Четыре подряд чемпионата мира с медалями

Я приехал на чемпионат мира к матчу России со сборной США. Первое, что удивило – то, что в аэропорту Кёльна на паспортном контроле (400 человек на четыре окна) пришлось стоять два часа, что явилось полной неожиданностью для прилетевших на двух самолётах (из Москвы и Стамбула) болельщиков из разных частей света. Я едва-едва успел на матч нашей сборной.

Самое интересное было в самолёте: во второй половине полёта неожиданно для всех было объявлено, что определятся счастливчики, которым достанутся билеты на матч Россия – США. Действительно, были разыграны 9 бесплатных пригласительных билетов. Как сообщила стюардесса, на рейсах чемпионата мира это был первый такой розыгрыш.

Матч с США начался для российской команды очень хорошо. Сборная России постоянно вела в счете. Создавалось впечатление, что наша команда сумеет одержать очередную победу. Однако в третьем периоде игра сборной России неожиданно поблекла. Удаления в зоне атаки (дважды Кузнецов и однажды – американец) – и проигрыш сборной России. А победа Германии в матче с Латвией предопределило поездку нашей сборной в Париж. Хотя выход в 1/4 финала на «зубастую» Финляндию был менее привлекателен, чем встреча в Париже с немного аморфной сборной Чехии, в которой вратарская линия оставляла желать более сильного голкипера (скажем, такого, как Томаш Вокоун в 2010 году).

Проигрыш сборной США – и неожиданная для болельщиков и журналистов поездка в Париж (150 - 200 евро поездом туда-обратно и гостиница на одну ночь). Это сказалось и на посещаемости в Кёльне. На матче 1/4 финала зрителей было меньше половины стадиона, а на матче Германии недосчитались 4000 человек.

Надо отметить, что сборная США в матче с Финляндией неожиданно выглядела очень слабой. У Суоми блестяще провёл встречу вратарь Сятери. В целом финны победили по праву. Было понятно, что выход сборной России на Чехию и поездка в Париж оправданы. Только в первом периоде чехи оказали сопротивление. В дальнейшем наша сборная играла по счету и довела матч до победы (3:0). Но в какой-то мере переезд в Париж и обратно сказался и на хоккеистах, и на журналистах. Московские фотографы рассказывали, что весь следующий день приходили в себя.

О матче 1/4 финала Германия – Канада. Неожиданно для многих немцы проявили характер, у них прекрасно сыграл вратарь. В третьем периоде канадцы вели со счетом 2:0. Но немцы прекрасно играли и в самом конце матча сумели создать напряжение. При поддержке 15-тысячной арены они буквально «повисли» на плечах канадцев, которые с большим трудом удержали преимущество и победили 2:1.

В полуфинале сборной России достался очень серьезный и грозный соперник – сборная Канады, которая выиграла два последних чемпионата мира (в Праге и Москве) и могла сделать чемпионский «хет-трик».

Первые два периода всё складывалось в пользу нашей сборной. Казалось, что мы сможем выиграть этот матч. Сначала отличился Евгений Кузнецов, потом Никита Гусев. До поры до времени нашей обороне удавалось гасить атаки канадцев, тем более, что родоначальники хоккея в первых двух периодах грешили слишком жесткой игрой, которая была оценена судьями в пять или шесть удалений. Но потом всё повернулось в обратную сторону – штрафы пошли у сборной России. В начале третьего периода оставалось 30 секунд до окончания очередного наказания россиян. То ли не хватило концентрации, то ли не пришли в себя после второго периода – канадцы сделали счет 1:2. Затем родоначальники хоккея совершили камбэк: повели в счете 3:2. Попытка тренерского штаба сборной России спасти ситуацию, сняв вратаря, не удалась. Итог – поражение 2:4 и борьба только за бронзовые медали.

Во втором полуфинальном матче встречались Швеция – Финляндия. На первых же минутах матчах Сятери допустил ошибку, промахнувшись ловушкой по шайбе – шведы повели в счете. Это не смутило финнов, которые сравняли счет. Однако удаления во втором периоде были четко реализованы шведской сборной. Постепенно шведы (как мне показалось, более мобильные, более мастеровитые) сумели дожать финнов.

Отмечу интересный момент. За три часа до начала полуфинала Канада – Россия была репетиция церемонии награждения бронзовыми медалями. Организаторы называли «бронзовый» финал Россия – Финляндия. Так немцы спрогнозировали борьбу за третье место.

