Серебряную медаль в категории до 66 кг добыл Дмитрий Придира. Бронзовым призером в весе до 57 кг стала Ирина Зуева, сообщает пресс-атташе центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

В соревнованиях в столице Германии приняли участие 698 спортсменов и спортсменок 2000-2001 годов рождения из 33 стран Европы, Азии, Америки и Африки, которые разыграли 16 комплектов наград у юношей и у девушек. Две медали в сильнейшей конкурентной борьбе выиграли 17-летние челябинцы Дмитрий Придира (66 кг) и Ирина Зуева (57 кг).

Учащийся челябинской СШОР «Локомотив» Дмитрий Придира одержал на берлинском татами пять побед. Он одолел казахстанца Бексултана Дюсейнова, немца Мохаммада Швебиша, грузина Ираклия Берошвили, Михаила Давыдова из Краснодарского края и Дастана Шаяхметова из Казахстана. В финальном поединке ученик тренера Юрия Ермакова боролся с соотечественником, бронзовым призером юношеских первенств Европы и мира-2015 Хамзатом Ахмаровым из Чеченской Республики. Основное время не выявило победителя. Дополнительное, до первого оцениваемого действия («голден скор»), завершилось в пользу соперника Придиры. У Дмитрия – «серебро».

« Выступил неплохо, но чего-то мне не хватало, и в финале это дало о себе знать ,   отметил Дмитрий Придира после завершения соревновательного дня. – Но ничего, буду более тщательно настраиваться и готовиться к следующим соревнованиям. Надеюсь, все лучшие старты впереди ».

Отметим, что месяц назад Придира и Ахмаров также встретились в решающей схватке на Кубке Европы в Туле, и тогда на 27-й секунде добавленного времени верх взял Придира. Тоже самое произошло в конце мая прошлого года на Кубке континента в португальском городе Коимбра.

Ученице заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова Ирине Зуевой не удалось повторить в Берлине прошлогодний успех. Допустив только одну ошибку в предварительном поединке, Ирина проявила характер и, пройдя через сетку «утешительного» турнира, добыла медаль престижных состязаний.

В первой схватке Ирина Зуева победила голландку Флер Дувес, затем взяла верх над Мафальдой Эсекиэль из Португалии. В начале третьей встречи с победительницей первенств Чехии среди девушек и юниорок Ренатой Зачовой челябинская спортсменка пропустила бросок и отправилась в группу «утешения» за бронзовую награду. Ирина справилась с разочарованием и одержала верх в трех поединках подряд. Она выиграла у Рании Дрид из Франции, итальянки Ирене Педротти (в дополнительное время) и в «малом финале» – у Марии Сердюцкой из Москвы. Учащаяся СШОР имени Григория Веричева Ирина Зуева, которая также представляет региональную организацию  спортивного общества «Юность России», – третий призер Кубка Европы в Германии.

« Ирина второй раз встала на пьедестал Кубка Европы в Берлине – сильнейшего турнира Старого Света среди кадетов , – подчеркнул наставник Зуевой Андрей Востриков. –   Боролась с микротравмой голеностопа, но класс сказался! Досадное поражение в четвертьфинале от чешской спортсменки, думаю, только усилит мотивацию в подготовке к дальнейшим ответственным стартам ».

Российские дзюдоисты первенствовали в неофициальном общекомандном зачете. На их счету 14 медалей, в том числе 4 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых. На последующих призовых местах – бразильцы (3, 1, 0) и немцы (2, 3, 5).

• Ещё новости о событии:

Челябинские дзюдоисты завоевали две медали на Кубке Европы среди кадетов в Берлине Серебряную медаль в категории до 66 кг добыл Дмитрий Придира.
    15:35 02.05.2017 Lentachel.Ru - Челябинск
    Серебряную медаль в категории до 66 кг добыл Дмитрий Придира. Бронзовым призером в весе до 57 кг стала Ирина Зуева.
    11:31 02.05.2017 Министерство спорта и туризма - Челябинск
    Челябинские дзюдоисты завоевали две медали на Кубке Европы среди кадетов в Берлине - Правительство Челябинской области
    11:30 02.05.2017 Правительство Челябинской области - Челябинск

Подведены итоги этапа чемпионата России по баскетболу 3х3 в Магнитогорске Алексей МИКУШИН Южноуральские клубы «Челбаскет» и «Металлург» команды вошли в ТОП-10 лучших команд страны.
    По трем новым маршрутам - Администрация г. Магнитогорска С 1 апреля новые автобусы выйдут на дороги Магнитогорска. В 2024 году город продолжает обновление подвижного состава общественного транспорта.
    Администрация г. Магнитогорска
    В Варне прошли пожарные учения - Советское село На автотранспортном предприятии Варненского района состоялись тренировочные пожарно–тактические учения по тушению пожара на производственных объектах По легенде учений «пожар» произошёл в дневное время в помещении скл
    Советское село
    Без нервов не обошлось | Фотография 1 - Магнитогорский металл Команда Андрея Разина сделала важный шаг на пути в полуфинал Кубка Гагарина.