Золотые медали в составе смешанной сборной УрФО завоевали студенты УралГУФК Павел Полторак (66 кг), Дмитрий Ярцев (81 кг), Василий Гогичаев (100 кг), Таисия Киреева (70 кг), сообщает пресс-служба Цента олимпийской подготовки по дзюдо региона.

В состязаниях участвовали 528 спортсменов из 8-ми федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.

В командном турнире по системе «стенка на стенку» выступили десять смешанных сборных: Центрального, Сибирского, Уральского, Приволжского, Южного, Северо-Западного, Дальневосточного, Северо-Кавказского федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Сборная УрФО одержала верх над дружинами из Санкт-Петербурга и Москвы. Дзюдоисты с берегов Невы были обыграны со счётом 9:5. Встреча с москвичами оказалась очень упорной и завершилась вничью 7:7. Победитель в ней был определен по качеству выигранных встреч. Здесь перевес был у уральцев (51,5:43). В финале сборная УрФО разгромила команду Сибири со счетом 13:1. Бронзовыми призёрами командного чемпионата России стали сборные Москвы и Южного федерального округа. Награды триумфаторам вручил представитель Федерации дзюдо России в УрФО, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, выпускник УралГУФК Юрий Степкин.

Студентка УралГУФК Таисия Киреева отличилась ранее в личном первенстве в столице Кабардино-Балкарии, взяв серебро в категории до 70 кг. Ученица тренера Салавата Мингазова и заслуженного тренера России Андрея Вострикова одержала досрочные победы над Айзой Тасоевой из Осетии, Анастасией Плаховой из Красноярского края и москвичкой Екатериной Токаревой, в дополнительное время («голден скор») одолела Валентину Мальцеву из Пермского края. В решающем поединке Таисия уступила прошлогодней чемпионке страны Алене Прокопенко из Санкт-Петербурга. Прокопенко стала двукратной чемпионкой России, а Киреева выиграла первую в своей карьере российскую награду серебряного достоинства.

Дмитрий Ярцев, брат-близнец участника Олимпийских игр — 2016 Дениса Ярцева, в очередной раз был близок к награде чемпионата России и вновь не сумел ее завоевать. Воспитанник заслуженного тренера России Виктора Мосейчука провел в Нальчике семь схваток в категории до 81 кг. Он выиграл у Евгения Кушнира из Самарской области и дагестанца Руслана Османова, однако потерпел поражение от Абаса Азизова из Чечни. В «утешительном» турнире наш студент превзошел Павла Табурченко из Брянской области, тюменца Гамзата Зургараева и Давида Габаидзе из Иркутска. А в «малом финале» не справился с хозяином татами вице-чемпионом Европы — 2012 Муратом Хабачировым. У Дмитрия Ярцева только 5-е место. Также пятым стал Руслан Бобиков, дающий зачет Тверской и Челябинской областям. Он уступил в поединке за бронзу Руслану Шахбазову из Краснодарского края. На 7-й строке итогового протокола оказались челябинки Ирина Алексеева (70 кг) (УралГУФК), Анна Васильева (свыше 78 кг) и Павел Юнусов из Магнитогорска (73 кг).

Южноуральцы готовились к главному внутреннему старту года в своих коллективах вместе с личными тренерами и на сборах в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области (директор – Валерий Ширшиков), под руководством главного тренера сборной региона, заслуженного тренера России Александра Миллера.

Источник - chelsport.ru

Южноуральские дзюдоисты стали победителями командного чемпионата России в Нальчике - УралГУФК
14:23 21.09.2017 УралГУФК - Челябинск
Золотые медали в составе смешанной сборной УрФО завоевали Павел Полторак (66 кг), Павел Юнусов (73 кг), Дмитрий Ярцев (81 кг), Василий Гогичаев (100 кг), Алевтина Гаитова (52 кг) и Таисия Киреева (70 кг),
11:35 21.09.2017 Министерство спорта и туризма - Челябинск
10:53 21.09.2017 Правительство Челябинской области - Челябинск
На чемпионате в Нальчике (Кабардино-Балкария) золотые медали в составе смешанной сборной УрФО завоевали Павел Полторак (66 кг), Павел Юнусов (73 кг), Дмитрий Ярцев (81 кг), Василий Гогичаев (100 кг),
10:31 21.09.2017 Lentachel.Ru - Челябинск