По итогам двух конкурсных дней названы победители V Всероссийского конкурса мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой».
Гран-при в индивидуальном первенстве принадлежит Елене Мещеряковой (г.Шадринск, Курганская область)
Номинации индивидуального первенства:
Лоскутное шитье:
1 место - Елена Шихова (п.Маромица, Опаринский район, Кировская область)
2 место - Жанна Щербакова (г.Сургут, ХМАО–Югра)
Наталья Андронова (г.Краснотурьинск, Свердловская область)
3 место - Лариса Тайбина
Глиняная игрушка:
1 место - Надежда Талашова (г.Лянтор, ХМАО)
2 место - Василий Лашманов (г.Миасс)
3 место - Ирина Пивоварова (г.Добрянка, Пермский край)
Ручное ткачество:
1 место - Анна Минеева (с.Фершампенуаз, Нагайбакский район)
Ольга Луллис (г. Челябинск)
2 место - Наталья Поздеева (с.Дебёсы, Дебёсский район, Удмуртская республика)
Фаниса Сайфутдинова (Орловка Архангельский район, Башкортостан)
3 место - Анна Мосеева (г.Тюмень)
Светлана Русских (п.Игра, Удмуртская республика)
Специальный приз:
Галина Казанцева (г.Кудымкар, Пермский край)
Екатерина Виноградова (с.Якшур-Бодья, Удмуртская республика)
Ручная вышивка:
1 место - Валентина Турута (г.Лянтор, ХМАО-Югра)
2 место - Евгения Ядрышникова (г.Челябинск)
Ирина Зянкина (г.Троицк, Челябинская область)
Художественная обработка бересты
1 место - Надежда Павлова (г.Сургут, ХМАО–Югра)
2 место - Мария Болтачева (с.Якшур-Бодья, Удмуртская республика)
Артур Фахретдинов (г.Куса, Челябинская область)
3 место - Иван Верзаков (г.Златоуст, Челябинская область)
Роспись по металлу, дереву, бересте и керамике
2 место - Екатерина Серебренникова (с.Дебёсы Дебёсский район, Удмуртская республика)
Анастасия Партина (Борисова, Камышловский р-н, Свердловская область)
3 место - Инна Нестерова (г.Тюмень)
Резьба по дереву
1 место - Сергей Макурин (п.Юго–Камский, Пермский край)
2 место - Николай Швец (п.Сибиряк, Тобольский район, Тюменская область)
3 место - Григорий Пермяков (г.Озёрск, Челябинксая область)
Текстильная кукла
1 место - Светлана Шестерикова (г.Березники, Пермский край)
2 место - Ольга Кочнева (г. Советский Тюменская область, ХМАО-Югра)
3 место - Ольга Брызгалова (л.Сундур, Игринский район, Удмуртская республика)
Надежда Шитякова (г.Коркино, Челябинская область)
Елена Гайнуллина (г.Лянтор, ХМАО–Югра)
Валентина Лабузнова (г.Соликамск, Пермский край)
Кружевоплетение
1 место - Татьяна Ежова (г.Краснотурьинск, Свердловская область)
2 место - Юлия Суфиева (г.Екатеринбург)
Анна Львова (г.Челябинск)
По итогам командного первенства:
Гран-при получила команда Тюменской области в составе: Шатохиной Л.Н., Некрасовой О.В., Козловкой О.Л.
1 место разделили
Команда ХМАО–Югра, г.Лянтор в составе: Турута В., Тайбиной Л.Р., Гайнуллиной Е.З.
Команда Свердловской области в составе: Дёминой В.Л., Кожовой В.И.. Оберюхтина В.Д.
Команда Курганской области в составе: Порядкиной В.К., Смирновой Т.А., Фокиной Е.А.
Команда Удмуртской республики, п.Игра в составе: Поздеевой М.Н., Брызгаловой О.Е., Русских С.В.
Команда Челябинской области в составе: Парамоновой В.И., Ивановой О.М., Тетюевой Т.С.
2 место присуждено команде Пермского края, г.Кудымкар в составе: Гусельниковой Л.В., Надымовой Т.Н., Казанцевой Г.А.
Поздравляем победителей и ждем на VI Всероссийском конкурсе мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой» в 2018 году в Челябинске.