Когда было объявлено, что в матче за «бронзу» в воротах сборной Финляндии стоит Корписало, сразу вспомнился момент на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Когда Беларусь обыграла Швецию и вышла в полуфинал, в воротах скандинавов стоял вратарь по фамилии Сало. Финн Корписало пропустил четыре шайбы в течение полутора периодов. На последней минуте второго периода финны сделали счет 4:1. Это не помешало сборной России второй год подряд завоевать бронзовые медали чемпионата мира.

Замена вратаря Финляндии в середине второго периода с фамилией Корписало при счете 0:4 повернуло ход поединка. Суоми в третьем отрезке матча свели разрыв в счете до минимума 3:4. И лишь после тайм-аута сборной России наши хоккеисты пришли в себя. А Кучеров забросил пятую шайбу, практически сняв вопросы о победителей.  Бронзовые медали второй год подряд завоевали россияне.

Статистика матчей и послематчевые комментарии

ГРУППОВОЙ ЭТАП

ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 1:2 б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, ш.б. – 0:1)

5 мая. Кёльн. Ланксесс-Арена. 16:15. 18537 зрителей. Судьи: А.Салонен (Финляндия) и Д.Штрикер; Р.Кадерли (оба – Швейцария) и Н.Ваноостен (Канада).

Швеция (4’): Фаст; Строльман – Хедман (2’), Раск – Линдхольм – Ландескуг; Брудин – Экман-Ларссон, Нюландер – Карлссон – Сёдерберг; Д.Клинберг – Эдлер, Умарк (2’) – Крюгер – Эрикссон; К.Клинберг – Лундквист (к) – Нордстрём.

Россия (2’): Василевский; Гавриков – Киселевич, Плотников – Андронов – Телегин; Ан.Белов – Антипин, Дадонов – Шипачев – Панарин; Миронов – Проворов (2’), Кучеров – Наместников – Н.Гусев; Зуб, Барабанов – В.А.Ткачев – Мозякин (к).

Шайбы: Э.Линдхольм (В.Раск, В.Хедман, 14.40) (1:0); С.Андронов (А.Барабанов, И.Проворов, 43.58) (1:1); А.Панарин (65.00, ш.б.) (1:2).

Послематчевые ш.б.: Э.Линдхольм (мимо), Н.Гусев, О.Экман-Ларссон (оба – вратари), А.Панарин (0:1), В.Нюландер (вратарь).

*    *    *

Сборная России одержала девятую победу подряд над командой Швеции на чемпионатах мира (в серии из 11 матчей без поражений против «Тре Крунур» в играх ЧМ).

Главный тренер сборной РОССИИ Олег ЗНАРОК:

– Хорошо сыграли, молодцы, победили за счет характера. Василевский сегодня здорово играл, и я думаю, что он привыкнет к большим площадкам и будет еще лучше играть. Думаю, в пропущенной шайбе нет ошибки Зуба, он всё правильно делал. Ошибку допустили во время смены: шайба в нашей зоне и крайним нападающим надо было доиграть момент, и только после этого меняться.

ИТАЛИЯ – РОССИЯ – 1:10 (0:2, 1:3, 0:5)

7 мая. Кёльн. Ланксесс-Арена. 12:15. 10893 зрителя. Судьи: Й.Кубуш (Словакия) и Л.Элунд (Швеция); Б.Оливер (США) и Х.Сормунен (Финляндия).

Италия (12’): Клутье; Хофер – Хельфер, Инсам – Ант.Бернард (к) – Траверса (2’); Ларкин – Дзанатта, Сканделла (4’) – Морини (2’) – Фриго; Маркетти – Эггер, Д.Костнер (2’) – Андергассен – С.Костнер; Мильоранци – Льира, Гандер (2’) – Гои – Франк.

Россия (6’): Василевский (И.Сорокин, 40.00); Гавриков – Киселевич, Барабанов – Андронов – Телегин; Ан.Белов – Антипин, Дадонов – Шипачев – Панарин (2’); Миронов – Проворов, Кучеров – Наместников (4’) – Н.Гусев; Зуб, Плотников – В.А.Ткачев – Мозякин (к).

