Отчёты матчей 10 - 15 ноября

«ДИНАМО» Балашиха – «ЗАУРАЛЬЕ» Курган – 2:3 б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, ш.б. – 2:3)

10 ноября. Балашиха. «Арена Балашиха». 19:00. 550 зрителей. Судьи: Е.Петров (Омск), И.Галимов и А.Савенков (оба – Альметьевск). Инспектор: А.Р. Черенков (Москва).

«Динамо» Блш (10’): Заливин (58.29–58.43 – п.в.); Д.Синицын – Маклюков, Марковин (2’) – В.Ефремов – Сидляров; Е.Зайцев – Томкин (к) (2’), И.Баранов – Ан.Бирюков – Гоголев (2’); Ан.С. Миронов – Акишин, Петунин (2’) – С.Кондратьев – Д.Шевченко; Кобелев (2’), С.Ильин – А.Леонов – Куракин.

«Зауралье» (8’): Гичев; Сулимов – А.Чечин (к), И.Киселев – Данилин – Муштаев; Шакуров – Капотов (2’), Синелев – Елагин (2’) – Коротеев; Кугут – В.Хакимов, К.Никоноров – Рехтин (2’) – Старцев; Дроков – Мнацян, Д.Потайчук (2’) – Гарифулин – А.Складниченко.

Шайбы: Д.Сидляров (А.Маклюков, 20.29) (1:0), Д.Потайчук (А.Гарифулин, 22.11) (1:1); И.Киселев (К.Старцев, 52.29, б.бол.) (1:2), А.Гоголев (А.Бирюков, 58.43, бол.) (2:2); К.Старцев (65.00, ш.б.) (2:3).

Послематчевые ш.б.: Д.Потайчук (0:1), А.Леонов (вратарь), А.Гарифулин (вратарь), А.Гоголев (1:1), К.Никоноров (вратарь), В.Ефремов (мимо); А.Гоголев (2:1), Д.Потайчук (2:2), А.Гоголев, Д.Потайчук, А.Бирюков (все – вратари), К.Старцев (2:3).

«СКА-НЕВА» Санкт-Петербург – «ЗАУРАЛЬЕ» – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

12 ноября. Санкт-Петербург. СД «Хоккейный». 19:00. 300 зрителей. Судьи: А.Свиргун (Москва) и И.Тютнев (Московская обл.); В.Журавлев (Саратов) и П.Филимонов (Воронеж). Инспектор: А.Е. Калинин (Санкт-Петербург).

«СКА-Нева» (2’): Шестеркин; М.Тихонов – Д.Александров, Гребенников (к) – Л.Королев – Д.Кондратьев; Лютов – Молодцов, Чувиляев – Богдановский – М.Гимбатов; (Д.Александров) – Козловский, Орлович-Грудков – Рычагов – Гребенщиков; Суванто – Ушнев, Конозов – Точицкий (2’) – Ю.Скворцов; Хацей.

«Зауралье» (16’): Гафиуллин; Капотов – А.Чечин (к), И.Киселев – Данилин – Муштаев; Мнацян – Е.Бородин (2’), Синелев – Елагин – Коротеев; Кугут – В.Хакимов, Сироткин – В.Коньков (2’) – Старцев (2’+10’); Дроков, Д.Потайчук – Гарифулин – Величинский; А.Складниченко.

Шайбы: И.Гребенников (Л.Королев, Д.Кондратьев, 30.40) (1:0); А.Чувиляев (К.Богдановский, 52.32) (2:0).

ТХК Тверь – «ЗАУРАЛЬЕ» – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

14 ноября. Тверь. СК «Юбилейный». 17:00. 1883 зрителя. Судьи: М.Манин и Д.Соловьев (оба – Москва); О.Михеев и М.Тюленев (оба – Пенза).

ТХК (6’): С.Денисов; Виксна – Репин, Волошенко – Пайор – Ал.Михнов; Баев (к) (2’) – М.Орлов, Мар.Фахрутдинов – Игнашин – А.Зимин; Перов – Буханко, Ант.Соколов – И.А. Иванов – Н.Бондарев; Довгань (2’), Потякин – А.Демидов – Р.Савельев; В.Горшков (2’).

«Зауралье» (20’): Гичев; Сулимов – А.Чечин (к), И.Киселев – В.Коньков – Муштаев; Кугут – В.Хакимов (2’), Синелев – К.Никоноров – Коротеев; Капотов – Мнацян (4’+10’), Величинский – Рехтин (2’) – Старцев; Дроков – Е.Шакуров (2’), Д.Потайчук – Гарифулин – А.Складниченко.

