Южноуральская спортсменка победила на первенстве Европы среди кадетов в Венгрии

8 октября в последний день первенства Европы среди кадетов 2003-2005 годов рождения в Будапеште (Венгрия) представительница южноуральского тхэквондо Анна Пеконкина завоевала «золото», сообщает пресс-служба Челябинской областной федерации тхэквондо .

Воспитанница спортивной школы «Юность-Метар», тренирующаяся у заслуженного тренера России Михаила Пузикова и Александра Никифорова Анна Пеконкина поднялась на высшую ступень пьедестала в весе до 59 кг. Челябинка уверенно выиграла все 4 боя на кортах Будапешта. Первый бой – 6:4 (Германия), второй бой – 8:4 (Польша), вышла в полуфинал. Полуфинал – 4:2 (Хорватия), финальный поединок будущая чемпионка провела с тхэквондистской из Испании со счётом 9:6.

Отметим, это не первая победа Ани на международной арене. Совсем недавно, в конце августа 2017 года, Анна стала обладательницей «золота» первенства мира среди кадетов в Египте, где также в 4 боях не оставила шансов соперницам. Как отметили тренеры чемпионки, сразу два «золота» за один год на первенствах Европы и мира – это первый подобный блестящий результат в истории российского тхэквондо.

«В Будапеште на первенстве Европе было тяжелее, чем на первенстве мира 1,5 месяца назад,  потому что мы долго готовились на мир, а  промежуток между Египтом и Венгрией был совсем маленький. Естественно, что Аня  была не в лучшей форме, и, судя по небольшим отрывам в баллах, ей было нелегко, нам приходилось хитрить и где-то экономить силы, чтобы получить максимальный результат, – отметил тренер победительницы Александр Никифоров . – Самым трудным на первенстве мира получился первый бой с немкой. Первый бой всегда тяжелый, а тут еще физически подготовлены не в полную силу, в общем, немного на спаде, счет был равный, но на последних 5 секундах Аня забрала 2 решающих балла. Конечно, эта победа придала нам уверенности. На пользу спортсменке было и то, что она выступала в последний день турнира, поэтому у нас было время, чтобы погулять по городу, отвлечься от соревнований и «не перегореть».
В первенстве Европы среди кадетов принимали участие 477 спортсменов из 42 стран мира. Сборная России возглавила турнирную таблицу в общекомандном зачёте. На счёту российских кадетов 6 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых наград. Вторыми стали спортсмены из Германии, тройку лидеров замкнули кадеты из Хорватии. Национальная сборная нашей страны также выиграла медальные зачёты среди мужских и женских команд.

• Ещё новости о событии:

8 октября, в последний день первенства Европы среди кадетов 2003-2005 годов рождения в Будапеште (Венгрия) представительница южноуральского тхэквондо завоевала «золото»,
    09:56 10.10.2017 Министерство спорта и туризма - Челябинск
    Анна Пеконкина (в центре) получает награду 8 октября в Будапеште (Венгрия) завершилось первенство Европы среди кадетов (2003-2005 годов рождения).
    22:29 09.10.2017 Lentachel.Ru - Челябинск
    Челябинка Анна Пеконкина завоевала золотую медаль на первенстве Европы среди кадетов.
    11:30 09.10.2017 Chelyabinsk.ru - Челябинск
    Южноуральская спортсменка победила на первенстве Европы среди кадетов в Венгрии - Правительство Челябинской области
    11:10 09.10.2017 Правительство Челябинской области - Челябинск