На мажорной ноте

В субботу, 29 октября, футбольный клуб «Челябинск» проводил заключительный поединок нынешней осени. Под аккомпанемент непрекращающегося снега южноуральцы на своем поле в великолепном стиле разгромили одного из главных фаворитов турнира, нижегородский «Олимпиец». Итоговый счет 3:0.

Матч состоится в любую погоду

В день игры, хотя календарно продолжается осень, в столицу Южного Урала пришла настоящая зима. Впрочем, погода большим минусом зрителей и футболистов не испугала, а вот снег, активно поваливший часа за три до игры, очень быстро превратил искусственный челябинский вечно зеленый (потому что искусственный) газон в сплошное белое одеяло.

В такую погоду лучше играть в снежки. Или хоккей. Но судьи, инспектор и другие официальные лица, за полтора часа до матча прогулявшиеся по полю отметили, что газон в нормальном состоянии. Да и вообще, как говорит одна, уже давно ставшая крылатой фраза: матч состоится в любую погоду!

«Стандарты» Печенкина …

Стоит отметить и работников стадиона, которые титаническими усилиями смогли подготовить арену и, в частности, поле к игре. Правда минут через 15-20 после начала игры газон снова был практически полностью засыпан снегом.
За эти минуты на поле произошло событие, которое смело можно назвать ключевым моментом игры. Уже на 8-ой минуте гости, игравшие поначалу гораздо активнее и атаковавшие в разы опасней, получили право на пенальти. Однако Сергей Глазков, который в этом сезоне дома еще не пропускал, справился не только с ударом с «точки», но и с повторным добиванием, вызвав бурю оваций немногочисленных в такую погоду зрителей.

Как после игры признались оба тренера, этот эпизод стал ключевым и повлиял на итоговый результат. Поатаковав по инерции еще немного, «Олимпиец» как-то сник, зато «Челябинск», напротив, нашел свою игру.
Показалось, что чем сильнее шел снег, тем лучше играли хозяева. Кстати, любопытно, что ровно год назад наша команда заканчивала осеннюю часть примерно при такой же погоде. Тогда разбитой оказалась «Лада» - 7:0. На этот раз голов получилось меньше, но снег снова помог челябинцам.
А еще, как ни странно, помогла конкретно в этом матче травма ключевого игрока - Марата Шайморданова. В отсутствии главного «креативного директора» и исполнителя всех стандартов команды последнюю роль на себя примерил Никита Печенкин. И блестяще с ней правился. На 32-ой минуте он со штрафного закрутил мяч точно во вратарскую гостей, где оставленный в одиночестве перед воротами защитник Виталий Коркин сыграл как заправский форвард, в падении переправив мяч мимо Артура Анисимова.

Почти сразу же имел возможно увеличивать счет Никита Зырянов, но мяч после его удара головой угодил в сетку с внешней стороны.
Не реализовав 100 процентный момент Никита не сник и буквально через пару минут был вознагражден. Снова стандарт с левого фланга, снова классная передача Пеенкина. На нее откликается подключившийся к атаке Руслан Байтуков, который низом простреливает в штрафную. На этот раз удар Зырянова под перекладину в одно касание безупречен. 2:0 к 37-ой минуте – это была уже весомая заявка на победу.

… И гол Стешина

Во второй половине нижегородцы, после двух пробоин пребывавшие в нокдауне, сложилось ощущение, сдались и опустили руки. А в самом начале тайма челябинцы и вовсе могли отправить волжан в нокаут. Уже на 46-ой минуте мяч со звоном вонзился в крестовину ворот гостей.

Вновь активен был Печенкин, который исполнял штрафные, подавал угловые да и вообще был этаким мотором. В одном моменте от гола после очередного стандарта в его исполнении гостей спас вратарь.

Как уже было сказано, челябинцы любят играть в зимний футбол. Вот и с «Олимпийцем» они в очередной раз это доказали, на 73-ей минуте все-таки сделав счет разгромным. Затяжная массированная атака завершилась точным ударом в угол в исполнении Вячеслава Стешина. Сразу после этого игроки устроили настоящую кучу малу на заснеженном поле.

Этот гол подвел итог всей встречи, а заодно осенней части сезона
В итоге 3:0 – победа «Челябинска», который на протяжении 8 домашних матчей не пропускает мячей, показывая в родных стенах просто фантастические результаты – 7 побед при одной ничьей и разности забитых и пропущенных голов – 23:0! Любопытно, что только 2 командам, гостившим в столице Южного Урала весной и летом, удалось избежать здесь разгромов – с лидером турнира «Зенит-Ижевском наша команда сыграла вничью (0:0), а ульяновскую «Волгу» победила с минимальным счетом.
Теперь челябинцев, отправляющихся на долгий зимний перерыв на высоком третьем месте, ждет законный отпуск. Турнир же для нас теперь продолжится только в конце апреля матчем все с тем же «Олимпийцем».
Руслан Узаков, главный тренер ФК «Челябинск»
- Радует, что выиграли, не пропустили голов и продолжили нашу домашнюю беспроигрышную серию. «Олимпиец» - команда хорошая. Но как видите, любую команду можно обыграть за счет старания, желания, волевых качеств. Да, команда у них подобрана под первую лигу. Но всегда побеждает тот, кто больше этого хочет. Сегодня мы выжали максимум из стандартных положений, что и предопределило результат. Плюс, не реализованный в само начале гостями пенальти добавил нас настроения, придал сил, а команда соперника, напротив, почувствовала неуверенность. Так что пенальти сыграл свою роль.
Константин Галкин, главный тренер ФК «Олимпиец»
- На игру повлияла погода. Она была несколько не футбольной. Если говорить конкретно об игре, то, считаю, поражение сегодня было тренерским в моем понимании. Я ошибся в определении основного состава. Эти ошибки повлияли на результат. Ну и, конечно, при счете 0:0 мы имели несколько 100 процентных моментов. Реализуй пару, и мы бы повели 2:0. Игра сложилась бы по-другому. Тот же пенальти не забили, потом защитник ваш спас. А потом 2 стандарта в исполнении «Челябинска», которые все решили. Вообще, поздравляю «Челябинск» с заслуженной победой. Получился такой матч-реванш. В Нижнем Новгороде в первом круге мы победили 3:0. Теперь здесь – вы.
- Задача перед командой стоит однозначная – выход в ФНЛ?
- Да, задача однозначная. К сожалению, сократить отставание от Ижевска до одного очка нам сегодня не удалось. Даже ничья была бы для нас сегодня приемлема, учитывая, что весной, в третьем круге мы Ижевск дома принимаем. Сейчас же получается, что от нас не все зависит. Даже если мы их обыграем, а они выиграют все, они будут первые. Надо, чтобы они очки теряли. Может, «Челябинск» поможет. Позвоню весной перед игрой друзьям отсюда (улыбается). Если же серьезно, будем продолжать работать и бороться до последнего.

На горнолыжных склонах близ озера Банное состоялись традиционные региональные детские соревнования на Кубок ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" по горнолыжному спорту под названием "Подснежник".
Обновление транспорта в Челябинской агломерации продолжается в 2024 году - Министерство дорожного хозяйства и транспорта В 2024 году продолжаем обновление общественного транспорта в Челябинской агломерации в рамках участия Челябинской области в реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги»,