Шайбы: М.Потякин (В.Довгань, Д.Игнашин, 07.44) (1:0); Р.Савельев (А.Перов, 35.18) (2:0); А.Михнов (40.52, бол.) (3:0), И.Иванов (Н.Бондарев, А.Соколов, 53.04, бол.) (4:0), Д.Коротеев (Е.Синелев, К.Никоноров, 53.55, бол.) (4:1).

*    *    *

В домашней серии наставник курганцев С.ДУШКИН отмечал «нехорошую традицию»: пропуск шайб в начале периодов. Она проявилась и в Балашихе, когда Сидляров поразил цель с очень острого угла. Потайчук быстро сравнял счет, после чего Гарифулин не использовал выход «в ноль». Следующий успех пришел к «Зауралью» после тайм-аута, взятого по случаю игры «5 на 3». Когда до победы оставалось чуть более минуты, гости тоже не справились с двумя «лишними» хоккеистами соперника (один из них заменил вратаря). Впервые за 7 игр курганцы пропустили в меньшинстве. Сравнявший счет Гоголев еще дважды переигрывал вратаря «Зауралья» в серии буллитов. Но аналогичный умелец нашелся и у гостей – Потайчук. А победный бросок нанёс Старцев. Главный тренер «Зауралья» Сергей ДУШКИН дал отрицательную оценку своей команде: «С нашей стороны не было игры уже второй матч подряд. Нет движения. У соперника же ребята – молодые и подвижные, хоть и играют несколько игр подряд».

Две победы на старте гостевой серии – для «Зауралья» картина привычная. Именно так случалось во время первого и второго выездов. Третьи матчи всегда завершались поражениями. Не изменилась тенденция и в Санкт-Петербурге. Причем, как и в первом турне сезона, третья игра в гостях обошлась без заброшенных курганцами шайб. Однако «Зауралье» немало атаковало (особенно часто – Старцев) и едва не открыло счет во втором периоде, когда помешал каркас армейских ворот. Но четвертый состав дважды не сдержал соперников (0:2).

Вслед за клубом из лидирующей группы соперником команды ДУШКИНА стал возглавляющий таблицу ТХК. В итоге «Зауралье» второй раз в сезоне пропустило четыре шайбы. Две из них – при игре в меньшинстве, чего с курганцами еще не случалось в нынешнем чемпионате. А гол на старте периода – уже традиция. Его забил проводивший второй матч в ВХЛ новобранец из КХЛ Михнов.

Наставник «Зауралья» был критичен: «Сегодня играли первые пять минут и последние пять минут. Весь остальной матч команды просто не было: не могли «зацепиться» в атаке, неважно играли в обороне. На фоне ТХК смотрелись очень бледно. Один из немногих, кто проявил характер – Мнацян. В третьем периоде он попытался переломить ход встречи, завести команду. Не совсем получилось: он остался без клюшки, толкнул соперника – вышло грязновато».

«ИЖСТАЛЬ» Ижевск – «ХК «САРОВ» Саров – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

10 ноября. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 18:30. 2413 зрителей. Судьи: Ан.Голышев, Д.Галимов (оба – Пермь) и В.Миронычев (Казань). Инспектор: Б.И. Чечнев (Ижевск).

«Ижсталь» (24’): Кислицын; Ю.Маслов (2’) – Гуляев (2’), Цыбин – Дюрягин – Трандин; Скалин – Мих.Рыбалко (2’), К.Князев (к) (4’) – Панасенко (2’) – Купцов; Е.Вахрушев – Игнатов, Ар.Воробьев – Анд.Смирнов (2’+10) – Серегин; В.Яковлев, В.Королев – Ден.Иванов – Козуб.

ХК «Саров» (4’): Аляпкин; Пиганович – Ил.Валеев, Мищенко – Хасаншин – Р.Коньков; А.Макаров – Тесленко, Радчук (2’) – Смуров – В.Соколов; Перминов – Шерстюков (2’), А.Поляков – Аверкин (к) – Шамин; Студеникин – В.Жуков, Головкин – Румынин – Богословский.

Шайбы: М.Рыбалко (К.Князев, С.Купцов, 15.36, бол.) (1:0), Д.Дюрягин (В.Королев, 16.50) (2:0); С.Купцов (Н.Панасенко, К.Князев, 48.15) (3:0).

