Трудная победа под занавес чемпионата

В заключительном туре первенства России по футболу в Профессиональной футбольной лиге (зона «Урал-Поволжье») сезона 2015/16, футбольный клуб «Челябинск» на своем поле принимал новотроицку «Носту. Встреча завершилась победой хозяев со счетом 2:1. Голы в составе челябинцев на свой счет записали Никита Зырянов и Марат Шайморданов.

Должок за «Ностой»

Весенняя часть чемпионата южноуральской команде не удалась. Особенно концовка сезона, в которой команда проиграла в четырех матчах к ряду. Причем не забила в этих матчах ни единого гола. Правда, этому есть объективные причины – команду подкосили травмы, надолго из строя выбыл лучший бомбардир челябинцев в сезоне Денис Урывков, без которого атака осиротела. Как результат – голевая засуха.

Так или иначе, заключительный матч сезона челябинцев против новотроицкой команды не имел ни для тех, ни для других большого турнирного значения. Однако важен был для южноуральского коллектива с психологической точки зрения – важно было на глазах своих болельщиков завершить сезон на мажорной ноте.

Ко всему прочему за «Ностой» был должок – новотроицкая команда, осенью прошлого года приехавшая в Челябинск в статусе оного из аутсайдеров, неожиданно для многих взяла и обыграла одного из тогдашних лидеров турнира – 2:1. То поражение, челябинцы, наверняка, перед очередной очной игрой вспомнили не раз.

Главный тренер «Челябинска» Игорь Лазарев в заключительном мачте сезона немного перетряс состав. Так впервые в этом сезоне место в воротах занял Олег Новиков. Всего второй матч « в старте» проводил молодой хавбек Константин Устюжанин.

Безголевую серию прервал Зырянов

Активнее матч, как ни странно, начали гости. Именно они на 10-ой минуте создали первый острый момент. Прострел с правого фланга, удар головой и мяч едва не влетает под дальнюю штангу.

Челябинцы ответили своей атакой, которая закончилась падением в штрафной гостей. Как показалось с трибуны, на пенальти были все шансы. Но главный судья Владимир Бабаев из Тобольска не стал нарушать ход игры и на «точку» не указал.

Спустя минут пять гости прорвали оборонительные ряды челябинцев прямо по центру. Олег Новиков бросился вперед и ногами сумел отвести угрозу от своих владений.

Вообще, в первые минут 20 «Носта» выглядела несколько острее «Челябинска». Игроки в красной форме даже мячом владели чаще. В одном эпизоде уже игрок новотроичан упал в нашей штрафной. Судья также решил, что до пенальти дело не дошло.

В ответной же атаке случился гол. Челябинцы провели образцовый быстрый контрвыпад правым фланком. Последовала серия быстрых передач. Мяч оказался у Кирилла Холодова, который точно пробил по воротам. Вратарь гостей Алексей Козлов среагировал на удар, однако оказавшийся тут как тут Никита Зырянов дослал мяч в ворота. 1:0 – безголевая серия челябинцев, длившаяся почти четыре с половиной матча, прервалась на 33-ей минуте пятого поединка.

Практически сразу после гола воодушевленные хозяева могли забивать второй мяч и снимать все вопросы о победителе этого поединка. Отличной передаче из глубины партнеры вывели к воротам Илью Малышева, но того совсем немного опередил вратарь гостей, который и ликвидировал угрозу.

Вообще, надо сказать, что «Челябинск» к концу тайма явно разыгрался. Южноуральцы, видимо, почуявшие запах крови, прибрали инициативу к рукам и ногам, полностью завладели территорией и прижали «Носту» к воротам. Увы, огорчить соперника до перерыва еще хотя бы раз нашим футболистам не удалось.

Есть пенальти, нет пенальти

Второй тайм стал, словно, продолжением первого. Вновь хозяева активно пошли вперед и завладели территорией. Правда, первый удар в створ нанесли все же гости. Нельзя сказать, что он был слишком опасным. Мяч , несильно пущенный из пределов штрафной одним из игроков «Носты» прилетел точно в Новикова.

В середине тайма случился эпизод, наделавший много шума как во время игры, так и после. Челябинцы потеряли мяч в центре. «Носта» провела образцовую быструю контратаку правым флангом в финале которой игрок «Носты» в штрафной столкнулся с капитаном «Челябинска» Владимиром Ивановым. Как показалось с трибуны, в этот раз пенальти скорее не было, че5м он был. Но судья указал «на точку». Арбитра тут же атаковали игроки хозяев. На место заварушки прибежал линейный арбитр. После несколько минут ожесточенных споров первоначальное решение было изменено – судьи указали на удар от ворот. Теперь уже возмущаться настал черед игроков «Носты». Правда, делали они это скорее для проформы. А вот после матча инспектор запросил видео и пошел смотреть «кино», дабы определить все же степень вины или правоты арбитров. Как оказалось, решение отменить 11-метровый оказалось верным.

Так или иначе, этот момент стал отправной точкой для бурной концовки матча. Сначала «Носта» все же сравняла счет, не дав Олегу Новикову провести свой первый и единственный в этом сезоне матч на ноль. А спустя всего три минуты хозяева вновь вырвались вперед. Марат Шайморданов разобрался с опекуном и из-за пределов штрафной слева красиво пробил в дальний угол. Прыжок вратаря гостей лишь придал голевому эпизоду эффектности. 2:1 на 73 минуте.

Оставшиеся до конца поединка 20 минут (с учетом добавленного времени) не изобиловали голевыми моментами. Команды, скорее уже доигрывали матч. Финальный свисток возвестил о победе нашей команды в заключительном матче первенства 2015/16. Его «Челябинск» завершает на пятом месте.

После матча короткое интервью нам дал главный тренер «Челябинска» Игорь Лазарев

- Как оцените сегодняшний матч и сезон для команды в целом?

- Что касается сезона в целом, по нему еще рано делать какие-то выводы. Нам еще предстоит провести полный анализ. При этом можно сказать, что, весенняя часть сложилась для нас неудачно. Самое главное, нужно было закончить этот сезон на оптимистичной ноте, удачно сыграть последний домашний матч. Что мы и сделали. Да, игра сегодня получилась не самой красивой, но важен был результат. Мы его добились.

- Сегодня вы впервые в сезоне дали поиграть в воротах Олегу Новикову. Как оцените его игру?

- Он тоже должен иметь игровую практику. Да, Олег немного нервничал, но это нормально для любого игрока. Тем более, когда человек дебютирует в официальном матче. Волнение сказалось, и в некоторых эпизодах он сыграл не совсем уверенно. В то же время в некоторых моментах, считаю, и выручил.

- Уже известно как команда проведет короткое летнее межсезонье?

- Пока ни о каких планах сказать не могу. Сейчас команда уходит на короткие каникулы. Затем 15 июня мы собираемся все вместе и будем определяться, с кем сыграем в товарищеских матчах и как проведем время до старта следующего сезона.

На горнолыжных склонах близ озера Банное состоялись традиционные региональные детские соревнования на Кубок ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" по горнолыжному спорту под названием "Подснежник".
Обновление транспорта в Челябинской агломерации продолжается в 2024 году - Министерство дорожного хозяйства и транспорта В 2024 году продолжаем обновление общественного транспорта в Челябинской агломерации в рамках участия Челябинской области в реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги»,