Челябинск

Сборная Челябинской области стала победителем всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию - Правительство Челябинской области

На всероссийском юношеском «Рождественском турнире», который прошел в Воронеже с 4 по 11 января, Челябинскую область представляли 40 скалолазов из четырех городов − Миасса, Коркино, Магнитогорска и Челябинска. Они выступили в трех дисциплинах – трудности, скорости и боулдеринге, а также разыграли медали в многоборье, сообщает министерство спорта.

По итогам соревнований южноуральская команда завоевала 18 личных медалей и уверенно победила в общекомандном зачете.

В лазании на трудность, где в финал вышли 10 представителей Челябинской области, бронзовые медали завоевали: в младшей группе − Игорь Бобренёв (Миасс, тренер Алевтина Цвиренко) и Марина Хасанова (Коркино, тренер Наталья Титова), в юниорской группе −  Ксения Прокофьева (Миасс, тренер Елена Усцелемова).

В лазании на скорость в подростковой группе обе золотые медали выиграли коркинские спортсмены Мария Тонкоглас и Егор Уткин (тренер Наталья Титова). Третье место в этой же группе занял Александр Головин (Миасс, тренер Наталья Офицерова). В младшей возрастной группе серебряные медали завоевали Дарья Потапова (Коркино, тренер Сергей Сигов) и Игорь Бобренёв , бронзу выиграла Валерия Слободчикова (Коркино, тренер Наталья Титова), в старшей группе второй стала Карина Гареева (Миасс, тренер Алевтина Цвиренко), третьим – Роман Божко (Миасс, тренер Ксения Зазнобина).

В дисциплине боулдеринг (серия коротких сложных трасс) у младших девушек победу одержала Валерия Слободчикова, второе место заняла Марина Хасанова. У юниорок бронзовую медаль выиграла Ксения Прокофьева.

И в многоборье по сумме трех дисциплин спортсмены Челябинской области оказались на высоте: среди старших юношей победил Георгий Морозов (Коркино, тренер Сергей Сигов) – он попал в финал во всех трех дисциплинах, в младшей группе первыми стали Игорь Бобренёв и Валерия Слободчикова, бронзовую медаль завоевала Марина Хасанова.

В командном зачете в трудности и боулдеринге команда Челябинской области заняла вторые места, в скорости – первое, а в командном зачете по сумме трёх дисциплин уверенно победила, обойдя по сумме баллов 31 команду других регионов России.

Следующие юношеские соревнования по скалолазанию пройдут с 7 по 13 февраля в Тюмени: там состоится первенство России в дисциплине скорость и всероссийские соревнования в трудности и боулдеринге.