*    *    *

«Ижсталь» в нынешнем сезоне не уступила ни одной домашней игры. Уверенности в очередном успехе добавил гол Рыбалко, ведь когда шайбу забрасывал какой-либо защитник ижевчан, матч всегда завершался их победой. Похоже, что оказались найдены «нужные» партнеры для Купцова. Второй раз играя с Панасенко и Князевым, он вновь заработал два балла по системе «гол +пас», а в предыдущих шести встречах в двух звеньях его результативность была нулевой.

По мнению наставника «Ижстали» Ильназа ЗАГИТОВА, игра была лучшей из всех встреч нынешнего сезона. Поскольку было много удалений, он поблагодарил ребят за хорошую игру в обороне. А Игорь АВЕРКИН из ХК «Саров» наоборот пожаловался на атаку: «Не забиваем уже восемь периодов подряд. Половина команды вышла поиграть в «чистый» хоккей. Мы произвели ряд замен – многие из новых игроков «порхали». У нас большая текучесть. Из «Торпедо» приехал Пиганович, который из-за травмы не играл два месяца. Впервые вышел Аверкин – и повредил спину. Но мы рады, что пятерка молодых ребят, которые в прошлом сезоне стали чемпионами МХЛ и провели за нас по 20–30 игр, сейчас выступают в «Торпедо».

И.Загитов сообщил о решении защитника Серебрякова: «Вчера утром он сказал, что, вероятнее всего, закончит с хоккеем. Честно признался, что не может сидеть и просто так получать зарплату. Сегодня немногие хоккеисты поступают так – скорее, действуют наоборот. Мы не стали его удерживать, хотя собирались ставить на игру. Раз человек принял решение, значит так нужно».

«ЗВЕЗДА-ВДВ» Дмитров – «РУБИН» Тюмень – 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

10 ноября. Дмитров. ЛД. 19:00. 350 зрителей. Судьи: А.Демура, А.Радионов (оба – Москва) и Р.Колонутов (Тверь). Инспектор: С.М. Феофанов (Москва).

«Звезда-ВДВ» (10’): Аликин (58.46–59.21 – п.в.); Белохвостиков – Пангелов-Юлдашев, Зотов (к) – Болдин – Копиенко; Акамов – Меркулов, Дм.А. Воробьев – Горошанский (2’) – Вешуткин; С.Алексеев – Топорков (2’), Коковин – Галимуллин – Ан.Яковлев (2’); Курашов. Командный штраф – 4’.

«Рубин» Тм (6’): А.Хомутов; В.Гусев – Гладун, Клопов – К.Белов – Волжанкин; Красовский (2’) – Вл-р Воробьев (к), Закиров – Е.Иванов – Марченков (2’); Хришпенц – Серкин, Заварзин – Ден.Горбунов – Д.Михайлов; И.Кузнецов – Дашкевич, Ал.Загидуллин (2’) – И.Ахметов – Сандер.

Шайбы: В.Заварзин (31.43) (0:1), М.Вешуткин (А.Горошанский, 32.00) (1:1), Д.Горбунов (Д.Михайлов, В.Заварзин, 38.01, бол.) (1:2); А.Закиров (В.Воробьев, Е.Иванов, 59.21, п.в.) (1:3).

ТХК Тверь – «РУБИН» Тм – 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)

12 ноября. Тверь. СК «Юбилейный». 19:00. 1745 зрителей. Судьи: М.Гордиенко (Санкт-Петербург) и А.Таранов (Ярославль); О.Михеев и М.Тюленев (оба – Пенза).

ТХК (6’): Хорошун; Кудинов – Репин, Волошенко – Пайор – Ал.Михнов; Баев (к) – М.Орлов, Мар.Фахрутдинов – Игнашин – А.Зимин; Виксна (2’) – Буханко, И.А. Иванов (2’) – В.Горшков – Н.Бондарев; Перов (2’), Р.Савельев – Ант.Соколов – Потякин.

«Рубин» Тм (4’): А.Хомутов; В.Гусев – Гладун (2’), Клопов – К.Белов – Волжанкин; Вл-р Воробьев (к) – Красовский, Марченков – Е.Иванов – Закиров; Хришпенц – Серкин, Заварзин – Ден.Горбунов – Д.Михайлов; Дашкевич (2’) – И.Кузнецов, Ал.Загидуллин – И.Ахметов – Сандер.

