Домашний экзамен «Трактора»: подведем итоги серии

Михаил НИКОЛАЕВ Челябинский «Трактор» завершил свою первую домашнюю серию в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Благодаря календарю она оказалась самой длинной в сезоне – семь матчей. Результат почти трехнедельных баталий получился неоднозначным. Четыре встречи «Трактор» выиграл, три проиграл. В том числе первую и заключительную. «Трактор» – «Йокерит» (Хельсинки) – 1:2. Финский минимум «Трактор» начал серию матчем с финским «Йокеритом». «Черно-белые» уступили с минимальным счетом – 1:2. Первыми забили гости, в концовке первого периода. Ошибкой голкипера «Трактора» воспользовался Джои Хишон – 0:1.

«Трактор» сравнял счет в середине второго отрезка игры. Очередную шайбу забил защитник хозяев Кирилл Кольцов – 1:1. У «черно-белых» было немало возможностей увеличить счет, но подводила реализация моментов. А вот гости своего не упустили. За пять минут до конца основного времени отличная комбинация хоккеистов «Йокерита» привела к взятию ворот «Трактора». Нападающий гостей Маси Марьямяки отправлял шайбу уже в пустые ворота хозяев.
«Трактор» – «Динамо» (Рига) – 3:0. Победа в День города «Трактор» не мог проиграть в день, когда отмечали 280-летие Челябинска. Он не только не проиграл, но и переиграл рижское «Динамо» в красивом стиле.

С первых минут игровое преимущество хозяев было неоспоримым. Но «Трактор», серьезно перебросав в первом отрезке рижан (13-3), все же ушел на перерыв при ничейном счете.

Во второй двадцатиминутке игра выровнялась. Спокойный ход встречи шел до 36-й минуты, когда Патрик Маллен не по правилам встретил за своими воротами Александра Черникова. Малый штраф американского легионера гостей стал знаковым для «Трактора». Николай Белов реализовал большинство и прервал сухую серию команды, которая насчитывала девятнадцать безголевых попыток забросить шайбу при игре в неравных составах.

В третьем периоде «Динамо» приложило все усилия, чтобы выровнять результат, сделав упор на атакующие действия. Однако, раскрывшись, рижане начали пропускать быстрые контратаки, одна из которых привела ко второму голу «Трактора». Пол Щехура сделал передачу вдоль ворот Якуба Седлачека, а Максим Якуценя выполнил достаточно сложный элемент, чтобы шайба оказалась в сетке. Через минуту Максим Якуценя сотворил шедевр. В большинстве форвард южноуральцев на скорости вошел в чужую зону, красивейшим финтом убрал защитника и с неудобной руки поразил «домик» голкипера латвийцев. На 57-й минуте право на штрафной бросок получил Алексей Кручинин, но реализовать буллит ему помешал вратарь. 3:0 – уверенная победа «Трактора», который в конце встречи поздравил Челябинск и его жителей специальным баннером, изготовленным к юбилею.
«Трактор» – «Динамо» (Минск) – 2:3. Ледовая драма

Первый период встречи оказался безголевым, хотя у «черно-белых» были моменты. Но канадский голкипер динамовцев Бен Скривенс действовал безупречно.

«Трактор» вышел вперед в начале второго отрезка матча. Шайбу с подачи Максима Якуцени забил Пол Щехура – 1:0. В середине периода гости ответили результативной контратакой, которую завершил Евгений Лисовец, – 1:1.
В третьей двадцатиминутке Пол Щехура оформил дубль – 2:1. «Трактор» уверенно контролировал ход игры, и все шло к тому, что хозяева одержат очередную победу. Но за две минуты до финальной сирены на льду развернулась настоящая драма. Вначале нападающий динамовцев Никита Комаров счет сравнял – 2:2. А за минуту с небольшим до окончания основного времени Роб Клинкхаммер вывел «Динамо» вперед – 2:3. «Трактору» элементарно не хватило времени, чтобы отыграться.
«Трактор» – «Металлург» (Магнитогорск) – 5:3. Сыграли по-мужски Накануне матча из стана «Трактора» пришли трансферные новости. Клуб по обоюдному согласию покинул белорусский нападающий Артем Кислый, а из «Ак Барса» в команду пришел форвард Александр Панков.
Матч между двумя принципиальными соперниками, которые к тому же досконально знают друг друга, начался без раскачки. Первыми опасный момент создали хозяева: опасно по воротам голкипера «Магнитки» Василия Кошечкина бросал Максим Якуценя. Гости отвечали не менее остро. Особенно им удавались контратаки, две из которых привели к заброшенным шайбам. На 13-й минуте, оказавшись на свободном льду, свою первую шайбу во встрече забросил Сергей Мозякин – 0:1. Буквально через две с половиной минуты мощным броском счет удвоил защитник «Магнитки» Крис Ли – 0:2. «Черно-белые» оказались в нокдауне, и главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин взял тайм-аут. Это привело в чувство его подопечных, и хозяевам за три минуты до конца первого периода удалось отыграть одну шайбу. Артем Севанькаев, получив пас от Алексея Кручинина, сумел переиграть Василия Кошечкина – 1:2.

В перерыве тренерский штаб «Трактора» сделал перестановки в составе. Центрфорвард Дмитрий Пестунов из третьего звена переместился в первое, Александр Шаров – в четвертое, Артем Пеньковский стал играть в третьем. Это сразу принесло успех. На 21-й секунде второго периода все тот же Артем Севанькаев подставил клюшку под бросок Владимира Денисова – 2:2.

