категории до 66 кг добыл Дмитрий Придира. Бронзовым призером в весе до 57 кг стала Ирина Зуева, сообщает пресс-атташе центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.
11:30 02.05.2017 Правительство Челябинской области - Челябинск
Обновление транспорта в Челябинской агломерации продолжается в 2024 году - Министерство дорожного хозяйства и транспорта В 2024 году продолжаем обновление общественного транспорта в Челябинской агломерации в рамках участия Челябинской области в реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги»,