Шайбы: С.Пайор (Р.Волошенко, А.Михнов, 12.04) (1:0), М.Потякин (А.Соколов, Р.Савельев, 17.12) (2:0); Р.Волошенко (С.Пайор, А.Михнов, 34.04, бол.) (3:0); Е.Иванов (А.Закиров, В.Воробьев, 45.08) (3:1).

«СКА-НЕВА» Санкт-Петербург – «РУБИН» Тм – 6:1 (2:0, 3:0, 1:1)

14 ноября. Санкт-Петербург. СД «Хоккейный». 17:00. 600 зрителей. Судьи: С.Носов (Казань), В.Журавлев (Саратов) и П.Филимонов (Воронеж). Инспектор: А.Е. Калинин (Санкт-Петербург).

«СКА-Нева» (4’): Шестеркин; М.Тихонов – Д.Александров, Гребенников (к) (2’) – Л.Королев – Д.Кондратьев; Лютов – Молодцов, Чувиляев – Богдановский – М.Гимбатов; Козловский – (Д.Александров), Орлович-Грудков – Рычагов – Гребенщиков (2’); Ушнев – Суванто, Конозов – Точицкий – Ю.Скворцов; Хацей.

«Рубин» Тм (12’): А.Хомутов (Берестнев, 22.59); Вл-р Воробьев (к) – Тетерин, Клопов – К.Белов – Волжанкин; Красовский – Гладун, Сафаралеев – Е.Иванов (2’) – Закиров (4’); Хришпенц – Серкин (2’), Заварзин (2’) – Ден.Горбунов – Д.Михайлов; Дашкевич (2’) – И.Кузнецов, Ал.Загидуллин – И.Ахметов – Марченков.

Шайбы: Л.Королев (Д.Кондратьев, 13.57) (1:0), А.Чувиляев (М.Гимбатов, К.Богдановский, 14.18) (2:0); Н.Точицкий (А.Конозов, Ю.Скворцов, 22.58) (3:0), Л.Королев (А.Рычагов, И.Гребенников, 31.04, бол.) (4:0), А.Рычагов (Д.Александров, С.Гребенщиков, 38.12) (5:0); А.Конозов (С.Гребенщиков, Н.Точицкий, 46.44) (6:0), К.Белов (Д.Клопов, И.Тетерин, 52.37) (6:1).

*    *    *

В Дмитрове «Рубин» одержал пятую победу подряд. Начало этой серии совпало с рождением тройки Николаев – Горбунов – Михайлов. Но Николаев был призван в «Югру», и его заменил Заварзин. Звено стало забивать во втором матче выезда. Оно добилось двух успехов, отреагировав на слова главного тренера в раздевалке. После матча Алексей АКИФЬЕВ сообщил: «В начале матча наша игра оставляла желать лучшего. Наверное, на настрой команды повлиял тот факт, что соперник замыкает турнирную таблицу. В перерыве состоялся разговор – и хоккеисты вовремя взялись за дело. Пришлось потрудиться, чтобы заработать три очка».

В следующем матче сибиряки соперничали с лидером турнира, усилившим состав Михновым. Экс-форвард КХЛ сразу взялся за дело вместе со знакомым тюменцам Волошенко. На счету этой пары – участие в двух взятиях ворот. В актив гостей можно отнести пятый подряд выигранный третий период. Наставник «Рубина» поблагодарил команду за игру: «По самоотдаче, желанию и борьбе претензий нет».

Третий период стал лучшим для «Рубина» и в Санкт-Петербурге. Дебютант команды Тетерин отметился голевой передачей. Но это оказался гол престижа, когда судьба матча была уже решена. В стартовой трети гости пропустили две шайбы с интервалом в 21 секунду. После третьей неудачи в начале второго периода инициативой прочно завладели армейцы, что нашло отражение в счете.

«ТОРОС» Нефтекамск – «АРИАДА» Волжск – 2:3 б (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, ш.б. – 1:2)

10 ноября. Нефтекамск. ЛД. 19:00. 1914 зрителей. Судьи: М.Сюрдяев (Краснокамск) и А.Шемякин (Магнитогорск); А.Сорокоумов и С.Юдаков (оба – Москва).

«Торос» (6’): Р.Хакимов (23.19–23.26 – п.в.); Доронин (к) – Бочков (2’), Кислый – Д.Черных – Курепанов; Е.Артамонов – Суслопаров, Квитченко – Ар.Гордеев – Кир.Полозов; С.Гареев – Исангулов, Мордвинов – Д.Камаев (4’) – Мингалеев; Кропачев, Сетдиков – Вит.Каменев – Шастин.