Шайбы: С.Андронов (А.Барабанов, В.Гавриков, 09.35) (0:1), Е.Дадонов (А.Панарин, В.Шипачев, 18.59, бол.) (0:2); Т.Траверса (А.Бернард, А.Хельфер, 23.40) (1:2), Н.Кучеров (В.Наместников, Н.Гусев, 24.51, бол.) (1:3), В.Наместников (Н.Кучеров, 35.04) (1:4), А.Панарин (С.Мозякин, В.Шипачев, 36.21, бол.) (1:5); С.Плотников (Н.Кучеров, В.Наместников, 43.39, бол.) (1:6), С.Мозякин (В.Шипачев, А.Панарин, 45.29, бол.) (1:7), В.Наместников (Н.Кучеров, Н.Гусев, 45.48) (1:8), А.Панарин (С.Мозякин, В.Шипачев, 50.21, бол.) (1:9), С.Андронов (А.Барабанов, И.Проворов, 58.54) (1:10).

*    *    *

Впервые на чемпионатах мира сборная России в одном матче забросила шесть шайб в большинстве, причем при 100% реализации численного преимущества. Шипачев стал первым игроком сборной России, кто сделал все четыре свои голевые передачи в большинстве. Ему понадобилось всего 29 матчей ЧМ, чтобы сделать 25 голевых передач. По данному показателю он превзошёл В.Харламова, который 25-ю передачу отдал в своём 34-м матче.

– Недонастроя не было. Но в первом периоде долго вкатывались в игру. Мне не понравилась раскатка перед матчем. Кого-то перед началом игры было необходимо немного встряхнуть.

Заранее определили, что если счет будет в нашу пользу, на третий период выпустим Илью Сорокина. Мы рассчитываем на этого игрока и ему в любом случае необходимо давать игровую практику.

ГЕРМАНИЯ – РОССИЯ – 3:6 (0:3, 0:2, 3:1)

8 мая. Кёльн. Ланксесс-Арена. 16:15. 18734 зрителя. Судьи: А.Салонен (Финляндия) и О.Гуэн; Н.Ваноостен (оба – Канада) и Л.Чуханек (Чехия).

Германия (29’): Грайсс; Ройль – Хердлер, Кинк – Фаузер – Я.Зайденберг; Д.Зайденберг – Мюллер, Мачек – Кахун – Ридер; Эрхофф (к) – Абельтсхаузер, Шюц – Хагер (5’+20’) – Гогулла; Крюгер, Раймер (2’) – Тиффельс – Элиз (2’); Плахта.

Россия (12’): Василевский; Гавриков – Киселевич, Барабанов – Андронов – Телегин; Ан.Белов – Антипин, Дадонов – Шипачев (2’) – Панарин (2’); Миронов (2’) – Проворов, Кучеров – Наместников – Н.Гусев; Зуб (2’), Плотников (4’) – В.А.Ткачев – Мозякин (к).

Шайбы: В.Шипачев (Е.Дадонов, А.Панарин, 01.04) (0:1), В.Шипачев (Н.Гусев, А.Панарин, 17.10, бол.) (0:2), С.Плотников (И.Проворов, В.Антипин, 18.15, бол.) (0:3); Н.Гусев (А.Панарин, А.Белов, 31.10, бол.) (0:4), Н.Кучеров (35.16) (0:5); Б.Мачек (М.Мюллер, Д.Зайденберг, 45.53) (1:5), Ф.Гогулла (К.Эрхофф, Д.Кахун, 48.34, бол.) (2:5), Н.Кучеров (А.Панарин, 51.40) (2:6), Ф.Тиффельс (М.Кинк, Д.Зайденберг, 59.10) (3:6).

*    *    *

Шипачев набрал 40 (15+25) очков на чемпионатах мира в своем 30-м матче. Это новый рекорд по скорости достижения данной отметки среди игроков российской команды: до Вадима лучший показатель был на счету Е.Малкина, который свой 40-й балл за результативность набрал в 35-м матче.

– После того, как против Мозякина сыграли очень грубо, нам пришлось немного перестроиться. В третьем периоде стали играть немного не в свою игру, пошли ненужные удаления. Хотя при удалении в своей зоне было и удаление на Белове. Такие нюансы решают ход игры.

По Василевскому у нас решает тренер вратарей. Я его игрой доволен, три матча выиграли.

РОССИЯ – ДАНИЯ – 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)

11 мая. Кёльн. Ланксесс-Арена. 16:15. 6932 зрителя. Судьи: С.Рено (США) и Т.Верли (Швейцария); Л.Кохмюллер (Германия) и М.Лотцки (Чехия).

