Дзюдоисты Челябинской области выиграли семнадцать медалей на Всероссийских соревнованиях памяти Григория Веричева

В Челябинске в 11-й раз состоялись Всероссийские соревнования по дзюдо среди юниоров памяти Григория Веричева. Легендарного тяжеловеса, чемпиона мира, четырехкратного чемпиона Европы, бронзового призера Олимпийских игр.

Состязания имели статус отборочных на первенство России, собрав около двухсот спортсменов из 16-ти регионов, в том числе Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Курганской, Тюменской, Омской, Кировской, Самарской, Тульской, Амурской областей, Пермского и Красноярского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, Санкт-Петербурга и Башкортостана.

«Этот турнир как бы является венцом этого года, - отмечает директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области  Валерий Ширшиков. -  Мы рады, что он проходит качественно, к нам приехали сильнейшие спортсмены этого возраста. Было много торжественных моментов».

Один из них - проводы на заслуженный отдых старейшего тренера региона Юрия Попова. Первый в нашей области чемпион России по самбо отдал полвека тренерской профессии. Подготовив плеяду титулованных дзюдоистов. В их числе - заслуженные тренеры России Александр Миллер и Виктор Мосейчук, чемпион СССР Сергей Горичев, победитель первенства Европы Дмитрий Зуев и его сестра бронзовый призер первенств мира и Европы Ирина Зуева. 76-летний наставник решил уступить дорогу молодым коллегам и посвятить свободное время семье.

Во время церемонии открытия соревнований мнистр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер и директор регионального Центра подготовки по дзюдо Валерий Ширшиков вручили денежные сертификаты серебряному призеру молодежного первенства Европы Александру Куликовских и его наставнику Андрею Вострикову. Кроме того, все присутствующие поздравили  заслуженных тренеров России Николая Шаламова и Юрия Федорова  с появлением именных макетов кимоно в Центре олимпийской подготовки.

Хозяева татами не подвели многочисленных ветеранов дзюдо,  собравшихся на гостевой трибуне, и выиграли четыре «золота». Роман Ганеев (60 кг), проигрывая в финале сопернику из Оренбурга, сумел провести победный прием.

Ученица заслуженного тренера России Андрея Вострикова Виктория Васильченко (48 кг) впервые завоевала «золото» престижного турнира, поставив хорошую точку в уходящем году.

Победителями турнира также стали челябинка Екатерина Кошелева (свыше 78 кг) и Михаил Будаков из Магнитогорска (81 кг). Кроме того, на счету южноуральцев две серебряных и 11 бронзовых наград.  «Серебро» получили Никита Алексеенко (66 кг) и Алевтина Гаитова (57 кг). «Бронзу» добыли Савелий Беднарский (60 кг) и  Иван Сырцев (66 кг)  из Трехгорного,  магнитогорцы Денис Дудушкин (90 кг) и  Михаил Сверчков (100 кг),  Рустам  Тимураленов (60 кг),  Глеб Ананьин (100 кг), Алексей  Синицын, Егор  Николаев (оба - свыше 100 кг), Ирина Зуева (57 кг), Алина Хужина (70 кг) и Екатерина Петрова (78 кг).

Отметим, что Михаил Будаков стал третьим мастером спорта в семье Будаковых. Ее глава - Андрей Будаков - мастер спорта СССР. А старший сын Александр выполнил норматив мастера спорта России, победив на Кубке губернатора Челябинской области.

Обладателями специальных призов - кубков «За лучшую технику» и победу в тяжелой весовой категории у мужчин стали Виктория Васильченко и Батыр  Шакиров из Екатеринбурга соответственно. Их вручили первый заместитель региональной организации спортивного общества «Динамо» Анатолий Ситников и президент Союза самбо и дзюдо имени Хариса Юсупова, заслуженный мастер спорта России Виктор Бетанов. Кубок Григория Веричева был учрежден уже в седьмой раз.