Южноуральцы добыли два «золота» и две «бронзы». Победителями этапа Кубка континента стали Дмитрий Придира (66 кг) и Ирина Зуева (57 кг). Бронзовые медали получили Виктория Соколова (свыше 70 кг) и Размик Барави (81 кг), сообщает пресс-служба центра Олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

В первых соревнованиях такого ранга в  российском городе-герое  приняли участие 323 спортсмена и спортсменки в возрасте до 18 лет (2000-2002 годов рождения)  из 16-ти стран Европы, Азии и Австралии. Они  разыграли 16 комплектов наград – в восьми категориях у юношей и у девушек.

17-летний учащийся СШОР "Локомотив" Дмитрий Придира одержал на тульском татами пять побед. Ученик тренера Юрия Ермакова взял верх над казахстанцем  Абалеханом Жубаназаром, Георгием Ревазашвили из Грузии,  Джамолиддином  Абдуллоевым из Таджикистана, в полуфинале, за одну минуту 6 секунд - над Михаилом Давыдовым из Краснодарского края, а в финальном поединке, на 27-й секунде дополнительного времени ("голден скор") - над еще одним соотечественником, бронзовым призером юношеских первенств Европы и мира-2015 Хамзатом Ахмаровым из Чеченской Республики. Отметим, в конце мая прошлого года Придира и Ахмаров также встретились в решающей схватке на Кубке континента в португальском Коимбре. Сильнее оказался наш земляк.

«Близость к победе открывает второе дыхание,  – отметил в интервью пресс-службе Федерации дзюдо России Дмитрий Придира. –  Появляется стимул. Вспоминаешь, как готовился к турниру, думаешь, как переживают за тебя родители, друзья. Моя следующая цель – отобраться на Европу, ведь это важный официальный старт».

Ученице заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова Ирине Зуевой, которая выиграла в Туле у четырех соперниц, также 17 лет. Она взяла верх над  Дилай Текин из Турции, москвичкой  Анастасией Углицкой,  чешкой Сюзаной Жаничковой и в финале - над  Марией Сердюцкой из Москвы.  «Не сказала бы что победа досталась легко,  — поделилась впечатлениями с пресс-службой Федерации дзюдо России Ирина Зуева. –  Самой сложной сегодня была первая схватка. Она все равно была физически и морально сложнее тех, что были потом».

Виктория Соколова из Магнитогорска нанесла поражение Анне Лебедевой из Латвии, однако проиграла  Мерием Кеклик из Турции. В "утешительном" турнире подопечная тренера Олега Бенько оказалась сильней тюменки Валерии Таратуниной и  Александры Копыльцовой из Свердловской области.  В итоге "бронза".

Размик Барави менее минуты потратил на победы над  Ахметом Чифтчи из Турции и грузином  Ильей Саламанидзе, но так же быстро уступил  Джахонгиру Маджидову  из Таджикистана. В поединке за "бронзу" воспитанник тренера Кирилла Бобошина из СШОР имени Григория Веричева превзошел турка  Фатиха Косу.

В состязаниях на базе парка-отеля «Грумант» в Тульской области выступили 322 спортсмена 2000-2002 годов рождения  из 16 стран, в том числе России, Турции, Латвии, Болгарии, Киргизии, Казахстана, Кипра, Азербайджана и других. Первое общекомандное место уверенно заняли российские спортсмены. На их счету 41 медаль, из них 10 золотых, 12 серебряных и 19 бронзовых.

Фото Марины Майоровой, ФДР

Дзюдоисты Челябинской области выиграли четыре награды на Кубке Европы среди кадетов в Туле - Министерство спорта и туризма
Южноуральцы добыли два «золота» и две «бронзы». Победителями этапа Кубка континента стали Дмитрий Придира (66 кг) и Ирина Зуева (57 кг).
14:29 03.04.2017 Министерство спорта и туризма - Челябинск
14:16 03.04.2017 Правительство Челябинской области - Челябинск
Дзюдоист из Челябинска Дмитрий Придира победил на открытом Кубке Европы в Туле.
08:50 03.04.2017 Chelyabinsk.ru - Челябинск
  Второго апреля завершился Кубок Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет.
01:48 03.04.2017 Федерация дзюдо - Челябинск
   В первых соревнованиях такого ранга в российском городе-герое принимают участие 323 спортсмена и спортсменки 2000-2001 годов рождения из 16-ти стран Европы, Азии и Австралии.
23:47 02.04.2017 Федерация дзюдо - Челябинск

Подведены итоги этапа чемпионата России по баскетболу 3х3 в Магнитогорске Алексей МИКУШИН Южноуральские клубы «Челбаскет» и «Металлург» команды вошли в ТОП-10 лучших команд страны.
По трем новым маршрутам - Администрация г. Магнитогорска С 1 апреля новые автобусы выйдут на дороги Магнитогорска. В 2024 году город продолжает обновление подвижного состава общественного транспорта.
Администрация г. Магнитогорска
В Варне прошли пожарные учения - Советское село На автотранспортном предприятии Варненского района состоялись тренировочные пожарно–тактические учения по тушению пожара на производственных объектах По легенде учений «пожар» произошёл в дневное время в помещении скл
Советское село
Без нервов не обошлось | Фотография 1 - Магнитогорский металл Команда Андрея Разина сделала важный шаг на пути в полуфинал Кубка Гагарина.