Южноуральские шашисты вновь первенствуют на всероссийских соревнованиях

Спортсмены Челябинской области выиграли одиннадцать медалей первенства России по шашкам. Соревнования, проходившие в двух городах, Санкт-Петербурге и Самаре, завершились 2 апреля.

С 3 по 12 марта в г. Санкт-Петербург соревновались юноши и девушки до 17 лет и юниоры и юниорки до 20 лет.

А с 24 марта по 2 апреля в г. Самаре боролись за медали младшие возрастные категории (юноши и девушки до 13 лет, до 11 лет и до 9 лет).

По итогам обоих состязаний сборная Южного Урала заработала 11 медалей: 5 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых.

Так, в юниорском возрасте до 20 лет отлично выступили наши мастера спорта РФ Матвей Недбайло (тренер гроссмейстер Антон Беликов) и Владислав Крупников (тренер гроссмейстер Алексей Шонин). Влад завоевал бронзу в молниеносной программе, а Матвей стал победителем первенства России в быстрой программе и добавил в копилку бронзовую награду в классической игре.

В группе девушек до 17 лет не было равных Кристине Ватолиной. Она стала абсолютной чемпионкой в этой возрастной категории, завоевав три золотые медали. К успеху Кристины добавил свое «серебро» в группе до 17 лет, но уже среди юношей, и младший участник соревнований Савва Заика (ему недавно исполнилось всего 11 лет). Савва разделил первое место в молниеносной программе с мастером спорта из Чувашии, но по дополнительным показателям остался на второй строчке.

Эта небольшая неудача восполнилась уже в Самаре, где Савва выступал в своей возрастной категории и завоевал золотую медаль в борьбе со своим основным конкурентом и земляком Александром Ширяевым (тренер гроссмейстер Антон Беликов), который в итоге завоевал «серебро». Не осталась без медалей и Кристина Ватолина. Она стала победительницей в быстрой программе, завоевала «серебро» в классической игре и «бронзу» в молниеносной программе.

«В Самаре Кристина играла среди своих сверстниц.  И тут она имела все шансы на повторение успеха среди взрослых девушек. Но досадные промахи не позволили стать абсолютной чемпионкой и в возрастной группе до 14 лет. Однако копилка пополнилась полным комплектом медалей», – уточнил президент федерации шашек Челябинской области Алексей Шонин.

Добавим, тренерский состав – гроссмейстеры Алексей Шонин и Антон Беликов – были отмечены дипломами Министерства спорта РФ за подготовку победителей первенств России.

У спортсменов и тренеров сейчас всего три недели на отдых и подготовку, так как с 29 апреля стартует молодежный чемпионат Европы.

Спортсмены Челябинской области выиграли одиннадцать медалей первенства России по шашкам.
13:38 05.04.2017 Правительство Челябинской области - Челябинск
Представители Челябинской области вновь отличились на общероссийских соревнованиях по шашкам.
10:38 05.04.2017 ГТРК Южный Урал - Челябинск
Южноуральские шашисты вновь первенствуют на всероссийских соревнованиях - Министерство спорта и туризма
09:44 05.04.2017 Министерство спорта и туризма - Челябинск
Обновление транспорта в Челябинской агломерации продолжается в 2024 году - Министерство дорожного хозяйства и транспорта В 2024 году продолжаем обновление общественного транспорта в Челябинской агломерации в рамках участия Челябинской области в реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги»,