«Ариада» (8’): Ал-й Семенов; Банцерев – С.Егоров, Д.Кириллов – Исламов (2’) – Писарев; К.Фаст – Паутов (6’), Полторак – М.Попов (к) – Ю.Назаров; Марыгин – Федосов, Зырянов – Ногин – Климчук; Бобряшов – Сухих, Миронихин – Тихомиров – Рябев.

Шайбы: В.Каменев (И.Бочков, Е.Шастин, 23.26) (1:0), Е.Банцерев (Д.Кириллов, А.Исламов, 25.00, бол.) (1:1), Д.Кириллов (М.Климчук, 31.33) (1:2), К.Полозов (36.14) (2:2); М.Климчук (65.00, ш.б.) (2:3).

Послематчевые ш.б.: Д.Кириллов (0:1), Е.Шастин, М.Попов (оба – отбили вратари), К.Полозов (1:1), М.Климчук (1:2), В.Мордвинов (вратарь).

*    *    *

В четырех матчах домашней серии отличилась четвертая тройка «Тороса»: Каменев стал самым результативным (3 + 1), а Шастин – лучшим ассистентом (0 + 3). Эта пара форвардов, накануне поучаствовавшая в обоих взятиях ворот ХК «Саров», открыла счет и во встрече с «Ариадой» (воспользовавшись отложенным штрафом). Другие звенья подхватили почин лишь при счете 1:2. В стартовой трети чаще и острее атаковали гости, но Хакимов капитулировал перед ними лишь после того, как время его игры «на ноль» превысило 150 минут. У гостей два балла заработал Кириллов, который вскоре мог пополнить свой счет, но при побеге «один в ноль» попал в перекладину (форвард реабилитировался в серии буллитов). Но «Ариада» все же пострадала от своего «бича», как назвал неудачные вторые периоды её главный тренер А.ЦАРЕВ: «Пропустили из-за своих же ошибок, что создало нервозную обстановку на площадке. Хорошо, что довели игру до овертайма. Матчи с «Торосом» и «Ижсталью» показали, что у нас есть характер». Наставник «Тороса» Константин ПОЛОЗОВ посчитал: «В первую очередь, мы недооценили соперника. Сделали много, но вновь хромала реализация моментов. Нужно более самоотверженно и настойчиво играть «под воротами», что не получилось у нас».

«СПУТНИК» Нижний Тагил – «АРИАДА» Волжск – 4:3 от (1:1, 0:1, 2:1, 1:0)

12 ноября. Нижний Тагил. ДЛС им. В.Сотникова. 19:00. 870 зрителей. Судьи: С.Черезов и А.Батурин; С.Гуменников и В.Семечков (все – Тюмень). Инспектор: С.Н. Мохов (Екатеринбург).

«Спутник» НТ (8’): Полошков; В.Селуянов – Ан.Полещук (2’), Шингареев – Е.Федоров (к) – Нуртдинов; Лукьянчиков (2’) – Е.Дубровин, В.Артамонов – Ден.Фахрутдинов – А.Ефимов (2’); Люткевич (2’) – Карп, С.Тополь – Луговской – Головин; Воропаев, Д.К. Тарасов – Реунов – Андрющенко.

«Ариада» (12’): С.Агеев; Банцерев (4’) – С.Егоров, Д.Кириллов – Исламов – Писарев; К.Фаст – Паутов, Полторак – М.Попов (к) – Ю.Назаров; Марыгин – Федосов (4’), Зырянов – Ногин – Климчук; Сухих (2’) – Бобряшов, Миронихин – Тихомиров – Рябев. Командный штраф – 2’.

Шайбы: А.Исламов (Д.Кириллов, А.Писарев, 05.33) (0:1), Д.Тарасов (Е.Дубровин, В.Андрющенко, 16.06, бол.) (1:1); А.Писарев (А.Исламов, 22.38, бол.) (1:2); С.Тополь (В.Селуянов, Д.Фахрутдинов, 44.41) (2:2), В.Воропаев (Д.Тарасов, Е.Дубровин, 49.56, бол.) (3:2), А.Писарев (С.Егоров, Е.Банцерев, 56.04, бол.) (3:3); С.Тополь (Д.Фахрутдинов, 60.45) (4:3).

«СПУТНИК» НТ – ХК «САРОВ» Саров – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

14 ноября. Нижний Тагил. ДЛС им. В.Сотникова. 17:00. 900 зрителей. Судьи: С.Смагин (Ижевск) и А.Юркин (Казань); М.Битюков и В.Семечков (оба – Тюмень).

