Соревнования серии «Большого шлема» по дзюдо проходили в  Екатеринбурге. В  числе 251 спортсмена из 34 стран оказалась челябинка Таисия Киреева. Воспитанница тренеров Салавата Мингазова и  Андрея Вострикова выступила в  весовой категории 70 килограммов. Надо отметить, что на  этот турнир Таисия приехала в  ранге вице-чемпионки России, этот титул она завоевала в 2017 году. Соперниками южноуральской дзюдоистки стали американка Шанталь Райт, хорватка Барбара Матич, японка Шихо Танака. Над всеми Таисия одержала победу. В  финальном поединке на  татами пришлось сражаться со  спортсменкой из  Бразилии Марие Портела, являющейся чемпионкой Пан-Америки и  трехкратной чемпионкой мира среди военных. В  финальном бою Таисии Киреевой не  повезло, и  она завоевала серебряную медаль.

«В финале с  бразильянкой жажда одержать победу помешала встать на  первую ступень пьедестала. Выводы и  работа над ошибками будут сделаны. Удачное выступление Таисии на  родной уральской земле  — результат ее  кропотливой работы и  нас, личных тренеров, а  также тренера сборной России Владимира Дегтярева и  главного тренера Дмитрия Морозова»,  — отметил Андрей Востриков.

Наставник Таисии Киреевой не  зря поблагодарил тренеров сборной. К  спортсменке сейчас присматриваются из-за включения женской весовой категории до 70 килограммов в  командный формат на  Олимпиаде в  Токио. Новости smi2.ru Автор: Александр Файрузов Фото: официальный сайт правительства Челябинской области