Победа на классе

В очередном туре первенства России по футболу в зоне «Урал-Приволжье» лидер турнира, футбольный клуб «Челябинск» принимал на свое поле главного аутсайдера, кировское «Динамо». Южноуральцы не испытали проблем – 2:0
Весной нынешнего года, в рамках минувшего первенства кировское «Динамо» гостило в Челябинске в том же статусе, что и сейчас? занимая последнее место. Наша команда после первой части сезона шла на втором месте. Очный матч для обеих команд стал первым в весенней части. Но именно он во многом предопределил дальнейшие турнирные перспективы челябинцев. Итоговая ничья и потеря домашних очков дорого обошлась «горожанам». Именно этих баллов не хватило до призового места на финише.
И вот новый матч, который вызывал определенные опасения. Во-первых, «Челябинск» традиционно не легко играет с аутсайдерами, а команды подошли к нему практически в идентичных весенним турнирных условиях. А во-вторых, у челябинцев, сражающихся сейчас на два фронта, игры идут одна за другой и, что естественно, все больше накапливается усталость.
К счастью, в этот раз опасениям не суждено было сбыться. По сути, все вопросы о победителе матча «Челябинск» решил не просто в первом тайме, в первые 10 минут игры!
Едва начав с центра, хозяева провели атаку левым флангом, которая завершилась голом. Все сделал Марат Шайморданов. Проход 23 номера челябинцев был хорош, а удар и вовсе безупречен.
Такое начало явно деморализовало «Динамо» и спустя всего несколько минут они пропустили еще. На этот раз Шайморданов прорвался к воротам по центру и когда казалось, что момент он уже упустил, и защитники его накрывают, хавбек технично укрыл мяч корпусом и спокойно покатил в левый от себя угол мимо вратаря гостей. 2:0 к седьмой минуте.
До конца первого тайма хозяева не раз могли еще увеличить счет. Близко к хет-трику был все тот же Шайморданов, но его удару со штрафного совсем немного не хватило точности. Вообще, именно Марат был самым активным в составе хозяев. Он был, казалось, повсюду и исполняя все стандарты «Челябинска».
Самый острый момент, который обязан был заканчиваться голом, случился под занавес тайма. Вездесущий Шайморданов навесил в штрафную с левого фланга, Никита Зырянов зряче скинул мяч на дальнюю штангу, где один находился Денис Урывков. Увы, точности и хладнокровия в этом эпизоде форварду не хватило.
В перерыве главный тренер «Челябинска» Руслан Узаков сделал сразу две замены – вместо «висевшего» на карточке Руслана Байтукова выпустил Алексея Брызгалова, а вместо подуставшего Алексея Сазонова - Вячеслава Стешина.
Последний много двигался, старался и мог стать автором третьего в матче гола, но его красивый обводящий удар левой оказался немного неточным.
Вообще, во второй половине хозяева создали уже не так много моментов. Возможно, виной тому счет, а, может быть, перестроившиеся гости, наконец, совладали с атаками нашей команды.
Так или иначе, пару счет все же мог вырасти до крупного. Но очередному удару Шайморданова со штрафного вновь не хватило точности, а Зырянов, оказавшийся один в штрафной гостей после паса с левого фланга, зачем-то решил пропустить мяч дальше, в результате чего момент был потерян.
В итоге голов зрители больше не увидели, но и счета 2:0 челябинцам вполне хватило для уверенной победы. Той, которую принято называть на классе.
Впереди у «Челябинска» теперь нелегкий выезд в Ижевск, в гости к оному из главных конкурентов.
Полузащитник «Челябинска» Марат аАйморданов
- Мы хорошо подготовились к сезону, у парней горят глаза, забиваем, реализуем моменты. Хорошее настроение.
- Обидно, что сегодня не удалось сделать хет-трик?
- Нет, не обидно. Главное, команда выиграла. А свои амбиции в такой ситуации отходят на второй план.
Главный тренер ФК «Челябинск» Руслан Узаков
Я ожидал, что игра сложится так, довольно не просто, не смотря на два быстрых гола. После победы над представителем ФНЛ, «Нефтехимиком» психологически сложно настроить игроков на команду, занимающую последнее место. Я
опасался этой игры, но хорошо, что ребята сделали свое дело, быстро забили и довели игру до победы.
- Главный тренер «Динамо» Константин Оленев
- Мы разбирали игру соперника, как команда атакует. В итоге все равно в самом начале получили такой гол… Люди вышли и, видимо, думали о чем-то другом, не об игре, которая начинается с первой минуты. Ну и второй гол – ошибка защитников. Минуты с 15-ой стали играть более или менее, стало кое-что получаться. Но начинать игру в «Челябинске» со счета 0:2 и потом в дальнейшем на что-то надеяться, наверное, не стоит.

Подведены итоги этапа чемпионата России по баскетболу 3х3 в Магнитогорске Алексей МИКУШИН Южноуральские клубы «Челбаскет» и «Металлург» команды вошли в ТОП-10 лучших команд страны.
По трем новым маршрутам - Администрация г. Магнитогорска С 1 апреля новые автобусы выйдут на дороги Магнитогорска. В 2024 году город продолжает обновление подвижного состава общественного транспорта.
Администрация г. Магнитогорска
В Варне прошли пожарные учения - Советское село На автотранспортном предприятии Варненского района состоялись тренировочные пожарно–тактические учения по тушению пожара на производственных объектах По легенде учений «пожар» произошёл в дневное время в помещении скл
Советское село
Без нервов не обошлось | Фотография 1 - Магнитогорский металл Команда Андрея Разина сделала важный шаг на пути в полуфинал Кубка Гагарина.