«Спутник» НТ (6’): Ключников; В.Селуянов – Ан.Полещук, В.Артамонов – Е.Федоров (к) – Нуртдинов; Воропаев – Е.Дубровин, С.Тополь – Луговской (2’) – Ден.Фахрутдинов; Люткевич (2’) – Карп, Шингареев – Реунов – Д.К. Тарасов; Лукьянчиков (2’), А.Ефимов – Андрющенко – Головин.

ХК «Саров» (37’): Аляпкин; Перминов – Шерстюков (к), Мищенко – Смуров – Р.Коньков; Шалберов (5’+20’) – Ил.Валеев (6’), А.Поляков – Хасаншин – В.Соколов; Студеникин – Тесленко, Ямкин (2’) – В.Жуков (2’) – Голденков; Белопашенцев, Шамин – Румынин – Богословский; Радчук. Командный штраф – 2’.

Шайбы: В.Воропаев (С.Тополь, В.Луговской, 08.14) (1:0); В.Соколов (И.Валеев, Т.Шалберов, 21.40, бол.) (1:1), В.Артамонов (Р.Нуртдинов, 31.18) (2:1), С.Тополь (Д.Фахрутдинов, 37.21, бол.) (3:1); А.Ефимов (В.Воропаев, В.Андрющенко, 50.12) (4:1).

*    *    *

В четырех предыдущих домашних матчах на счету «Спутника» была лишь одна победа в восьми вторых и третьих периодах. Под руководством и.о. главного тренера Марата ВАЛИУЛЛИНА ситуация начала меняться: выиграны три из четырех прежде неудачных отрезка. По три шайбы в каждом поединке уральцы забрасывали, перейдя экватор встречи. Отличился защитник Воропаев, набравший в двух встречах 3 (2+1) балла за результативность. «Проснулись» бомбардирские качества у Тополя, забросившего три шайбы. После значительного перерыва поразил цель Артамонов.

«ЧЕЛМЕТ» Челябинск – «ТОРОС» Нефтекамск – 3:1 (3:0, 0:0, 0:1)

15 ноября. Челябинск. ДС «Юность». 17:00. 700 зрителей. Судьи: А.Дреев (Московская обл.) и В.Спирин; С.Гуменников (оба – Тюмень) и Д.Галимов (Пермь).

«Челмет» (18’): Угрюмов; Иг.Исаев (2’) – Мамаев (10’), М.Мокин – Гловацкий – Кравченко (2’); Ар.Чистяков (2’) – Забавин, Севанькаев – А.Заварухин – Ан.Ерофеев; Н.Войнов – Петриков (2’), Закарлюкин – А.П. Шаров (к) – Тридчиков; Н.Хлыстов – Ванин, И.Зиновьев – Мелихов – Д.Мошаров.

«Торос» (6’): Р.Хакимов; Доронин (к) (2’) – Бочков, Кислый – Д.Черных – Мордвинов; Е.Артамонов (2’) – Суслопаров, Квитченко – Ар.Гордеев – Шастин; С.Гареев – Исангулов, Курепанов – Вит.Каменев – Мингалеев; Савушкин – Кропачев, Сетдиков – Д.Гареев – Игнатенко (2’).

Шайбы: А.Шаров (Е.Петриков, Н.Войнов, 10.35) (1:0), А.Мелихов (И.Зиновьев, Д.Мошаров, 11.19) (2:0), А.Гловацкий (Д.Мамаев, В.Кравченко, 17.09, бол.) (3:0); Д.Черных (А.Кислый, 58.49) (3:1).

*    *    *

«Челмет» продлил до трех матчей начатую на выезде победную серию. Хозяева могли воспользоваться тем, что «Торос» в трех своих предыдущих встречах ни разу не забивал в стартовых периодах. И в Челябинске нефтекамцы в первой трети лишь шесть раз побеспокоили Угрюмова. Хозяева же после гола своего капитана тут же развили успех. Отличились побывавшие в молодежной сборной России Мелихов и Зиновьев. Следом в пятом подряд матче не осталось без гола звено Гловацкого (3:0).

«Торос» значительно добавил со второго периода, однако долго не мог добиться успеха, даже свыше ста секунд игры «5 на 3».

Главный тренер «Тороса» Константин ПОЛОЗОВ:

– Царящая в команде психологическая атмосфера не позволяет проявить лучшие качества. Сказываются домашние поражения, создание голевых моментов и их практически нулевая реализация. Ничего не создали при игре «пять на четыре», «пять на три».