Россия (2’): Василевский; Гавриков (2’) – Киселевич, Барабанов – Андронов – Телегин; Ан.Белов (к) – Антипин, Дадонов – Шипачев – Панарин; Миронов – Проворов, Кучеров – Наместников – Н.Гусев; Зуб, Плотников, В.А.Ткачев.

Дания (4’): Сёренсен; Н.Енсен – Е.Енсен, Элерс – Регин – Мадсен; Э.Кристенсен – М.Лауридсен (2’), Сторм – Якобсен – Хардт; О.Лауридсен – Лассен, М.Кристенсен (2’) – Греэн (к) – Поульсен; Бруггиссер, Руссель – Огор – Бау.

Шайбы: Б.Киселевич (А.Панарин, Н.Кучеров, 35.36) (1:0), С.Плотников (С.Андронов, И.Телегин, 35.54) (2:0), Н.Гусев (В.Шипачев, Е.Дадонов, 36.46) (3:0).

*    *    *

10-я победа подряд над Данией (впервые с «сухим» счетом) – ни с каким соперником у россиян нет такой серии на ЧМ. Впервые на ЧМ защитник сборной России отличился только после 18 шайб, заброшенных форвардами.

– Счет долго был 0:0, и я решил внести изменения в сочетания игроков. Все эти звенья в итоге смогли отличиться.

Овечкин не приедет, потому что он играл с травмой, на уколах. Я благодарен ему за то, что он сразу сказал про травму. В данной ситуации он будет только занимать место в заявке. Мы очень сожалеем, что он не сможет нам помочь, потому что мы его знаем, как патриота отечественного хоккея, которые всегда приезжает по первому вызову в сборную.

РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 6:0 (3:0, 2:0, 1:0)

13 мая. Кёльн. Ланксесс-Арена. 16:15. 18591 зритель. Судьи: М.Лемелин (США) и Д.Пихачек; Л.Кохмюллер (оба – Германия) и Д.Риттер (США).

Россия (6’): Василевский; Гавриков – Киселевич (2’), Плотников – Андронов – Телегин (2’); Ан.Белов (к) – Антипин, Дадонов – Шипачев – Н.Гусев; Миронов – Проворов, Зуб, Барабанов – В.А.Ткачев – Ничушкин; Кучеров, Наместников (2’).

Словакия (8’): Ю.Гудачек; Черешняк – Яношик, Миклик – Ближняк – Гашчак; Гернат (2’) – Микуш, Кудрна – Цингел – Грнка; Чайковски – Серсен, Дравецки (к) – Л.Гудачек (2’) – Скалицки; Тршка (2’) – Шедиви, Штястны – Зиго (2’) – Матоушек.

Шайбы: Е.Дадонов (Н.Гусев, В.Шипачев, 01.12) (1:0), Е.Дадонов (Н.Гусев, В.Шипачев, 13.35, бол.) (2:0), А.Миронов (19.19) (3:0); Н.Кучеров (В.Ткачев, Б.Киселевич, 22.53) (4:0), И.Телегин (А.Зуб, С.Плотников, 32.50) (5:0); В.Гавриков (В.Шипачев, Е.Дадонов, 55.47) (6:0).

*    *    *

– Ничушкину было тяжело после такого перерыва, но он сыграл на своем уровне, я доволен. В третьем периоде мы попробовали поставить Ткачева на край, может быть, такой вариант будет удобнее. Кузнецов с Орловым готовы сыграть в следующем матче. Если бы «Вашингтон» прошел дальше, то, наверное, мы бы заявили Капризова, Ничушкина и защитника Науменкова. Нам нужен был еще один игрок для оборонительных функций и игры в меньшинстве. Игрой в обороне довольны, но есть моменты, которые необходимо улучшать, потому что следующие игры будут еще сложнее. Нужно играть более дисциплинированно.

После того, как поговорили с ребятами, которые не сыграют на турнире, я сел в номере и три часа просто сидел. Такие моменты всегда бывают, всегда жалко тех ребят, с которыми расстаешься, но это жизнь. Мы в них верим, на следующий год предстоит играть Евротуры и Олимпиаду. Поэтому расстались нормально.

