Дзюдоисты из Челябинска добыли четыре награды на первенстве Европы в Каунасе

В столице Литвы отличились Дмитрий Придира (66 кг) и Ирина Зуева (57 кг). Они завоевали бронзовые медали в личном зачете и командных соревнованиях по системе «стенка на стенку», сообщает пресс-атташе центра олимпийской подготовки по дзюдо.

В состязаниях в «Жальгирис-Арене» участвовали 430 юношей и девушек   в возрасте до 18 лет из 42 стран.

Ученик Юрия Ермакова Дмитрий Придира в стартовом поединке победил удушающим приемом серебряного призера чемпионата Эстонии Бориса Ступкина, затем обыграл двукратного победителя первенства Бельгии Малика Абдула Умаева и турка Байрама Кандемира, но в полуфинале не справился с Михаилом Бахбахашвили, который в итоге завоевал «золото». Для выявления сильнейшего схватке за третье место с Хамзой Яшари из Македонии потребовалось дополнительное время. Борьба на «голден скор» (до «золотого» броска) длилась недолго – 20 секунд. Дмитрий Придира – на третьей ступени пьедестала почета.

Нелегко далась награда такого же достоинства и второй представительнице Челябинска, бронзовой медалистке командного первенства мира-2015 Ирине Зуевой . Ученица заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова выиграла голландку Ною Хул и Мафальду Эзекуел из Португалии. В четвертьфинале Ирина была активнее Натальи Кропской из Польши, однако допустила ошибку на четвертой минуте дополнительного периода. Нелегкой, также продолжительной оказалась и первая схватка в «утешительном» турнире с  бельгийкой Манон Лешарли, после чего была повержена Гунель Бакирзада из Азербайджана. В «малом финале» за бронзовую медаль Ирина Зуева семь минут сражалась с сербкой Марикой Перисич и вышла победительницей в этом споре. У Ирины – заслуженная «бронза».

« Ещё раз убеждаюсь, что официальные старты – это «горнила» спорта, через которые проходят с медалями люди только с крепкими нервами и устойчивой психикой ,  – отметил наставник спортсменки Андрей Востриков. –  За три дня до выступления у Ирины из зуба выпала пломба, и он воспалился. Ездили к врачу, обезболивали, хорошего мало. На первенстве Европы Ирина показала бойцовские качества и волю к победе в сложных условиях ».

В командном первенстве континента выступили 19 сборных юношей и столько же девушек. Юношеская команда России, за которую боролся Дмитрий Придира, нанесла поражения соперникам из Украины (5:0) и Азербайджана (4:1), но уступила дружине из Грузии (2:3). В матче за «бронзу» ею была повержена голландская команда (5:0). Сборная российских девушек, и в ее составе Ирина Зуева, одолела конкуренток из Великобритании (5:0), однако была остановлена немками (2:3). В «утешительных» состязаниях россиянки обыграли со счетом 3:2 «стенки» из Голландии и Австрии, а в матче за третье место с таким же перевесом выиграли у турчанок.

Челябинцы Дмитрий Придира и Ирина Зуева в очередной раз доказали, что являются лидерами в России в своей возрастной группе.  Они – воспитанники СШОР по дзюдо  «Локомотив» и имени Григория Веричева соответственно, тренируются в центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

В августе в Чили пройдет первенство мира среди спортсменов до 18 лет - главный старт дзюдоистов в 2017 году в этой возрастной группе.

• Ещё новости о событии:

Придира В столице Литвы отличились Дмитрий Придира (66 кг) и Ирина Зуева (57 кг).
    18:47 03.07.2017 Lentachel.Ru - Челябинск
    В столице Литвы отличились Дмитрий Придира (66 кг) и Ирина Зуева (57 кг).
    15:42 03.07.2017 Администрация г. Озёрск - Озерск
    Челябинка завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по тхэквондо Челябинцы Дмитрий Придира (66 кг) и Ирина Зуева (57 кг) стали обладателями бронзовых медалей на первенстве Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 1
    11:49 03.07.2017 АиФ Челябинск - Челябинск
    Дзюдоисты из Челябинска добыли четыре награды на первенстве Европы в Каунасе - Правительство Челябинской области
    11:19 03.07.2017 Правительство Челябинской области - Челябинск
    10:04 03.07.2017 Министерство спорта и туризма - Челябинск
    21:34 02.07.2017 Федерация дзюдо - Челябинск

Подведены итоги этапа чемпионата России по баскетболу 3х3 в Магнитогорске Алексей МИКУШИН Южноуральские клубы «Челбаскет» и «Металлург» команды вошли в ТОП-10 лучших команд страны.
    По трем новым маршрутам - Администрация г. Магнитогорска С 1 апреля новые автобусы выйдут на дороги Магнитогорска. В 2024 году город продолжает обновление подвижного состава общественного транспорта.
    Администрация г. Магнитогорска
    В Варне прошли пожарные учения - Советское село На автотранспортном предприятии Варненского района состоялись тренировочные пожарно–тактические учения по тушению пожара на производственных объектах По легенде учений «пожар» произошёл в дневное время в помещении скл
    Советское село
    Без нервов не обошлось | Фотография 1 - Магнитогорский металл Команда Андрея Разина сделала важный шаг на пути в полуфинал Кубка Гагарина.