Главный тренер «Челмета» Александр РОЖКОВ:

– Получилось неплохое начало игры, когда хорошо использовали созданные моменты. Следующие два периода, в основном, боролись, сохраняя результат. Чувствовалось преимущество соперника по владению шайбой, по броскам по воротам, но мы бились до конца. Отмечу вратаря Угрюмова, который немного не дотянул до «сухаря».

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – ХК «САРОВ» Саров – 4:6 (1:1, 1:2, 2:3)

12 ноября. Пермь. УДС «Молот» им. Лебедева. 19:00. 2300 зрителей. Судьи: А.Шемякин (Магнитогорск) и М.Максимов (Новосибирск); О.Анашин (Серов) и А.Андреев (Екатеринбург). Инспектор: С.В. Гашилов (Пермь).

«Молот-Прикамье» (10’): Н.Ложкин (Болсуновский, 43.53; 56.51–56.53, 59.38–59.51 – п.в.); Салахов – Ворошнин, С.Абрамов (2’) – Ремезов – И.Захарчук (к) (2’); Н.Синицын (2’) – Боровиков (2’), Пискунов – Р.Карлин (2’) – К.Куликов; Цапаев – Дубовицкий, Епимахин – Репин – Андриянов; Теляков, Шайхулов – Скородумов – Рябухин.

ХК «Саров» (6’): Аляпкин; Перминов – Шерстюков (к), Мищенко – Смуров – Р.Коньков; Ил.Валеев – Шалберов (2’), А.Поляков – Хасаншин – В.Соколов; Студеникин (2’) – Белопашенцев, Голденков – В.Жуков (2’) – Ямкин; Тесленко, Богословский – Румынин – Радчук; Головкин.

Шайбы: Д.Цапаев (А.Андриянов, Е.Дубовицкий, 05.50, бол.) (1:0), М.Шерстюков (Г.Мищенко, А.Перминов, 16.55, бол.) (1:1); Д.Голденков (В.Жуков, И.Ямкин, 22.17) (1:2), Р.Хасаншин (А.Поляков, В.Соколов, 29.36) (1:3), А.Андриянов (Д.Цапаев, 39.10) (2:3); В.Богословский (М.Румынин, 42.19) (2:4), И.Ямкин (А.Студеникин, 43.52) (2:5), Р.Карлин (П.Ворошнин, К.Куликов, 56.53) (3:5), С.Абрамов (И.Захарчук, С.Рябухин, 59.43) (4:5), М.Шерстюков (59.51, п.в.) (4:6).

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» – «АРИАДА» Волжск – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

14 ноября. Пермь. УДС «Молот» им. Лебедева. 17:00. 2700 зрителей. Судьи: И.Кадыров (Уфа) и М.Коваленко (Новоуральск); О.Анашин (Серов) и А.Андреев (Екатеринбург). Инспектор: С.В. Гашилов (Пермь).

«Молот-Прикамье» (8’): Болсуновский; Н.Синицын – Боровиков, Пискунов (2’) – Р.Карлин – К.Куликов; Салахов (2’) – Ворошнин, С.Абрамов – Репин – И.Захарчук (к); Цапаев – Дубовицкий, Епимахин – Н.Сафронов (2’) – Андриянов; Наместников (2’), Шайхулов – Скородумов – Рябухин.

«Ариада» (10’): С.Агеев (Н.Давыдов, 05.26; С.Агеев, 51.45); Банцерев – С.Егоров (2’), Д.Кириллов – Исламов – Писарев; К.Фаст (2’) – Паутов, Полторак – М.Попов (к) (4’) – Ю.Назаров; Марыгин – Зеленко, Зырянов – Ногин – Климчук; Бобряшов – Сухих, Касицын – Тихомиров – Рябев. Командный штраф – 2’.

Шайбы: Р.Шайхулов (Е.Наместников, А.Скородумов, 03.08) (1:0), Д.Епимахин (А.Андриянов, Н.Сафронов, 05.03) (2:0); М.Салахов (Р.Карлин, С.Пискунов, 33.35) (3:0); А.Репин (И.Захарчук, 51.44) (4:0).

*    *    *

В матче с ХК «Саров» хозяева, уступая 1:3, забили «гол в раздевалку». Однако после перерыва гости не только быстро восстановили статус-кво, но и упрочили преимущество. В концовке встречи уральцам дважды пошла на пользу замена вратаря полевым игроком – отставание стало минимальным. Попытка «номер три» тоже завершилась голом, но в пустые ворота.