РОССИЯ – ЛАТВИЯ – 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

15 мая. Кёльн. Ланксесс-Арена. 20:15. 16439 зрителей. Судьи: Я.Грибик и А.Йерабек; М.Лотцки (все – Чехия) и Р.Йенсен (Германия).

Россия (8’): И.Сорокин; Гавриков – Киселевич, Плотников – Андронов (2’) – Телегин; Ан.Белов (к) – Антипин, Дадонов – Шипачев – Н.Гусев; Кучеров – Наместников (2’) – Панарин; Зуб (2’) – Орлов, Барабанов – Кузнецов – Ничушкин; Проворов (2’), В.А.Ткачев.

Латвия (8’): Пунненов (Калининс, 52.57); Цибульскис (2’) – Галвиньш, Даугавиньш (к) – Блюгерс (2’) – Роб.Букартс; Сотниекс – Кулда, Индрашис – Бичевскис – Рич.Букартс; Фрейбергс – Балинскис (2’), Скворцов (2’) – Гиргенсонс – Кениньш; Якс – Биндулис, Мейя – Павлов – Разгалс.

Шайбы: Б.Киселевич (А.Панарин, Н.Кучеров, 12.10) (1:0), И.Телегин (С.Плотников, 18.41) (2:0); В.Наместников (А.Панарин, Н.Кучеров, 20.57, бол.) (3:0), Н.Кучеров (А.Панарин, А.Белов, 39.00) (4:0); А.Белов (Н.Гусев, В.Шипачев, 53.17, бол.) (5:0).

*    *    *

Киселевич забросил 800-ю шайбу сборной России на ЧМ. Впервые сборная России на ЧМ провела три игры подряд без пропущенных шайб, повторив достижение сборной СССР на ОИ-64.

– Нам было важно показать свою игру. С американцами мы также сыграем в 7 защитников и 13 нападающих. Игрой Кузнецова довольны, но он может играть еще лучше. Надеемся, что завтра так и будет. Без ошибок в хоккей никто не играет. Ничушкин сыграл в свою игру, выполнял те функции, которые мы от него требуем. Орлову было немного тяжело – все-таки сказывается перелет, идет адаптация, думаю, что завтра он сыграет еще лучше.

РОССИЯ – США – 3:5 (1:0, 2:3, 0:2)

16 мая. Кёльн. Ланксесс-Арена. 16:15. 18756 зрителей. Судьи: А.Салонен (Финляндия) и Д.Стрикер (Швейцария); М.Лотцки (Чехия) и А.Малмьквист (Швеция).

Россия (16’): Василевский (58.42–59.38– п.в.); Гавриков – Киселевич, Плотников (4’)– Андронов – Телегин (2’); Ан.Белов (к) – Антипин, Дадонов – Шипачев – Н.Гусев; Кучеров (4’) – Наместников – Панарин; Зуб (2’) – Орлов, Барабанов – Кузнецов (4’) – Ничушкин; Проворов, В.А.Ткачев.

США (8’): Хауард; Мёрфи (к) (2’) – Хэнифин, Шмалц – Ларкин – Нельсон; Труба – ДеКейсер, Хейс – Бьюгстад – Гудро; Макэвой (2’) – Шей, А.Ли (2’) – Айкел – Келлер; Комфер – Дворак – Копп (2’); ван Римсдейк.

Шайбы: Н.Гусев (Б.Киселевич, 12.29) (1:0); К.Хейс (Б.Нельсон, К.Келлер, 21.00, бол.) (1:1), А.Белов (С.Плотников, С.Андронов, 27.33) (2:1), Д.Ларкин (Б.Нельсон, 32.18) (2:2), Н.Гусев (В.Шипачев, Е.Дадонов, 36.15, бол.) (3:2), К.Хейс (Д.Годро, Н.Бьюгстад, 37.43) (3:3); А.Ли (Д.Годро, Д.Айкел, 52.57, бол.) (3:4), Б.Нельсон (Д.Ларкин, 59.38, п.в.) (3:5).

*    *    *

Первый гол Хейса прервал рекордную сухую серию сборной России на ЧМ, длившуюся 201 минуту 50 секунд, при этом рекорд ОИ-64 был превзойдён на 1.35.

– В первом периоде потратили много сил в меньшинстве. Ошибки, которые были допущены – следствие усталости. У нас было меньше времени на восстановление и эти ненужные удаления нас подвели. Судьи? Мы сами наломали дров. Игра не клеилась, нужно было что-то менять, поэтому осуществили перевод Кузнецова в другое звено.

