Челябинск погрузился в пятый по счету "Полный артхаус". Правда, и на этот раз фестиваль авторского кино не обошелся без размолвок и острых дискуссий.
Если в прошлом году гость кинопоказов режиссер Александр Сокуров нелицеприятно отозвался о Челябинске, назвав его "городом без лица", то теперь критике подвергся и сам фестиваль, а точнее – подбор конкурсных фильмов. Вдова Леонида Оболенского, например, была возмущена, что мероприятие связано с именем ее покойного мужа – в этом году "Артхаус" приурочен 115-летию основателя советского кинематографа.
"Он не отражает точку зрения Оболенского на искусство, он не того уровня и не того вкуса", – отмечает Ирина Оболенская, вдова Леонида Оболенского.
По большей части, Ирину Оболенскую возмутила конкурсная картина "Аномия". По ее словам, такое кино несет чувство депрессии и страха, в то время как России нужны светлые фильмы.
"Задача режиссера авторского кино – не лакировать действительность и придумывать несуществующие идеалы, его задача – говорить о проблемах, – уверен Владимир Козлов, режиссер фильма "Аномия". – Посмотрите фильмы, которые попадают на крупнейшие международные кинофестивали: в Каннах, Берлине, Венеции – там огромное количество фильмов депрессивных и мрачных".
Оценить, оправданы ли мрачные краски фильмов "Полного артхауса", могут жители и гости Челябинска до 24 февраля. Конкурсные показы проходят в кинотеатре "Знамя".
Программа V Всероссийского фестиваля авторского кино "Полный артхаус"
21 февраля12:00 – кинотеатр им. А.С. Пушкина
Ретроспективный показ памяти Анджея Вайды
"ЧЕЛОВЕК ИЗ МРАМОРА" (режиссер – Анджей Вайда)
Польша, 1976 год, 165 мин.
Представляет киновед Денис Вирен
18+
13:00 – Государственный исторический музей Южного Урала
Экскурсия по выставке, ведет киновед Зоя Кошелева
14:00 – Государственный исторический музей Южного Урала
Программа "Челябинский кинословарь"
"ЖУРНАЛИСТ" (режиссер – Сергей Герасимов)
СССР, 1967 год, 226 мин.
Представляет киновед Вячеслав Шмыров
6+
16:00 – кинотеатр им. А.С. Пушкина
Ретроспективный показ памяти Анджея Вайды
"ПИЛАТ И ДРУГИЕ" (режиссер – Анджей Вайда)
Германия, 1971 год, 98 мин.
Представляет киновед Денис Вирен
16+
17:00 – кинотеатр "Знамя"
Конкурсный показ
"ЕГО ДОЧЬ" (режиссер – Татьяна Эверстова)
Россия, 2016 год, 96 мин.
Представляет киновед Александра Жукова
6+
19:00 – кинотеатр им. А.С. Пушкина
Программа "Вторая премьера"
"КЕ-ДЫ" (режиссер – Сергей Соловьев)
Россия, 2016 год, 96 мин.
Представляет киновед Вячеслав Шмыров
18+
Конкурсная программа
"ДАЧНИКИ" (режиссер – Александр Вартанов)
Россия, 2016 год, 84 мин.
Представляет киновед Александра Жукова
18+
22 февраля
13:00 – Киноцентр им. Л.Л. Оболенского
Программа "По линии документа"
"ТАНКОГРАД" (режиссер – Борис Б. Бертрам)
Дания, 2009 год, 58 мин.
Представляет Борис Б. Бертрам
13:00 – кинотеатр им. А.С. Пушкина
Ретроспективный показ памяти Анджея Вайды
"ПЕПЕЛ И АЛМАЗ" (режиссер – Анджей Вайда)
Польша, 1958 год, 106 мин.
Представляет киновед Денис Вирен
16+
13:00 – Государственный исторический музей Южного Урала
Экскурсия по выставке, ведет киновед Зоя Кошелева
14:00 – Государственный исторический музей Южного Урала
Программа "Челябинский кинословарь"
"БАРАК" (режиссер – Валерий Огородников)
Россия, 1999 год, 111 мин.
