Две южноуральские дзюдоистки завоевали «золото» командного первенства Европы в Сараево

Копейчанка Анастасия Холодилина и Виктория Соколова из Магнитогорска стали победительницами первенства континента по дзюдо среди спортсменов до 18 лет среди смешанных команд.

В первом в истории европейского юношеского дзюдо командном турнире среди смешанных сборных  в столице Боснии и Герцеговины приняли участие 15 национальных дружин. Российская команда – победительница первенства мира-2017 - начала борьбу со второго круга, одолев соперников из Венгрии со счетом 5:1. В полуфинале были повержены румыны (5:3). А решающих поединках наши соотечественники нанесли поражение голландцам (5:2). Причем, решающую точку в финале поставила победительница первенства России-2017 Анастасия Холодилина из Копейска. Она вырвала победу в дополнительное время у серебряной медалистки Евро-2018 в личном первенстве Марит Кампс. Командное "золото" получила и вторая представительница Челябинской области в тяжелом весе Виктория Соколова. "Серебро" досталось сборной Нидерландов, "бронза" - командам Турции и Румынии.

В личных состязаниях в командном зачете также уверенно первенствовали россияне. Они выиграли 11  наград, в том числе семь золотых, три серебряные и бронзовую. На второй строчке оказались французы (2-0-1), на третьей – итальянцы (1-4-1). В состязаниях участвовали 457 юношей и девушек из  42 страны Старого Света.

Бронзовый призер первенства страны  Виктория Соколова заняла седьмое место в категории свыше 70 кг.  Ученица тренера взяла верх над Марией Летковска, однако затем уступила голландке Кампс. В "утешительном" турнире за право поспорить за "бронзу" Виктория одолела Оксану Дьяченко из Молдовы, однако не справилась с литовкой Юстиной  Кмиеляускайте.

Отметим, южноуральские дзюдоистки по праву заслужили место в российской  сборной, успешно выступив в отборочных международных стартах - этапах Кубка Европы.  Воспитанница тренера Олега Бенько  Виктория Соколова была второй в Туле и третьей - в  Бельско-Бяла (Польша).  Ученица тренеров Ивана и Владимира Поповых  Анастасия Холодилина удостоилась "серебра" в  итальянском городе  Фоллоника. Спортсменки готовились к ним на сборах Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, где созданы все условия для роста мастерства, и в расположении российской команды.

Уже 4-го июля Анастасия Холодилина отправится в Пензу на финальный этап IV  летней спартакиады молодежи России. Спортивную честь Челябинской области будут защищать четыре дзюдоиста и четыре дзюдоистки.

Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области,   http://cheljudo.ru.  Фото:  http://www.eju.net/.

Победительницами турнира среди смешанных команд стали копейчанка Анастасия Холодилина и Виктория Соколова из Магнитогорска.
23:10 02.07.2018 Федерация дзюдо - Челябинск
13:41 02.07.2018 Министерство спорта и туризма - Челябинск
Копейчанка Анастасия Холодилина и Виктория Соколова из Магнитогорска стали победительницами первенства континента по дзюдо среди спортсменов до 18 лет среди смешанных команд,
11:02 02.07.2018 Правительство Челябинской области - Челябинск
Челябинские дзюдоистки Анастасия Холодилина из Копейска и Виктория Соколова из Магнитки взошли на высшую ступень пьедестала почета первенства Европы по дзюдо среди спортсменов до 18 лет.
10:50 02.07.2018 Урал-пресс-информ - Челябинск
Магнитогорск. Южноуральские спортсменки завоевали «золото» командного первенства Европы по дзюдо.
10:40 02.07.2018 Верстов.Инфо - Магнитогорск
Две южноуральские дзюдоистки – копейчанка Анастасия Холодилина и Виктория Соколова из Магнитогорска – стали победительницами первенства континента по дзюдо среди спортсменов до 18 лет среди смешанных команд,
10:12 02.07.2018 Агентство новостей Доступ - Челябинск
22:40 01.07.2018 Федерация дзюдо - Челябинск

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»: — Хорошее начало, первый период выиграли, реализовали моменты, хорошо действовали в средней зоне, хотя у соперника было два стопроцентных момента.
Без нервов не обошлось | Фотография 1 - Магнитогорский металл Команда Андрея Разина сделала важный шаг на пути в полуфинал Кубка Гагарина.