1/4 финала

РОССИЯ – ЧЕХИЯ – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

18 мая. Париж. АккорХотелс Арена. 16:15. 6209 зрителей. Судьи: М.Лемелин (Австрия) и Т.Верли (Швейцария); Б.Оливер (США) и Н.Ваноостен (Канада).

Россия (10’): Василевский; Гавриков – Киселевич, Ничушкин – Андронов (2’) – Телегин; Ан.Белов (к) – Антипин, Дадонов – Шипачев – Н.Гусев (2’); Проворов (2’), Кучеров (2’) – Наместников – Панарин; Орлов – Зуб, Барабанов (2’) – Кузнецов – Плотников; В.А.Ткачев.

Чехия (6’): Францоуз; Гудаш – Шимек, Коварж – Соботка – Ворачек (к) (2’); Ержабек (2’) – Шулак, Ханцл – Червенка – Пастрняк (2’); Кемпни – Рутта, Бирнер – Ржепик – Врана; Плеканец – Хорак – Радил; Кундратек.

Шайбы: Д.Орлов (С.Плотников, В.Антипин, 08.45) (1:0), Н.Кучеров (Е.Кузнецов, В.Антипин, 13.36, бол.) (2:0); А.Панарин (Н.Кучеров, Е.Кузнецов, 53.55) (3:0).

*    *    *

Василевский сыграл третий матч «на ноль» в рамках одного ЧМ, что является лучшим показателем для сборной России. (В.Третьяк провёл четыре «сухих» матча на ЧМ-83.) По количеству таких игр в рамках плей-офф лидируют Е.Набоков и С. Бобровский (по 2).

– Лед очень плохой. Очень жарко на арене, поэтому с самого начала пытались играть короткими сменами, чтобы ребята не задыхались. Наместников доигрывал на уколах. Ткачев хорошо сыграл. У Кузнецова с Орловым был пятый день на чемпионате, но они отыграли очень хорошо. Я всеми доволен. Не удивлен, что американцы проиграли Финляндии, мы в матче с ними сами дурака сваляли, могли бы спокойно, без переездов остаться играть в Кельне.

1/2 финала

КАНАДА – РОССИЯ – 4:2 (0:0; 0:2; 4:0)

20 мая. Кёльн. Ланксесс-Арена. 15:15. 16469 зрителей. Судьи: М.Лемелин (Австрия) и Д.Штрикер (Швейцария); М.Лотцки (Чехия) и Б.Оливер (США).

Канада (8’): Пикар; Парайко – Власич, Скиннер – Шеффил (4’) – Маккиннон; Демерс – де Хаан, Симмондс (2’) – Жиру (к) – О’Райли; Моррисси – Мэтисон, Дюшейн – Кутюрье – Киллорн; Ли, Конечны (2’) – Шенн – Пойнт; Марнер.

Россия (’): Василевский (58.47–58.53 – п.в.); Гавриков – Киселевич (2’), Ничушкин – Андронов – Телегин; Ан.Белов (к) (4’+10’) – Антипин, Дадонов – Шипачев – Н.Гусев; Проворов, Кучеров – Кузнецов (2’) – Панарин; Зуб (4’) – Орлов, Барабанов – В.А.Ткачев – Плотников; Наместников.

0:1 Кузнецов (Панарин, Кучеров) 32:16

Шайбы: Е.Кузнецов (А.Панарин, Н.Кучеров, 32.16) (0:1), Н.Гусев (В.Шипачев, А.Панарин, 34.50, бол.) (0:2); М.Шеффил (Н.Маккиннон, К.Парайко, 40.17, бол.) (1:2), Н.Маккиннон (Т.Конечны, 55.07) (2:2), Р.О’Райлли (М.Мэттисон, 56.58) (3:2), С.Кутюрье (Р.О’Райлли, К.Парайко, 58.53, п.в.) (4:2).

*    *    *

Олег Знарок не смог преодолеть «канадское заклятие» и в шестом официальном матче.

Результаты официальных встреч команд под руководством О.Знарока со сборными Канады:

ЧМ-2008. Латвия – 0:7.

ЧМ-2009. Латвия – 2:4.

ЧМ-2010. Латвия – 1:6.

ЧМ-2015. Россия – 1:6.

КК-2016. Россия – 3:5.