Представляют Вячеслав Шмыров , Виктор Петров
12+
16:00 – кинотеатр им. А.С. Пушкина
Ретроспективный показ памяти Анджея Вайды
"БЕРЕЗНЯК" (режиссер – Анджей Вайда)
Польша, 1970 год, 99 мин.
Представляет киновед Денис Вирен
16+
17:00 – кинотеатр "Знамя"
Конкурсная программа
"ДАЧНИКИ" (режиссер – Александр Вартанов)
Россия, 2016 год, 84 мин.
Представляет киновед Александра Жукова
18+
19:00 – кинотеатр "Знамя"
Конкурсная программа
"РЫБА-МЕЧТА" (режиссер – Антон Бильжо)
Россия, 2016 год, 80 мин.
Представляет киновед Александра Жукова
18+
19:00 – кинотеатр им. А.С. Пушкина
Программа "Земляки"
"СДАЕТСЯ ДОМ СО ВСЕМИ НЕУДОБСТВАМИ" (режиссер – Вера Сторожева)
Россия, 2016 год, 86 мин.
Представляет киновед Вячеслав Шмыров
12+
23 февраля
13:00 – Киноцентр им. Л.Л. Оболенского
Программа "По линии документа"
"КОЛЬЦА МИРА" (режиссер – Сергей Мирошниченко)
Россия, 2015 год, 138 мин.
Представляет киновед Александра Жукова
6+
13:00 – Государственный исторический музей Южного Урала
Экскурсия по выставке, ведет Вячеслав Шмыров
14:00 – Государственный исторический музей Южного Урала
Программа "Челябинский кинословарь"
"ИГРЫ МОТЫЛЬКОВ" (режиссер – Андрей Прошкин)
Россия, 2004 год, 105 мин.
Представляет киновед Вячеслав Шмыров
16+
16:00 – кинотеатр им. А.С. Пушкина
Ретроспективный показ памяти Анджея Вайды
"ВСЕ НА ПРОДАЖУ" (режиссер – Анджей Вайда)
Польша, 1968 год, 105 мин.
Представляет киновед Денис Вирен
18+
17:00 – кинотеатр "Знамя"
Конкурсная программа
"РЫБА-МЕЧТА" (режиссер – Антон Бильжо)
Россия, 2016 год, 80 мин.
Представляет киновед Александра Жукова
18+
19:00 – кинотеатр "Знамя"
Конкурсный показ
"МЕТАМОРФОЗИС" (режиссеры – Сергей Тарамаев и Любовь Львова)
Россия, 2016 год, 103 мин.
Представляет актриса театра и кино Илия Ауг (куратор программы Александра Жукова)
18+
19:00 – кинотеатр им. А.С. Пушкина
Программа "Земляки"
"ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК" (режиссер – Оксана Карас)
Россия, 2016 год, 95 мин.
Представляет киновед Вячеслав Шмыров
12+
21:00 – кинотеатр "Знамя"
Конкурсная программа
"МЕТАМОРФОЗИС" (режиссеры – Сергей Тарамаев и Любовь Львова)
Россия, 2016 год, 103 мин.
Представляет киновед Александра Жукова
18+
24 февраля
13:00 – кинотеатр им. А.С. Пушкина
Программа "Земляки"
"ТРЯПИЧНЫЙ СОЮЗ" (режиссер – Михаил Местецкий)
Россия, 2016 год, 98 мин.
Представляет киновед Александра Жукова
18+
13:00 – Государственный исторический музей Южного Урала
Прощание с выставкой.
Программа эксклюзивных киноматериалов.
Представляют киноведы Зоя Кошелева и Вячеслав Шмыров
15:30 – кинотеатр "Знамя"
Программа "Челябинский кинословарь"
"НЕОБЫЧАЙНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МИСТЕРА ВЕСТА В СТРАНЕ БОЛЬШЕВИКОВ" (режиссер – Лев Кулешов)
СССР, 1924 год, 63 мин.
Представляет Ирина Оболенская
16+
16:00 – кинотеатр им. А.С. Пушкина
Пресс-конференция по итогам фестиваля
17:00 – кинотеатр им. А.С. Пушкина
Церемония Закрытия фестиваля
Участвуют все гости фестиваля
Фильм закрытия
"МОНАХ И БЕС" (режиссер – Николай Досталь)
Россия, 2016 год, 113 мин.
Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в фестивальную программу
Яна Тормина