Главный тренер «Молота-Прикамье» Александр ГУЛЯВЦЕВ:

– Знали, как играет ХК «Саров», что он приехал к нам «раненый» – без очков с выездной серии. Неплохо провели первый период в организации игры, хотя закончился он с равным счетом. А потом началась анархия, причем со стороны тех хоккеистов, на которых мы возлагаем большие надежды. Заставляли их играть весь матч так, как мы провели последние 7 минут, до счета 4:5. Почему-то появились силы, стало получаться и выполняться требуемое. К отдельным игрокам есть очень большие претензии. Если они не задумаются о присутствии в нашем клубе, то об этом задумаемся мы.

В следующем матче пермяки изменили сочетания двух троек нападения, выпустив первым звено Карлина. Каждый состав отличился взятием ворот. А больше других преуспел защитник Салахов, выигравший микроматч 3:0. Пермяки провели в чемпионате первую «сухую» игру.

«ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – «ИЖСТАЛЬ» Ижевск – 2:1 б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, ш.б. – 2:0)

15 ноября. Орск. ДС «Юбилейный». 17:00. 4078 зрителей. Судьи: А.Кислов и А.Закиров (оба – Челябинск); Д.Моисеев и Д.Захаров (оба – Уфа).

«Южный Урал» (4’): Алистратов; Родионов – Караваев, В.Каравдин – Ан.Ложкин – Раенко; Кремзер – Носов (к), Музычко – В.Поляков – Хлынцев; Ал.Ложкин – Володин (2’), Ведькалов – Е.Рожков – Дорофеев; Сметанин – Жлоба, М.Зарипов – Свинцицкий (2’) – Сергушкин.

«Ижсталь» (6’): Кислицын; Ю.Маслов – Гуляев (2’), Цыбин – Дюрягин – Трандин; Скалин – Мих.Рыбалко, К.Князев – Панасенко – Купцов; Е.Вахрушев (2’) – Игнатов, Ар.Воробьев – Анд.Смирнов – Серегин; Козуб – В.Яковлев, В.Королев – Ден.Иванов – Полюдов (2’).

Шайбы: М.Рыбалко (К.Скалин, К.Князев, 33.12, бол.) (0:1), Р.Музычко (И.Хлынцев, 36.44) (1:1); Е.Рожков (65.00, ш.б.) (2:1).

Послематчевые ш.б.: Д.Полюдов (вратарь), Е.Рожков (1:0), Д.Цыбин (вратарь), А.Раенко (2:0).

*    *    *

Ничейный результат выглядел закономерным, хотя по количеству бросков в створ хозяева имели заметное превосходство (54 – 25). Но атакующие действия «Южного Урала» читались легко. Всё острее сказываются проблемы в линии нападения «Южного Урала». До 29 октября команда на протяжении 30 игр регулярно поражала ворота противников. В трех из шести последних поединков орчане покидали площадку без заброшенных шайб. Внесло свою лепту и отсутствие из-за травм Кочеткова и Марзоева (возможно, форварды появятся к следующей домашней серии – прокомментировал ситуацию главный тренер «Южного Урала»). Дома орчанам удалось поразить чужие ворота, когда Музычко броском от синей линии застал врасплох голкипера. Однако забить «традиционный» победный буллит ему не удалось – не дошла очередь, так как точны были два партнера.

Главный тренер «Ижстали» Ильназ ЗАГИТОВ:

– Мы ожидали, что в самом начале игры орчане пойдут вперед, нам придется по большей части обороняться, надо будет терпеть. Но пошел сумбур. Не получалось в атаке – большую часть времени провели в обороне. Моменты появились в третьем периоде – нужно было забивать голы.

Главный тренер «Южного Урала» Руслан СУЛЕЙМАНОВ:

– Ребята были сильно заряжены на победу, с хорошей самоотдачей играли по заданию, строго действовали в обороне. Но не реализовали свои моменты, особенно во втором периоде. Немного разладилось большинство.

На горнолыжных склонах близ озера Банное состоялись традиционные региональные детские соревнования на Кубок ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" по горнолыжному спорту под названием "Подснежник".
Обновление транспорта в Челябинской агломерации продолжается в 2024 году - Министерство дорожного хозяйства и транспорта В 2024 году продолжаем обновление общественного транспорта в Челябинской агломерации в рамках участия Челябинской области в реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги»,