ЧМ-2017. Россия – 2:4.

– Доволен своей командой, но удаления и ошибки повлияли на ход матча. В начале третьего периода надо было выстоять 30 секунд меньшинства. В любом случае, еще дали неоправданное удаление.

Надеялся, что мы сегодня выиграем, вели 2:0, были очень хорошие моменты, надо было решать и дожимать соперника, но не получилось.

– Может, это психология?

– Да какая психология?! Если на Кузнецове дают удаление... Какая атака вратаря?! У него «вылетает» конёк, он падает, а вратарь уходит за линию ворот.

Мы постараемся восстановиться и дать бой завтра.

– Как самочувствие Гаврикова?

– Очень плохое.

– Одна из самых убийственных цифр статистики – 0 – 8 на вбрасываниях у Шипачева. По-моему, вы даже Андронова выпускали на вбрасывание?

– Да, было такое. Это хоккей, может не пойти.

У нас очень хорошая команда. И для меня, и для команды это поражение очень обидно, потому что ребята бились с первой и до последней минуты. Мне упрекнуть ребят не в чем.

– В третьем периоде мы выстояли при всех трех удалениях. Потом сбились с ритма?

– Те хоккеисты, которые отоборонялись, потом вышли в равных составах и совершили ошибки. Сказалась усталость.

– Как вы думаете, удастся собрать такую же команду на Олимпиаду?

– Я надеюсь, что у нас всё будет хорошо.

– Что скажете о болельщиках?

– Болельщики всегда очень здорово нас поддерживали. Когда мы вчера играли с чехами, ко мне подошли болельщики, которые смотрели матч Канада – Германия. Судьи не могли понять, почему болельщики кричали. А они смотрели наш матч в телефонах.

– Из матча с Канадой можно извлечь что-то полезное?

– Я чувствовал себя намного спокойнее.

Матч за 3-е место

РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 5:3 (1:0, 3:1, 1:2)

21 мая. Кёльн. Ланксесс-Арена. 16:15. 16182 зрителя. Судьи: О.Гуен и Б.Айверсон (оба – Канада).

Россия (8’): Василевский; Орлов – Киселевич, Ничушкин – Андронов – Телегин; Ан. Белов (к) – Антипин, Дадонов – Шипачев – Н.Гусев (2’); Миронов (2’) – Проворов, Кучеров (2’) – Кузнецов – Панарин; Зуб, Барабанов – Наместников – Плотников (2’); В.А. Ткачев.

Финляндия (10’): Корписало (Сятери, 28.17; 56.44–60.00 – п.в.); Охтамаа – Хонка, Савинайнен (4’) – Фильппула – Рантанен; Кукконен (к) (2’) – В.Лаюнен (2’), Пюёряля (2’) – Ахо – Пульюярви; Лехтонен – Хиетанен, Аалтонен – Кемппайнен – Пильстрём; Яакола – Ярвинен, Хянникяйнен – Я.Лаюнен – Осала.

Шайбы: Н.Гусев (В.Антипин, В.Ничушкин, 06.58) (1:0); В.Ткачев (В.Ничушкин, А.Зуб, 21.48, мен.) (2:0), Н.Гусев (А.Панарин, Е.Дадонов, 27.01, бол.) (3:0), Б.Киселевич (В.Наместников, В.Ничушкин, 28.16) (4:0), М.Рантанен (В.Фильппула, 39.33) (4:1); М.Лехтонен (С.Ахо, 41.16) (4:2), В.-М.Савинайнен (М.Рантанен, С.Ахо, 45.29, бол.) (4:3), Н.Кучеров (Н.Гусев, А.Белов, 48.03) (5:3).

*    *    *

– Мы завоевали медали – немного не те, что хотели, но это спорт. Всех с победой! В третьем периоде немного успокоили ребят – Кучеров забил.

– На турнире было четыре таких третьих периода – с немцами, США, Канадой и сейчас, с финнами. Это симптом или совпадение?

– Нет, наверное. У нас очень много новичков. В дальнейшем, пройдя через этот очень серьезный турнир, они будут чувствовать себя лучше.

– Белов – не новичок. Но он «привез» сегодня целый ворох ошибок...

– Мы разберемся, кто кому что «привозил».

– Вы не ошиблись, назначив его капитаном?

– А вы считаете, что ошибся? Вы же не присутствуете у нас в раздевалке, в гостинице, на собраниях.