«Магнитку» пропущенная шайба только раззадорила. Особенно тяжело пришлось «черно-белым» в меньшинстве, когда «сталевары» буквально заперли хозяев в их зоне. Но надежно сыграл вратарь «Трактора» Василий Демченко. И все же хозяева не смогли удержать Сергея Мозякина, который в очередной контратаке на 30-й минуте оформил, как и Севанькаев, дубль, – 2:3. Но концовка второго отрезка игры осталась за «Трактором». В течение 26 секунд «черно-белые» не только сравняли счет (3:3), но и вышли вперед – 4:3. Отличились Николай Белов и Александр Черников.

В начале третьего периода «Трактор» наконец-то реализовал большинство. Юрий Петров на 44-й минуте точным броском в «девятку» установил окончательный счет. «Черно-белые» одержали волевую, яркую, мужскую победу.
«Трактор» – «Салават Юлаев» (Уфа) – 4:2. Победный хет-трик В очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги челябинский «Трактор» на своем льду принимал уфимский «Салават Юлаев». Встреча завершилась победой «черно-белых» – 4:2.
Первый период не принес перевеса ни одной из команд – 1:1. Основные события развернулись во втором отрезке матча. Забив три безответных гола, «Трактор» сделал весомую заявку на победу – 4:1. «Салават Юлаев» в самом начале третьего периода сократил отставание в счете – 4:2. Но большего гостям не позволили оборона «черно-белых» и голкипер «Трактора» Василий Демченко. В итоге победа хозяев – 4:2.
«Трактор» – «Медвешчак» (Загреб, Хорватия) – 3:0. Второй «сухарь» Демченко
Перед матчем «Трактор» продолжил добрую традицию – на этот раз под свод арены имени Белоусова подняли майку под номером четыре, в которой в свое время играл Владимир Шабунин. Своего бывшего тренера с экрана информационного куба поздравил Евгений Кузнецов. В общем, атмосфера перед встречей создалась теплая и дружеская.

Первый период прошел в основном в средней зоне, в столкновениях и частой потере шайбы соперниками. Голевых моментов практически не было, за исключением того, когда только штанга спасла ворота голкипера «Медвешчака» Дэнни Тайлера.

Второй отрезок игры словно стал продолжением первого. Однако хозяева стали создавать моменты. В середине периода ворота гостей вдвоем выскочили Юрий Петров и Александр Панков. Им никто не мешал, однако Тайлер каким-то непостижимым образом сумел переиграть форвардов «Трактора».

И все же гол состоялся. Его автором стал Дмитрий Пестунов, который на пятачке искусно разобрался с Тэйлором, тихонько катнув шайбу между щитков хорватского голкипера, – 1:0.

Счет, конечно, был скользкий, и гости это понимали. Поэтому они активно начали третий период. Старались прессинговать хоккеистов «Трактора», затрудняя выход нападающих хозяев из своей зоны. Одним словом, все было «на тоненького»: забей «Медвешчак» – и игра развернулась бы на 180 градусов. Кульминация матча наступила за полторы минуты до финальной сирены. Арбитр встречи удалил тренера «Медвешчака» Горди Дуайера со скамейки игроков, и «Трактор» словно прорвало. Фактически в это же время гости сняли вратаря и бросились в атаку. Однако входу в зону «Трактора» помешал лайнсмен, в которого попала шайба, пущенная нападающим гостей. Она отскочила к Артему Пеньковскому, который щедро поделился ей с Полом Щехурой. Канадский челябинец не промахнулся по пустым воротам – 2:0. Гости совсем расклеились и за тридцать секунд до окончания основного времени упустили на пятачке Александра Панкова, который в борьбе с двумя защитниками и вратарем послал шайбу в ворота «Медвешчака» – 3:0. Голкипер «черно-белых» Василий Демченко записал на свой счет второй «сухарь» в сезоне.
«Трактор» – «Слован» (Братислава, Словакия) – 1:3. Незапланированное поражение Перед встречей с командой Милоша Ржиги вернулся в состав восстановившийся после повреждения Данил Губарев, который заменил Артема Севанькаева.

В первом отрезке «черно-белые» действовали не слишком уверенно. Множество ошибок и обрезов приводили к опасным контратакам «Слована», но до поры до времени Василий Демченко отводил угрозу. На 11-й минуте голкипер «Трактора» был бессилен, когда Кайл Чипчура прострелил от борта на «пятак», где Патрик Лушняк, несмотря на сопротивление защитника, в касание переправил шайбу в сетку – 0:1. Вскоре неприятный инцидент случился с Данилом Губаревым, который получил матч-штраф за жесткий силовой прием. Анвар Гатиятулин отреагировал на это удаление переходом на игру в три звена.

Начало второго периода стало для хозяев на редкость неудачным. Сначала Кайл Чипчура, выскочив со скамейки штрафников, подключился к атаке три в два и неотразимым щелчком поразил правую от себя «девятку» – 0:2. Через пять минут Юрай Шишка довел преимущество словаков до трех голов, завершив отличную комбинацию команды, – 0:3. После этого в воротах хозяев появился Павел Францоуз. Замена тут же дала свои плоды: открыл счет своим голам в этом сезоне Игорь Мирнов. Форвард «Трактора» открылся по центру, получил шайбу и после отличной паузы нашел щель между Барри Брастом и штангой – 1:3. Несмотря на все усилия в третьем периоде, «черно-белым» не удалось приблизиться к сопернику.

На горнолыжных склонах близ озера Банное состоялись традиционные региональные детские соревнования на Кубок ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" по горнолыжному спорту под названием "Подснежник".
Обновление транспорта в Челябинской агломерации продолжается в 2024 году - Министерство дорожного хозяйства и транспорта В 2024 году продолжаем обновление общественного транспорта в Челябинской агломерации в рамках участия Челябинской области в реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги»,