Конкурс проходил в режиме марафона, где каждый зональный тур является самостоятельным завершенным мероприятием с определением победителя (гран при) и лауреатов.
В отборочном туре фестиваля приняли участие 19 коллективов Челябинской области из Нагайбакского, Варненского, Верхнеуральского, Агаповского, Карталинского муниципальных районов, а также коллективы из г. Магнитогорска.
Состав жюри:
Председатель: Шутова Лира Ивановна - Заслуженный работник культуры РФ, профессор Челябинского государственного института культуры, кандидат педагогических наук, член областной комиссии по оценке деятельности статусных коллективов.
Члены жюри: Перерва Оксана Юрьевна - Доцент кафедры хорового пения Челябинского государственного института культуры, регент, лауреат международных и Всероссийских конкурсов,
Биушева Ригина Владимировна - Специалист инструментального и вокального жанров ХТО Челябинского государственного центра народного творчества, член областной комиссии по оценке деятельности статусных коллективов, координатор проекта.
Глазырин Валерий Александрович - Председатель комиссии по работе с молодежью областного Совета ветеранов Челябинской области.
Публикуем результаты отборочного тура:
ГРАН ПРИ фестиваля!
Народный коллектив хор ветеранов войны и труда «Магнитка», руководитель Брянская Галина Радомировна, ЧУ ОАО «ММК» «ДКМ им. С. Орджоникидзе, г. Магнитогорск.
Лауреаты 1 степени.
- Народный коллектив хор русской песни «Уралочка» МБУК «Дом дружбы народов», руководитель Недосекина Алевтина Григорьевна, концертмейстер Лачин Игорь Павлович;
- Народный коллектив хор русской песни «Мы – уральцы», МБУК «Дом дружбы народов», руководитель Никитина Лариса Вениаминовна, концертмейстер Криницкий С.В.;
- Народный коллектив хор ветеранов «Марьюшка» , МУК «Агаповская централизованная клубная система», Челябинская обл., Агаповский район.
Лауреаты 2 степени
- Ансамбль русской песни «Реченька» ГБУ ДО Дворец учащейся молодежи «Магнит», руководитель Лачин Игорь Павлович, г. Магнитогорск.
- Мужская вокальная группа «Вторая молодость» , МУК «Наровчатская ЦКС», Агаповский район, п. Наровчатка.
Лауреаты 3 степени
- Народный коллектив хор «Ракитушка», МКУ РДК «Планета», Челябинская область, Варненский район, руководитель Каширина Галина Алексеевна;
- Ансамбль украинской песни «Ластивка», МБУК «Дом дружбы народов», руководитель Никитина Лариса Вениаминовна, концертмейстер Динар Ибрагимов;
- Народный коллектив ансамбль народной песни «Горенка» , Магнитогорская организация Всероссийское общество слепых», руководитель Ванюков Петр Иванович;
- Народный коллектив вокальный ансамбль «Россия» , МКУ РДК «Планета», Челябинская обл., Варненский район, с. Варна.
Диплом 1 степени
- Ансамбль «Гармония» (народный коллектив хор «Магнитка»), руководитель Брянская Галина Радомировна, ЧУ ОАО «ММК» «ДКМ им. С. Орджоникидзе.
- Народный коллектив вокальный академический ансамбль «Иоланта» Магнитогорская организация Всероссийское общество слепых», руководитель Мочалина Дарья Валерьевна, концертмейстер Галиева Эльмира Рашитовна;
- Народный коллектив хор ветеранов войны и труда МУ МДК «Россия» , Челябинская область, г. Карталы, руководитель Пигарев Александр Павлович;
- Народный коллектив вокальный ансамбль «Годы» МКУК «Гумбейская ЦКС», Челябинская область Нагайбакский район, руководитель Алищева Алена Вячеславовна.
Диплом 2 степени
- Хор ветеранов «Отрада» МКУК РДК им. А.С. Пушкина Челябинская область, Брединский район, п. Бреды.
- Вокальный ансамбль «Еще не вечер» , МКУК «РДК», с. Фершанпенуаз Нагайбакского района Челябинской области, руководитель Васильева Марина Хадиржановна, концертмейстер Сагитдинов Радион Равкатович.
- Хор русской песни «Россияне» , ОАО «Трест Магнитострой», руководитель Ванюков Петр Степанович.
Диплом 3 степени
- Народный коллектив хор русской песни «Память сердца» , МУ МДК «Россия», Челябинская область, г. Карталы, руководитель Пигарев Александр Павлович.
- Хор «Малахитовый узор» , МКУК «Верхнеуральский городской Дом культуры, г. Верхнеуральск Челябинская область.