– Каково его состояние?

– У него травма задней поверхности бедра, он даже встать не мог.

– В команде 11 дебютантов. Насколько довольны теми, кто раньше не играл на чемпионатах мира?

– Неплохо сыграли, но вчерашняя игра стоит особняком. Думаю, мы долго будем помнить этот матч.

– Вы разобрали эпизоды, когда от Плотникова отскочила шайба, как Ткачев не дотянулся...

– Отскок шайбы от Плотникова – стечение обстоятельств. А Ткачева накрыли...

– Что на этом турнире вас приятно удивило?

– У нас на самом деле была очень хорошая команда. Я давно не видел. У этой команды есть будущее.

– Среди игроков есть те, кто может сыграть на Олимпиаде?

– Думаю, новички сыграли здесь огромную роль.

– Звенья с Телегиным и Андроновым отрабатывали в меньшинстве...

– Я не люблю такие звенья. Но знаю, что такие звенья нужны. Посмотрите, все ребята в синяках!

– Гавриков стал самым полезным игроком команды. Вы не сомневались, когда брали его?

– Нет, не сомневался.

– Он не смог продолжить играть сегодня. Что с ним?

– Травма боковой связки. Пропустит шесть недель.

– Оцените игру Василевского.

– Прекрасно отстоял!

– Выбор был правильным?

– Думаю, да.

– Сегодня тайм-аут «погасил» финнов, успокоил игру. Не считаете, что вчера после второго гола канадцев нужно было взять тайм-аут?

– Взял бы – и то же самое произошло бы... Вы бы такой же вопрос задали...

– Отличаются ли бронзовые медали прошлого и нынешнего чемпионата мира?

– Не скажу, что это привычка. Уезжать с чемпионата мира с медалями четвертый год подряд – очень хороший результат. Мы стремились к большему. Немного не повезло.

– В отличие от московского чемпионата мира, в сборной России не было Овечкина.

– Он первым поздравил меня (отправил сообщение).

– Какое впечатление от турнира в целом?

– Мы были сконцентрированы на хоккее. Нам было тяжело играть в Париже, потому что на льду было душно.

– Вы играли и с канадцами, и со шведами. Кому отдаете предпочтение в финале?

– Перед матчем я читал интервью профессиональных журналистов из НХЛ. Они писали, что сборная России – очень хорошая команда.

– Миронов не «выпадал» сегодня? Он пропустил несколько матчей...

– Больше половины игры он провёл на хорошем уровне.

– Можно сказать, что по этому матчу понятно, почему Ничушкина взяли вместо Капризова?

– Я не сомневаюсь в игроках, которые здесь присутствуют. Один матч – и всё перевернулось.

– У нас самые лучшие болельщики! Спасибо им, что поддерживали до конца. Нас встречают в гостинице, желают всего хорошего. Это очень здорово! Мы благодарны им.

Нападающий сборной РОССИИ Евгений КУЗНЕЦОВ (после «бронзового» матча с Финляндией):

– Все знают свои ошибки, которые мы допустили раньше. Мне очень понравилось поведение команды после поражения: спокойно поговорили, не было никакой паники, все были на позитиве. Это, наверное, признак новой сборной. Даже после поражения руководство старается быть позитивным. Команда чувствует это. Хочу сказать «спасибо» людям, которые нашли в себе силы улыбаться после поражения.

– Для тебя это самое обидное поражение в карьере?

– Пока не готов ответить. Приеду домой, спокойно подумаю об этом. Сразу после игры постарался забыть о результате. Думать о нём – только загонять себя.

– Как ты считаешь, было ли правильным удаление в третьем периоде?

– Я не обсуждаю действия судей. Если я сбил вратаря, значит, должно быть удаление. Жаловаться на судейство не в моём стиле. Они тоже люди, тоже ошибаются.

– Как ты чувствовал себя в тройке с Панариным и Кучеровым?

– Очень комфортно. Ребята отзывчивые, мы не первый раз видимся. Чувствовалось, что не было никого напряга. Играли раскрепощенно.

– Сегодня с финнами очень хорошо начали. Была игра в одни ворота...

– Когда мы в конце второго периода пропустили гол, на стороне финнов был фарт. Мне понравилась наша реакция после тайм-аута, когда мы собрались и контролировали игру.

– Можно сказать, что такого тайм-аута не хватило в матче с канадцами?